Последние новости

ЦИФРОВИЗАЦИЮ НЕ ОСТАНОВИТЬ

Каким должно быть государство в цифровую эпоху? Как обеспечить комфортные условия для ведения бизнеса и минимизировать бюрократические издержки? Ответы на эти вопросы пытались найти участники Седьмого армяно-российского межрегионального форума, который проходил 29 июня в экспоцентре "Меридиан", собрав около 400 участников из России и Армении.

Готовы к созданию инвестфонда

Форум открылся пленарным заседанием "Цифровые инициативы России и Армении в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС". Тон конференции задал министр территориального управления и развития Сурен Папикян, начав с перечисления основных направлений, по которым предстоит работать Армении и России в рамках цифровой повестки.

- ПЕРЕД ДВУМЯ СТРАНАМИ СТОЯТ СХОЖИЕ АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ: обеспечить комфортные условия для жизни граждан, ведения бизнеса, запуска новых производств и создания дополнительных рабочих мест не только в столицах и крупных центрах, но и в регионах. Реализуемая нашими государствами цифровая повестка, скоординированная в рамках ЕАЭС, позволит не только сократить административную нагрузку, но и существенно уменьшит временной интервал от зарождения идеи до ее реализации, позволив нивелировать издержки, обусловленные географической удаленностью, - в общих чертах обрисовал ключевые цели повестки министр территориального управления Армении.

Руководитель же российской делегации - министр культуры РФ Владимир Мединский сделал акцент на том, что прямые контакты между регионами занимают особое место и именно в них реализуются принципы открытости рынков, свободы торговли и равноправных отношений.

- Россия является главным внешнеэкономическим партнером Армении, - напомнил министр. - Ее доля во внешнеторговом балансе республики почти 30%, и товарооборот ежегодно растет: в 2018 году был зафиксирован прирост на 36% по сравнению с 2017-м. У нас большие перспективы по сотрудничеству в цифровых технологиях, тем более что Армения обладает в этой сфере особым потенциалом, - уточнил глава российской делегации.

Уже потом в кулуарах форума г-н Мединский рассказал журналистам о том, что Россия готова к созданию армяно-российского инвестиционного фонда: "Готовясь к поездке в Ереван, узнал о готовности нашей стороны, - уточнил он, добавив: - Фонд - это всегда инструмент быстрого инвестирования в совместные проекты, поскольку не нужно каждый раз договариваться об источниках финансирования. В случае создания фонда придется говорить лишь о том, будет ли выгодна реализация конкретного проекта или нет. Поэтому, как показывает практика, наличие этих фондов со странами-партнерами резко ускоряет сотрудничество, что очень выгодно для бизнеса".

Кстати, в своем выступлении на форуме Сурен Папикян пообещал, что в случае эффективного решения организационных вопросов мы станем свидетелями реализации и претворения в жизнь новых совместных инновационных программ, которые будут направлены на благо народов двух государств.

Трансформацию синхронизируют

Впрочем, тема совместных проектов в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС на конференции была центральной. Красной нитью проходила она и сквозь насыщенную программу круглых столов, организованных в рамках форума: "Цифровая повестка: взгляд регионов", "Цифровизация агропромышленного комплекса", "Развитие индустрии туризма в условиях становления цифровой экономики" и др.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЭКСПЕРТЫ СОГЛАСНЫ В ОДНОМ: ЕВРАЗИЙСКУЮ ПОВЕСТКУ уже сложно представить без цифровых преобразований. Новая цифровая страница в евразийской интеграции была открыта в октябре прошлого года, когда президентами стран союза были утверждены основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.

Если вкратце, то цифровая повестка союза - это программа цифровой трансформации. Речь, по сути, о новой кооперации, только в цифровом измерении. Планируется, что цифровая повестка ЕАЭС охватит все сферы экономики стран союза. По примерным подсчетам, к 2025 году от 40 до 50% ВВП в наиболее развитых странах будет создаваться в рамках цифровой экономики. Это значит, что большинство бизнес-процессов будет реализовано с помощью цифровых платформ. Реализация же совместной цифровой повестки ЕАЭС, по оценкам экспертов, принесет союзу дополнительный прирост ВВП до 1% в год, а также почти 8 млн новых рабочих мест в течение ближайших 7-8 лет. Кроме того, как отмечают специалисты, консолидация усилий позволит странам ЕАЭС стать полноправными участниками глобального цифрового рынка.

В связи с этим, конечно же, возникает множество вопросов. Какие платформы будут работать в странах ЕАЭС? Кто будет управлять ими и данными, которые они аккумулируют, соответственно, формировать ту или иную бизнес-модель развития? Как добавленная стоимость, создаваемая цифровыми активами, будет распределяться между владельцами платформ и их пользователями?

В этом направлении уже принято решение о том, что цифровая повестка ЕАЭС будет проводиться как согласованная политика, а национальные программы цифровой трансформации пяти государств евразийского интеграционного объединения должны быть максимально синхронизированы. Возможно даже, что внедрение постиндустриальных технологий и форм деятельности приведет к внесению изменений и дополнений в договор о ЕАЭС.

НА СЕГОДНЯ УЖЕ УТВЕРЖДЕНЫ ШЕСТЬ ИНИЦИАТИВ ЦИФРОВОЙ ПОВЕСТКИ. Первая из них касается прослеживаемости товаров в ЕАЭС, причем в основе ее концепции - мониторинг и анализ всего жизненного цикла товара, а не только маркировка как способ защиты от контрафакта. Остальные пять охватывают такие направления, как цифровая торговля, цифровые транспортные коридоры, цифровая промышленная кооперация, соглашение об обороте данных и так называемая система регулятивных "песочниц".

Это что касается цифровой повестки ЕАЭС в целом. Но учитывая,  что армяно-российский форум носил межрегиональный характер, в рамках пленарного заседания был подписан план мероприятий к Программе межрегионального сотрудничества между правительствами России и Армении на 2018-2021 гг. Как отметил губернатор Араратской области Гарик Саргсян, недавняя смена правительства в Армении подняла на новый уровень гражданское правосознание народа. "Сегодня можно смело сказать, что мы живем в новой Армении, и надеемся, что эти позитивные изменения помогут вывести на новый уровень сотрудничество между регионами Армении и России", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".