Последние новости

ПАССИОНАРИИ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ВСЕГДА

Памяти Игоря МУРАДЯНА

"Идея Карабаха сидела во мне с детства - я часто бывал там у родственников. Могу сказать совершенно четко, что карабахцы никогда не верили в то, что Карабах потерян… Мысль об освобождении действительно диффузировала в обществе, так что все, что произошло потом, случилось отнюдь не на пустом месте. Конечно же, нужны были пассионарии - люди, способные дать толчок процессам. Но я категорически не согласен с теми, кто считает карабахскую идею авантюризмом, – в таком случае авантюризмом надо считать всю историю человечества". Игорь Мурадян.

... ПИШУ - А ОН ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. НА ВСЕХ ОТРЕЗКАХ ТЕХ БЕШЕНЫХ ЛЕТ, что называются Карабахским движением. На самых первых февральских митингах 88-го - пока еще немногочисленных, в самых горячих точках предвоенного, а затем и военного времени, в первом парламенте независимой Армении, в мирное время, когда он боролся уже своим острым и всегда актуальнейшим пером. В нашей редакции, с которой он сотрудничал и дружил долгие годы. Лента времени раскручивается стремительно, и в ней он всегда остается большим и сильным, человеком могучего ума и интеллекта, а еще очень своеобразным, немного по-детски неуклюжим, особенно в своем заикании. Человеком, не похожим ни на одного из действующих политиков за все прошедшие с тех пор 30 лет. Человеком-эпохой. Человеком-идеей. Пассионарием - тем, кто так нужен был на заре Карабахского движения.

Об Игоре трудно говорить сухими биографическими фактами (кстати, о нем даже нет страницы в Википедии) -  настолько он был живым, страстным в своей абсолютно здоровой одержимости идеей Арцаха. Поразительно точно замечал все нюансы происходившего и четко анализировал ситуацию, выдавая по-научному выверенные выводы и предлагая решения. Яркий, талантливый, оригинальный, спорный, он всегда притягивал к себе внимание и часто поражал оценками - настолько они были непохожи на остальные. Игорь одним из первых поднял карабахский вопрос и стал настоящим носителем и глыбой, мозговым центром, движущей силой, совестью Движения. Создав первый комитет "Карабах", он уже в мае 88-го отошел от второго состава, в котором появились неприемлемые для него личности. Был одним из первых, кто указал и не уставал говорить о крайней опасности для страны политики Левона Тер-Петросяна и АОД. Несмотря на уважение и любовь десятков тысяч людей и популярность в народе, всегда казался борцом-одиночкой. Собственно, таковым и был...

 Памяти Игоря МУРАДЯНА... С БЕШЕНОЙ СКОРОСТЬЮ ПАМЯТЬ ВНОВЬ И ВНОВЬ РАСКРУЧИВАЕТ полузабытые уже моменты 30-летней истории, в которых всегда есть и Игорь Мурадян. Защита Геташена от предательства АОД - он был там, в числе кучки героев, в самые тяжелые дни сдачи легендарного армянского села, и вышел из него последним - 7 мая 1991 года. Ходили в городе слухи о том, что Игоря взяли в заложники и подвергали неимоверным пыткам в Гянджинской тюрьме, знавшие его люди потом рассказывали, что вся спина его так и осталась в следах от шомполов. Сам он никогда не говорил об этом. Шуши, историческая победа 8 мая 1992 года - и Игорь, конечно же, не мог там не быть... Экономическое развитие Арцаха - и Мурадян, прекрасный, грамотный экономист, и тут один из первых, один из тех, кто мотался без устали из города в город, из села в село - ради Карабаха. Ради того клочка земли, что стал его жизнью, его звездой, его смыслом и сутью.

Наверное, нельзя писать о нем вот так - какими-то отрывочными фактами, избитыми словами и фразами. Затасканными за все эти годы и опошленными настолько, что, кажется, вся суть выветрена, выметена и выскоблена напрочь теми, кто десятилетиями спекулировал на карабахской идее, вывернув ее наизнанку и предательски извратив. И только благодаря таким, как Игорь - пассионариям, эта идея осталась все-таки чистой, святой и высокой. Он был настолько искренен в своей абсолютной преданности Арцаху, что грязь не пристала ни к нему, ни ко всем тем, для кого идеалы Карабахского движения остались такими же неприкосновенными и сакральными, как в феврале 88-го. Порядочность и глубочайшая верность своему делу поверх всего личного - еще две категории, которые кажутся устаревшими и безнадежно потерянными, но четко характеризуют его.

ИГОРЬ МУРАДЯН БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ НЕОРДИНАРНЫМ И СЛОЖНЫМ. С ним можно было во многом не соглашаться, его мнения очень часто казались спорными, противоречивыми, вызывавшими неприятие - но не в главном. И это был всегда блестящий, живой, быстрый, деятельный ум. Блестящий аналитик, каких сегодня крайне мало, если они вообще есть. Умевший смотреть на ситуацию глубинно, изнутри, сопоставляя множество фактов и выдавая четкий диагноз. Его позиция и взгляды в последние годы могли приниматься или нет, но они всегда были аргументированны, своеобразны и продиктованы исключительно интересами Родины... 

С Игорем уходит целая эпоха. Уходит поколение тех, кто зачинал Движение и стал легендой при жизни. Грязь, которая, к сожалению, пристала за эти годы, мерзость, которая сразу подняла голову с целью опошлить и изгадить наши светлые идеалы, не справилась и не могла справиться с ним. Статусы в соцсетях, полные глубокой боли и скорби, светлых воспоминаний об этом человеке - лучшее тому подтверждение. Уже смертельно больным пару дней назад он вернулся на Родину - умирать. "У нас больше нет Игоря..." - написала одна женщина из Арцаха. Но у нас есть то, чему он посвятил всю жизнь. У нас есть наш Арцах. Который всегда будет армянским - благодаря в том числе таким истинным героям, как Игорь Мурадян. Пассионарии нужны всегда - и они появляются в тот момент, когда это необходимо Родине. И уходят, оставляя после себя яркий и могучий свет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.

    • ВТОРОЕ КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АРМЕНИИ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НА ФОНЕ БОЛЬШОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЫ
      2022-04-07 11:35

      "Не отсоединение во имя спасения, а признание!.." "Никол не пойдет на уступки только в том случае, если будет знать, что вторая капитуляция может лишить его власти", - заявил 4 апреля вице-спикер парламента представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, формулируя главную задачу назначенного на 5 апреля митинга. На днях вернувшийся из Арцаха депутат от фракции "Айастан" Арам Вардеванян сформулировал задачу по спасению Арцаха: "Не отсоединение во имя спасения, а признание во имя спасения!..". Митинг 5 апреля был приурочен к визиту Пашиняна в Брюссель для встречи 6 апреля с Ильхамом Алиевым.

    • КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ИМЕЕТ ОДНО ИЗМЕРЕНИЕ: К БУДУЩЕМУ ВСЕЙ АРМЕНИИ…
      2022-02-19 10:28

      В 1988 г. началось движение, которое пережило распад империи Советов! 11 февраля 1988 г. в Степанакерте распространялись листовки и открытые письма с призывом о выходе НКАО из состава Азербайджана и присоединении области к Армении. 12-13 февраля по всему Карабаху прокатилась волна требований о созыве внеочередной сессии областного совета. Предложение поддержали 4 райисполкома из 5, а также 87 членов самого областного совета. 20 февраля сессия большинством голосов (110 за, 17 против, 13 воздержались) приняла решение ходатайствовать перед Верховными Советами обеих республик о передаче НКАО в состав Армении. 21 февраля это решение было опубликовано в газете "Советакан Карабах".