Последние новости

ЧЕРЕСЧУР ПРОРОССИЙСКИЙ?

Почему Москва продает нам СУ-30СМ сейчас и для чего мы их покупаем

Согласно различным сведениям, Никол Пашинян в общении с Путиным слишком щедр и проявляет излишнюю готовность. Это тревожит, в частности, по той причине, что в своих требованиях российская сторона до сих пор руководствовалась исключительно собственными личными и финансовыми интересами, часто превалировавшими над российскими же геополитическими и даже жизненными интересами. К примеру, в вопросе торговли оружием Москва никогда не ставила перед собой каких-либо ограничений - продавала и продает. И если вдруг замечает, что Азербайджан стал меньше покупать, тут же преподносит армянской стороне пару "подарков", чтобы снова подзадорить и подстрекнуть их.

ТАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕГОДНЯ. ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ МОСКВЫ Пашинян сфотографировался в кабине пилота российского военного истребителя СУ-30СМ. Прежде всего премьер не отметил, что, по его словам, "один из лучших истребителей в мире" не принадлежит Армении, тем самым формируя в обществе ошибочное представление о том, что данный самолет - результат его визита в Москву. Более того, некоторые из его сторонников загадочно писали в соцсетях, что, дескать, "цифры называть не буду, но это точно не один истребитель". И хотя сведущие люди отлично знали, в кабине какого самолета оказался премьер, для широких слоев населения интрига сохранялась до тех пор, пока газета "КоммерсантЪ" не опубликовала статью под названием "Старый контракт для нового премьера".

В ней, в частности, отмечается, что контракт на приобретение СУ-30СМ Армения подписала еще в 2012 году, однако в силу финансовых проблем не приобрела их, а совсем недавно, накануне переворота, отложила срок покупки истребителя до 2024 года. Между тем российской стороне крайне необходимо, чтобы Армения приобрела истребители намного раньше - с целью направить эти средства на строительство Иркутского авиационного завода, которое надо завершить до 2022 года. Они даже спустили цену, будучи уверенными, что за счет этого в будущем смогут продать Азербайджану усовершенствованный вариант истребителя  СУ-35, производимого этим заводом.

Что имеем в итоге? По сути дела, прежние власти РА в силу финансовых проблем, возможно, также с учетом того, что покупка СУ-30СМ подтолкнет Азербайджан приобрести истребитель нового поколения, отложили выполнение сделки. А вот Пашинян, который всеми путями старается наладить отношения с Путиным, направляет из Еревана мессидж Москве о том, что все, дескать, нормально, товар берем.  

В этой истории налицо и положительные, и негативные стороны. Хорошо, что наша авиация пополнится истребителями такого класса. Плохо, что это будет сделано под диктовку российской стороны, и непонятно - на какие финансовые средства. Будем надеяться, что Россия впредь не потребует от нас закупить также военные корабли. Ибо официальный Ереван, судя по всему, уже не способен чему-либо противиться.

https://www.facebook.com/HrantBek

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: ТРИ ФАКТА И ДВА ВОПРОСА ОБ АРСЕНЕ ТОРОСЯНЕ
      2020-07-08 04:25

                Факт первый. Министр здравоохранения РА считает, что «страны, подобные нашей», должны участвовать, к примеру, в клинических испытаниях, проводимых американскими фармацевтическими компаниями.

    • "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" - ЭТО ОБМАН, ПРОПАГАНДА НАСИЛИЯ И ИЗВРАЩЕНИЙ
      2019-07-12 16:34

      Сегодня (11 июля. - "ГА") в Ереване я посмотрел турецкий фильм. На турецком языке. О турецких солдатах, которые служили на подлодке. Они молоды, жизнерадостны, имеют любимых, в свободное от службы время играют в различные игры, шутят, читают Виктора Гюго и т.д. Фильм о добрых людях, которые в конце "во имя родины" погибают из-за аварии в подлодке. Особенно впечатляющим был образ командира. Настоящий мужчина и герой, который преодолевает внутренний страх, чтобы в последние часы внушить подчиненным надежду на спасение. Одним словом, если бы фильм шел не на турецком и не рассказывал бы о турках, многие вышли бы из зала со слезами на глазах.

    • ВРЕМЯ ДЛЯ ОТКРОВЕННОГО РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО РАЗГОВОРА
      2019-04-26 14:54

      На поворотных этапах политического развития, когда становится очевидным, что текущие повестки исчерпали себя и больше не соответствуют требованиям страны и общества, неизбежно возникает необходимость в разработке новых концепций развития.

    • Я ВИДЕЛ ПОБЕДУ ШУШИ
      2017-05-11 13:32

      Апрельская попытка азербайджанских властей развязать новую войну против Арцаха послужила причиной для интересных изменений в армянском обществе. Люди, объединенные под знаменем национальных и государственных интересов, пожалуй, ждали такого повода, чтобы по-новому оценить и осмыслить ту среду, где на протяжении многих лет два армянских государства, преодолевая все внутренние и внешние вызовы, последовательно развивались и шли вперед. В последние дни часто можно услышать слова о том, что нам нужен был подобный шок, и о том, что люди забыли или по крайней мере не замечали те внешние угрозы, которые всегда были рядом. И сейчас, когда события четырехдневной войны можно проанализировать в сравнительно более спокойной ситуации, мы можем уверенно заявить, что за эти годы безупречно была выполнена одна важная работа. Речь, конечно же, идет об обеспечении нашей обороноспособности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.