Последние новости

НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

5 июля в Армении – выходной день. Страна "отмечает" День Конституции. И можно с уверенностью сказать, что это самый ненужный государственный праздник в истории независимой Армении.

НЫНЕШНЯЯ КОНСТИТУЦИЯ БЫЛА НАВЯЗАНА НАРОДУ АРМЕНИИ ПЕРВЫМ президентом Левоном Тер-Петросяном и его окружением ровно 23 года назад. 5 июля 1995 года в республике прошли первые после развала СССР всеобщие выборы. Население избирало Национальное Собрание 1-го созыва, а также голосовало по проекту Конституции. Как неоднократно признавали люди из самого ближайшего окружения Тер-Петросяна, проект Основного Закона писался исключительно под первого президента, концентрируя в его руках абсолютно всю полноту власти. И именно эта дата стала отправной точкой в крахе надежд народа на то, что отныне он живет в "свободной и демократической" стране, а не при "советской диктатуре".

Примечательно, что все три оппозиционные политические силы, допущенные к участию в выборах (АРФ "Дашнакцутюн" к тому времени была вообще запрещена), – Коммунистическая партия Армении Сергея Бадаляна, Национально-демократический союз Вазгена Манукяна и Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна – заявили о массовой фальсификации результатов и их непризнании. Оппозиция, в один голос призывавшая народ голосовать против проекта Конституции, отказалась признавать сфальсифицированные результаты референдума. Но толку было мало: власть навязала народу свою волю, а через год окончательно похоронила остатки антисоветской эйфории части населения, впервые применив слезоточивый газ и дубинки на фоне бронетехники в центре Еревана.

Пришедший к власти в результате "дворцового переворота" 1998 года Роберт Кочарян через некоторое время затеял большую геополитическую игру по одновременному сближению с Западом на фоне развития отношений с Россией. Именно в годы его президентства страна стала членом Совета Европы, от чего пошли одни минусы. Здесь достаточно вспомнить о создании по требованию европейских чиновников Общественной телерадиокомпании вместо государственной. В итоге на ее финансирование стали выделяться громадные суммы, содержание эфира ничуть не изменилось, а профессиональный уровень журналистов давно даже и не оставляет желать лучшего. Зато Армения продвинулась в плане выполнения взятых на себя обязательств перед Советом Европы.

ПО ТРЕБОВАНИЮ ВСЕ ТОГО ЖЕ СЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ РАЗРАБОТАЛИ ПРОЕКТ реформы Конституции и провели референдум осенью 2005 года. Уже тогдашняя оппозиция, обессиленная бесконечными раздорами и перманентными репрессиями властей, оказалась в состоянии лишь призвать к бойкоту референдума. В итоге Армения получила полупустые избирательные участки (электорат власти также голосовал не особо активно), заполненные урны для голосования и новую редакцию Основного Закона. Но справедливости ради надо отменить, что благодаря ей было восстановлено равновесие между ветвями власти, значительно усилилась роль парламента, были устранены перегибы периода правления Левона Тер-Петросяна. В то же время, по нашему глубокому убеждению, грубейшей ошибкой стало снятие под давлением АРФД запрета на двойное гражданство. Нынешние события, когда некоторые представители армянской диаспоры слишком уж рьяно дают советы и вмешиваются во внутренние дела Армении, в первую очередь оставаясь резидентами своих стран, еще больше стали указывать на ошибочность решения тогдашних властей.

Со второй редакцией мы прожили еще десять лет, пока правившая Республиканская партия Армении в 2015 году не затеяла очередную конституционную реформу. Многие тогда с иронией отмечали, что вносить изменения в Основной Закон каждые 10 лет стало для властей чертой характера.

Сомневаться в том, что РПА написала новую редакцию Конституции под своего лидера, не приходится. Уж слишком навязчиво и одновременно неубедительно правящая партия настаивала на передаче всей полноты власти премьер-министру, превращении президента в "английскую королеву", полном переходе к парламентской форме правления. Не выдерживали критики и заявления представителей РПА о том, что попупрезидентская форма правления мешает динамичному развитию страны, что она ведет к возникновению конфликта между ветвями власти и так далее. Ну а говорить о том, насколько неправильно было упразднять должность Верховного главнокомандующего вооруженными силами в стране, находящейся на полувоенном положении, излишне. Зато придумали второй тур на парламентских выборах по партийным спискам, ссылаясь на какой-то не примененный до сих пор международный опыт: в самой мононациональной бывшей советской республике выделили квоты для национальных меньшинств. В общем все сделали для собственного воспроизводства, только вот не смогли предвидеть события апреля-мая 2018 года. В итоге вопрос власти в стране, умудрившейся пережить за столь короткий период времени три конституционных референдума, был решен на улице…

НЫНЕШНЕЕ ЖЕ РУКОВОДСТВО АРМЕНИИ ТАКЖЕ ОБОЗНАЧИЛО СВОЮ ДАЛЬНЮЮ ЦЕЛЬ – реформировать Конституцию, чтобы снять запрет для представителей диаспоры-иностранцев избираться в парламент и занимать министерские кресла. Пока разговоры на эту тему приутихли, ибо главная цель власти – провести досрочные парламентские выборы в максимально сжатые сроки, дабы воспользоваться плодами все еще царящей среди большинства населения эйфории "бархатной революцией". Но высказывание премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости в очередной раз изменить Конституцию уже озвучено…

Таким образом, через 23 года после принятия Конституции независимой Армении, уже неоднократно переделанной, приходится констатировать, что она была и пока остается для политического истеблишмента действенным средством для сохранения собственной власти, инструментом реализации своих целей. Это не может положительно сказаться на государственном строительстве. Тенденции к изменению ситуации не наблюдается. В том числе и поэтому для подавляющего большинства населения Армении День Конституции не стал праздником, оставаясь бессмысленным выходным днем. Разве что некоторая часть соотечественников, особенно те, кто работает в государственном секторе, могут лишний раз отдохнуть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.