Последние новости

БЕЗ ПРАВА НА ПРАВО

Ректор Ереванского государственного университета Арам СИМОНЯН сделал заявление о политическом преследовании и попытке применения по отношению к нему насилия, передает News.am.

РУКОВОДСТВО ЕГУ ОБРАТИЛОСЬ, В ЧАСТНОСТИ, К ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ, премьер-министру, омбудсмену, СМИ, к представителям международного университетского сообщества. "Ереванский государственный университет 28 мая при косвенном участии министра образования и науки Араика Арутюняна и главы Контрольной службы Давида Санасаряна, а также 29 мая с непосредственным участием руководителя офиса первого вице-премьера Ваана Костаняна и пресс-секретаря правительства Карписа Пашояна подвергся политическому давлению" - сказано в заявлении.

Кроме того, в заявлении сказано, что высокопоставленные государственные чиновники в сопровождении около ста человек пришли в центральное здание ЕГУ и потребовали отставки ректора Арама Симоняна. При этом правового обоснования отставки так и не было представлено. Вместо этого было представлено обоснование, базирующееся на политических требованиях, связанных с партийной принадлежностью ректора ЕГУ.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК-ТО СТРАННО, ЧТО В ЧИСЛЕ АДРЕСАТОВ данного заявления есть практически все инстанции, кроме правоохранительных органов. Ведь если речь идет о попытке насилия, то тут первым делом следует обращаться в структуры, обеспечивающие правопорядок и безопасность граждан. Между тем ректор ЕГУ просит защиты у других, что в принципе противоречит элементарной логике. Тем не менее надо признать, что Арам Симонян не сам выбрал этот, прямо скажем, далеко не естественный путь решения проблемы. Ректору этот путь был навязан его противниками, которые, похоже, забыли, что существуют механизмы правового регулирования...

Как известно, во вторник в ЕГУ прошла акция протеста, участники которой требовали отставки ректора. В ход пошли такие популярные методы давления, как, например, блокировка входов и выходов в помещения, что, по сути, уже пару месяцев считается вполне допустимой формой гражданского неповиновения. Что ж, не будем оспаривать то, насколько этот метод можно считать приемлемым, он (метод) является одним из плодов бархатной революции, и от этого, как говорится, никуда не денешься. Другое дело, что в данном случае прежде всего просто нелепо прибегать к подобным действиям. И тут от формы перейдем к содержанию. В частности, к требованиям участников акции протеста. Так вот, хотят они отставки ректора по ряду причин, отмеченных в соответствующем заявлении: низкое качество образования, недостойные бытовые условия, неэффективное использование финансовых средств, отсутствие академической среды, преследование преподавателей и студентов за политические взгляды, партизация вуза и ряда его структур, низкая эффективность деятельности студенческого совета и профсоюза.

Возможно, все эти претензии группы студентов вуза вполне обоснованны. Возможно, в учебном заведении царит невыносимая атмосфера и т.д. Но определить это, вынести вердикт прежде всего должны соответствующие регулирующие государственные органы. Если низкий уровень образования - слово за Министерством образования и науки, если коррупционные проявления - слово за правоохранительными органами. В любом случае существует презумпция невиновности, когда живешь или даже хочешь жить в правовом государстве. Похоже, такого желания нет.

ЕЩЕ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД ПОДОБНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ОПРАВДЫВАЛОСЬ прогнившей системой и режимом. Но ведь и то и другое осталось в прошлом. На все участки государственного регулирования пришли новые люди, энергично взявшиеся за демонтаж прежней системы, при этом уже несущие непосредственную ответственность за конкретные сферы. И любые подобные проблемы теперь уже решают они и отвечают за свои решения. Игнорировать их как ответственную инстанцию, значит только одно - не доверять. Не доверять Министерству образования и его главе, не доверять правоохранительным и контрольным органам и их нынешним руководителям. В конце концов, не доверять новой власти, которая взяла на себя обязательство привести все в порядок. Пожалуй, в этом главная нелепость ситуации, сложившейся и вокруг ЕГУ.

Когда сразу после победы бархатной революции сторонники "Сасна црер" вышли на акции протеста, премьер-министр назвал подобные проявления саботажем. Более того, он подчеркнул, что теперь у власти народ и акции протеста, по сути, направлены против народа. Вроде бы заявление премьера было услышано. Но явно не всеми. Посему было бы естественно, если бы премьер озвучил свой призыв повторно, сообщил бы студентам ЕГУ, что для решения образовательных проблем (как то повышение уровня образования) существует Министерство образования, объяснил бы, что для противодействию коррупции и распылению средств существует правоохранительная система. И главное, объяснил бы, что в правовом государстве есть такое понятие, как презумпция невиновности...

Ректор ЕГУ Арам Симонян после акций протеста был госпитализирован. В ответ на это студенты заявили о прекращении акции протеста. Казалось бы, ситуация перешла в режим паузы. Но, увы, не факт, что стороны воспользуются перерывом, чтоб сделать адекватные выводы. Выводы - элементарные: Арам Симонян, когда в его отношении предпринимается насилие, должен прежде всего обратиться в правоохранительные органы, а те в свою очередь должны, вооружившись законом, защитить гражданина страны. Студенты, когда имеют претензии к руководителю вуза, когда упрекают его в финансовых и административных нарушениях, должны обращаться в соответствующие органы. Скорее всего, увы, ни того ни другого не произойдет по одной простой причине: ни одна, ни другая сторона не верят, что живут в правовом государстве.

Основная тема:
Теги:
  • Вардуи 31-Май-2018
    Этих уличных хулиганов нужно наказать по закону! Следственный комитет бездействует! Правоохранители тоже! ПОЧЕМУ?? Может умерли???? А может в стране больше нет таких институтов?? Хоть объясните, что твориться?? Такое ощущение, что все с ума посходили! А может это как то связано с био-лабораториями?? Может опыты делают? Я не шучу!!
    Ответить
  • Иванян 31-Май-2018
    А знаете что! Все эти "капикутюннене" придуманы(еще много будет), чтобы ОТВЕСТИ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ ОТ ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ!! Это--ПЛАН!! И эти студенты всего лишь куклы !! Бананы, сити, ректоры, деньги. налоги...... все это --ерунда, во всех 220 странах все это есть и всегда было и всегда будет! Так что, пусть не опозорят себе!! Уже понятно, что отстраняют самых хороших! ОНИ ПОПРОСТУ РАЗРУШАЮТ ГОСУДАРСТВО! БУДЬ ОНИ ПРОКЛЯТЫ!! Это очередной опыт! 1-й ---было в начале 90-х, изучали, как долго может человек терпеть холод , голод и темноту!! Потом были 2. 3. 4. , теперь вот ---очередной! Изучают гены нации, реакцию народа на бесчинства!!((((
    Ответить
  • Н. Тер-Арутюнов 01-Июн-2018
    Какая то "невидимая рука" управляет всем этим ! Нашему народу хотят выставлять вайри, андастиарак, рохоцайин, у вахе мер арач ен днелу эс хайтаракутюне.... Это СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРОВОКАЦИЯ против народа, против самого Премьера.... Срочно расследуйте это безобразие, отчисляйте из университета этих вай-студентов, и прямо в Армию, найдите организаторов. Народ без культуры --- не нация! В конце концов-- эти несколько десяток подонков не должны решать за тысячи остальных!! Если не сделаете этого, через месяц-другой, народ сделает сам!
    Ответить
  • Вано 01-Июн-2018
    Г министр(!) Араик Арутюнян пусть расследует коррупцию в школе Блеяна! Там всегда родители платили от 1-го до 10-го класса! И платили немало! И взятки давали, и аттестаты покупали нужными оценками, о чем, кстати, хорошо знает сам Никол!))). А если "СВОИХ-ЛЮБИМЫХ" выгораживаете, господа, тогда не стоит ПРИТВОРЯТЬСЯ, ЯКОБЫ РАБОТАЕТЕ!)))) Вы выглядите глупо! ))) . Тысячу раз говорили-- страна у нас маленькая, все про всех все знают!)))).
    Ответить
  • Барсегян С. 04-Июн-2018
    Ув. г. Симонян! Я лично не знаю Вас,( мои дети учились в Москве), но мне так СТЫДНО за хулиганство этих подонков, как будто я виноват в этом! Простите, пожалуйста нас всех, что мы допустили такое!! Даже в страшном сне не представлял, что в Армении может иметь место такой презрительный инцидент! Очень надеюсь, что все эти бандиты будут наказаны и отчислены из университета! А их родителям хочу сказать -- господа вы проморгали воспитание своих детей(ереви шат эк кофе у пива хмел ареваннери тане) вместо того, чтобы заняться вашими детьми!! .....
    Ответить
  • Марк Авоян 06-Июн-2018
    Этих подонков нужно отчислять из университета, нам не нужны такие олухи, готовые использоваться как през..... для чужих!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.