Последние новости

НУЖНО ЭФФЕКТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО

Потребовалась всего одна неделя для того, чтобы стало очевидным, что в армянском обществе нет потребности в чрезмерной концентрации властных полномочий в руках одного должностного лица, будь то президент или премьер-министр.

СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТРОЕНО ПОДОБНО АРМИИ. Задача армии - победа над врагом, цель и смысл государства - развитие, создание высокого качества жизни граждан страны. Разные цели диктуют и разные принципы устройства. В армии действует верховенство приказа: приказ командира обязателен для исполнения подчиненным. Единоначалие, необходимое в военном строительстве, недопустимо для государства, здесь оно превращается в авторитаризм, самодержавие.

В современном государстве три центра власти: законодательная, исполнительная и судебная ветви. И они должны быть равноправны. В такой конструкции верховенство приказа действовать не может. Государство эффективно, если в нем действует верховенство права, в том числе и даже в первую очередь в отношении верховной власти. Круговая порука во властных структурах должна быть исключена системой сдержек и противовесов. Должен действовать принцип неотвратимости наказания за нарушение закона. Подмена права целесообразностью недопустима.

Значимой политической фигурой для армянского общества остается президент страны даже после существенного сокращения его полномочий новой Конституцией. Появление президента на площади Революции среди протестующих, рукопожатие с лидером оппозиции под аплодисменты присутствующих полностью изменили конфигурацию протестного движения. Начался переговорный процесс и поиск способов завершения противостояния.

БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ВЫПОЛНИЛА СВОЮ МИССИЮ. ДЕВИЗОМ БАРХАТНОЙ революции было "Вместе, но без Сержа". Серж Саргсян ушел в отставку, и бархатная революция закончилась. Недопустимо бархатную революцию переводить в насильственный захват власти. Пора строить мирную жизнь. Перед лицом внутренних и внешних угроз сегодня у нас новый девиз: "Единство армянского народа!"

Армении нужно современное эффективное государство, цель которого - создание высокого качества жизни граждан страны. Сегодняшние события должны быть уроком властям предержащим, чтобы избегать хаоса, чтобы больше не повторялись нынешний и прошлые прецеденты, чтобы не приходилось уходить в отставку под давлением протестных движений.

Необходимо провести рассредоточение, децентрализацию властных полномочий. Сферой ответственности президента должны быть безопасность и внешняя политика, а премьер-министра и правительства - социально-экономическое развитие страны.

Самодержавная монолитная "сильная" вертикаль власти бессильна перед преступным личным интересом, незаконным обогащением, круговой порукой, коррупцией, а дробная, субтильная, либеральная демократия с горизонтальным взаимодействием ветвей власти на всех уровнях государственного устройства их успешно подавляет. Такая система сверху донизу настраивается на профилактику коррупции. Экономика ставит оценку политике.

Эффективное государство нужно и для успешного решения карабахской проблемы. Нагорно-Карабахская Республика выполнила свою историческую миссию. Признания НКР Азербайджаном не требуется. За 24 года в этом деле мы не продвинулись ни на шаг. Никаких признаков того, что это произойдет в обозримом будущем, нет. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, необходимо воссоединить Нагорный Карабах с Арменией.

Мы не можем враждовать вечно, пора строить мирную жизнь и добрососедские отношения. В возможной войне Азербайджана с Арменией победителя не будет. Мы оба будем побежденными. Голиаф войны победит нас обоих, он принесет нам разруху, нищету, деградацию, взаимное уничтожение.

Все три страны Южного Кавказа - Армения, Азербайджан и Грузия - имеют ВВП на душу населения менее 4000 долларов в год и относятся к категории беднейших стран. Лишь устойчивое развитие в условиях мира и добрососедства позволит нам выбраться из этой ситуации. Мир и устойчивое развитие Армении означают мир и устойчивое развитие Азербайджана. Хочется надеяться, что ни глобальные, ни региональные процессы не помешают нашему общему развитию на благо наших народов и процветанию всего Южного Кавказа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗИЦИЯ БАКУ ПРОТИВОРЕЧИТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2019-04-15 12:49

      Наконец-то начинает поступать хоть какая-то информация о том, какие гуманитарные вопросы обсуждались 29 марта в Вене на первой официальной встрече премьер-министра Армении Н. Пашиняна с президентом Азербайджана И. Алиевым.

    • О ЧЕМ РАЗГОВОР?
      2019-03-29 12:20

      Уже 25 лет ведутся переговоры между Арменией и Азербайджаном. Но сегодня, спустя 25 лет после начала переговоров, наш премьер-министр говорит о том, что речь идет не об урегулировании, а всего лишь о прояснении позиций сторон. В самом деле, о чем переговоры, каковы цели и возможные дивиденды их участников?

    • СТАТУС НКР ДАВНО И ПРОЧНО УСТАНОВИЛ ЕЕ НАРОД
      2018-11-07 15:31

      В Бехистунской надписи 520 г. до н.э. персидский царь Дарий I называет Армению страной, которая досталась ему в наследство от предков. Дарий не просто упоминает о существовании Армении в его время, он сообщает о борьбе армян за независимость. На первой известной географической карте древности, вавилонской глиняной плите VI в. до н.э., отмечены три страны: Армения, Ассирия и Вавилон. Бури истории разрушили и Ассирию, и Вавилон.

    • ДЕЛЕНИЕ НА МАРЗЫ НУЖНО ОТМЕНИТЬ
      2018-10-15 15:20

      На первой известной географической карте древности, вавилонской глиняной плите VI в. до н. э., отмечены три страны: Армения, Ассирия и Вавилон. Бури истории разрушили и Ассирию, и Вавилон. Из трех древних стран на протяжении тысячелетий сохранилась лишь Армения. Из-за своего геостратегического положения Армения всегда была ареной войн между крупнейшими державами, она то теряла свою независимость, то восстанавливала ее вновь. Мы постоянно вынуждены вести борьбу за жизнь и независимость.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.