Последние новости

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ В СЮНИКЕ

"Сюник Фуд" обеспечит работой садоводов и фермеров Мегри и Кашатага

В последние год-полтора Сюникская область и ее областной центр Капан активно преображаются, став одними из основных ньюсмейкеров регионального экономического развития. Отрадно, что при этом Сюник, будучи крупным горнопромышленным регионом страны, сегодня быстро диверсифицируется, не связывая свои надежды на процветание исключительно с горнорудными комбинатами (о ситуации на них "ГА" опубликует в ближайшее время отдельный материал).

ТАК, В ОДНОМ ТОЛЬКО КАПАНЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ по вторичной переработке пластиковых отходов и организации на их основе стройматериалов, уже открыты завод по производству пиццы по итальянской технологии и трикотажная фабрика, готовится база для запуска подразделения по выпуску цемента. Компания "Ламакс Груп", имеющая собственную бойню мелкого рогатого скота, производит качественные молоко- и мясопродукты - с экспортом мяса в соседний Иран. Компания "Агробиопродукт" имеет птицефабрику, а также производит корма для скотины и птицы.

Свои двери перед посетителями распахнул современный кинотеатр, а буквально в ближайшие пару месяцев будет перезапущен Капанский аэропорт, для которого уже приобретен самолет. Таким образом, появление в областном центре Сюника магазина для гурманов выглядит на фоне оживления социально-экономической жизни горожан далеко неслучайным и вовсе неэкзотическим событием.

Сармен Саркисян, один из учредителей и исполнительный директор агроперерабатывающего ЗАО "Сюник Фуд", буквально на днях вернулся из Арцаха, где с фермерами Кашатагского района договаривался о закупках выращенной на этих плодородных землях продукции, которая обеспечит 80-90% потребностей предприятия в овощах. Кроме того, 80% потребностей консервного завода в фруктах и плодово-ягодной продукции обеспечат жители другого важного для нашей страны региона - Мегринского. Вот почему давший в конце прошлого года опытную партию продукции новый завод компании "Сюник Фуд", основанный по классическим канонам государственно-частного партнерства, можно без всякой натяжки также причислить к предприятиям стратегического для региона значения.

САРМЕН САРКИСЯН - ЧЕЛОВЕК В СЮНИКЕ ИЗВЕСТНЫЙ СВОЕЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТЬЮ. Долгие годы фермерствовал, основал в свое время там компанию по выпуску мясо-молочной продукции под торговой маркой "Марила". И вот теперь при серьезной поддержке государства и лично экс-министра экономического развития и инвестиций Армении Сурена Караяна близ Капана заложен крупнейший по меркам региона завод по переработке сельскохозяйственной продукции, насыщенный самым современным оборудованием европейских стандартов, поставленным из Израиля, Италии, России, Англии и других стран.

Начав в самом конце прошлого года с производства 5 видов компотов из знаменитых мегринских гранатов, айвы и слив, далее на предприятии значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции, добавив в линейку изделий различные маринады, овощные консервы, варенья и джемы. Появление такого предприятия - повторимся, самого крупного во всем Сюнике - чрезвычайно важно для сотен садоводов и фермеров в пограничных Мегринском регионе и Кашатагском районе Арцаха, который от Капана всего в 40 километрах. Не говоря уже о 300 работниках, которые в сезон будут работать на предприятии. Немаловажно отметить, что среди персонала доминируют женщины, которые раньше в основном сидели по домам, в то время как мужчины все же могли найти себе подходящую работу на целом ряде горнорудных комбинатов региона.

В беседе с корреспондентом "ГА" Сармен Саркисян сообщил, что 80% продукции предприятия предполагается направлять на экспорт, прежде всего в Россию и соседний Иран, на границе с которым, как известно, обустраивается свободная экономическая зона "Мегри", которая может оказаться весьма кстати для налаживания поставок армянской консервной продукции на этот емкий рынок. По словам исполнительного директора, конкурентоспособность сюникских продуктов агропереработки будет в первую очередь обеспечиваться высоким качеством выпускаемой продукции. А настоящей фишкой продукции компании "Сюник Фуд", по словам г-на Саркисяна, являются дары местных лесов - дикие ягоды (боярышник, ежевика и другие), дикие груши, слива и кизил.

Планы у новой компании вполне обычные: наращивать с каждым годом объемы производства, искать и находить новые рынки - словом, стать со временем одним из передовых предприятий Армении. И серьезные предпосылки для этого у компании имеются, ведь армянская консервированная продукция хорошо известна потребителям на территории ЕАЭС и пользуется неизбывным спросом.

Кроме того, имеющийся со странами Евросоюза благоприятный торговый режим GSP+ и внедренная с начала этого года льготная торговая система REX позволяют сколько угодно увеличивать экспорт армянской сельхозпродукции в Европу. В частности, в европейские страны, как и в США, скоро направятся несколько видов армянского варенья, которое пользуется там высоким спросом. Так что, думается, продукция "Сюник Фуд" с легкостью найдет свое место на этих платежеспособных рынках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.