Последние новости

ТРУДЫ И ДНИ СТЕПАНА МАРТИРОСЯНА

22 июня не стало одного из зачинателей Армянского телевидения, кинооператора Степана Мартиросяна. Он не дожил до своего 88-летия три месяца. А за свою творческую жизнь сумел сделать многое, внося свой вклад в развитие армянского и советского теле- и киноискусства. Достаточно лишь указать на часть его фильмографии: "Последний бросок", "Мелодии Ширака", "Гикор", "Сердце матери", "Снова пришло лето", "Дзори Миро", "Хижина надежды", "Саят-Нова", "Аршак II", "Невеста с севера" и другие.

Всю жизнь он посвятил киноискусству. Еще в юности мечтал окунуться в этот фантастический мир, решив поступать во ВГИК на операторское отделение. А чтобы быть ближе к выбранной специальности, пошел работать киномехаником в ереванский кинотеатр "Москва". Но, как часто бывает в жизни, случай изменил его планы.

Однажды, встретив одного из своих друзей - Жирайра Аветисяна, Степан Михайлович узнал, что в Ереване открывается телестудия, руководителем которой назначен директор Русского драматического театра им. Станиславского Нерсес Каграманов, который, собирая штат, приглашал на работу всех, кто имел хоть малейшее отношение к кино - ведь в те годы у нас ни один вуз не готовил кадры для телевидения. Так набралось сорок с лишним человек, которые пока еще не ведали, что и как нужно делать. И лишь благодаря оказавшимся в новом коллективе московским постановщикам аппаратуры - супругам Ящук - молодые ребята учились операторскому делу, и не только операторскому. Так в Армении создавался новый жанр искусства - телевидение. Этому способствовали и поездки в Москву главного режиссера вновь создающегося телевидения Марата Мариносяна, который рассказывал своим коллегам о полученных там знаниях. Так на ходу все улавливали новые навыки, терминологию.

          С первых же дней основания телевидения Степан Мартиросян с головой окунулся в эту увлекательную работу. Дядя Степа, я его так называла, зная с детства, до последних своих дней с увлечением рассказывал о тех далеких днях, вспоминал интересные случаи  и курьезы во время съемок, делился впечатлениями о киноэкспедициях и многочисленных приключениях, которые так часто случались во время поездок. А когда за столом собирались его друзья и близкие, разумеется, в центре внимания оказывался именно он. Казалось, радовать и веселить присутствующих было неотъемлемой частью его бытия...

ПОМНЮ, ОН РАССКАЗЫВАЛ, КАК ВО ВРЕМЯ ЗАПИСИ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПЕРВЫХ передач ведущая читала текст и вдруг откуда ни возьмись перед ее носом появилась назойливая муха. На протяжении всего текста она не давала покоя дикторше, которая, не выдавая своего беспокойства, сидела в кадре, не имея права двинуться с места, ибо шла съемка. И как в это время мучился дядя Степа со своей тяжеловесной телекамерой в маленькой комнате в неимоверную жару из-за огромных прожекторов, без малейшей вентиляции, чтобы поймать нужный ракурс без мухи. А потом сколько было смеха из-за того, что эта несносная дрозофила пощекотала всем нервы.

Это уже потом Степан Мартиросян стал профессиональным теле- и кинооператором. Помимо фильмов он снимал много телерепортажей, и одним из запоминающихся, как он говорил, стал репортаж о буднях футбольной команды "Арарат".

Как-то по заданию редакции ему пришлось поехать в Гагры, где в преддверии чемпионата СССР тренировалась наша команда. А в этот период дядя Степа готовился к поездке в Краснодар, где должны были проходить съемки фильма "Последний бросок". Когда гагринский репортаж был уже отснят, тренер "Арарата" сказал ему: "Давай подскажу тебе эффектный кадр. Ложись на траву, а через тебя футболисты будут прыгать, ты же будешь снимать их снизу". Когда все футболисты перепрыгнули, последним пошел вратарь Валерий Алабужев. Неожиданно сделав сальто, он упал. Диагноз врачей был неутешительным... перелом ключицы. И это в преддверии чемпионата!

 Весть о том, что армянский телеоператор сломал ключицу Алабужеву, дошла до Еревана гораздо быстрее, чем оператор успел вернуться домой. Когда он позвонил на студию и отчитался о том, что репортаж о тренировках "Арарата" готов, ему сказали: "Не приезжай на работу. Три машины болельщиков ждут тебя, чтобы выяснить, как ты сломал Алабужеву ключицу". Как рассказывал дядя Степа, он перепугался, потому что болельщики того времени были очень круто настроены. А потому по совету директора телевидения, он досрочно уехал в Краснодар на съемки "Последнего броска", подальше от болельщиков. Ведь было ясно, пройдет время, и все утихомирятся.

Через три месяца съемки закончились. Группа вернулась в Ереван. И Мартиросяну сообщили, что болельщики опять ищут его. "А теперь что хотят?" "Хотят отблагодарить". "За что?" "За то, что вместо Алабужева появился новый - такой чудесный вратарь Алеша Абрамян"...

ПОДОБНЫХ ИСТОРИЙ В ЗАПАСНИКАХ ПАМЯТИ ДЯДИ СТЕПЫ БЫЛО неисчислимое множество - ярких, запоминающихся, смешных, иногда до абсурда. А сколько было у него интересных встреч со знаменитыми личностями, порой с такими, о которых не приходилось и мечтать, особенно в те советские времена, когда не все было так легко и просто. Общительный, открытый, добрый, с особой харизмой, он всегда умел находить общий язык как с государственными деятелями, которых снимал в документальных фильмах, в хронике, так и с обыкновенными, простыми деревенскими неприхотливыми людьми.

Дядя Степа всегда был любознательным, и ему всегда было интересно общение с людьми, в которых он умел разглядеть только хорошее, был отзывчивым и доброжелательным по отношению ко всем. И его любили и уважали, что называется, и стар и млад. Сколько раз в последнее время я ему говорила: "Дядя Степа, вы на пенсии, у вас много свободного времени, почему бы вам не взяться за перо и не записывать свои воспоминания". Он все время соглашался, но так и ничего для этого не сделал, унеся с собой в мир иной много интересных и поучительных историй...

Дома его сразил неожиданный обширный инфаркт. И сейчас он уже покоится рядом со своим сыном Михаилом Мартиросяном - Манукянушкой - героем фильма Ролана Быкова "Внимание, черепаха!"

Пусть земля будет им пухом...

А одним из напоминаний о Степане Мартиросяне будет заложенная в сентябре этого года на Аллее славы рядом со зданием Общественного радио и телевидения Армении звезда его имени - за большой вклад в развитие культуры нашей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.