Последние новости

РОССИЯ - США В КАНУН КОМПРОМИССА?

В последние недели США все активнее сигнализируют о возможности смягчения напряженности в отношениях с Москвой. Первым подобным сигналом стало сделанное в июне заявление президента США Трампа о том, что он выступает за возвращение России в состав группы G8. Также американский портал Buzzfeed со ссылкой на источники сообщил, что Трамп заявил в ходе саммита G7 в Канаде, что считает Крым российским, потому что все жители там говорят по-русски.

ПОЗДНЕЕ, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ЖУРНАЛИСТОВ ИЗ ПУЛА БЕЛОГО ДОМА, признают ли США Крым российским, Трамп ответил: "Посмотрим". Затем в июне в Москве побывал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, после визита которого стало известно о том, что встреча президентов России и США состоится 16 июля в Хельсинки.

В намечающемся потеплении отношений между Москвой и Вашингтоном прежде всего обращает на себя внимание фон, на котором США приступили к налаживанию контактов с Москвой. Именно геополитический контекст, в котором действует администрация Трампа в рамках контактов с Москвой, проливает свет на мотивы действий Вашингтона. В частности, шаги США в направлении смягчения противоречий с Москвой предприняты в условиях разворачивающейся полномасштабной мировой торговой войны США против Евросоюза и Китая. Параллельно сохраняются и усиливаются политические разногласия Вашингтона с Пекином и европейским центром силы.

В случае с Китаем это конкуренция в Южно-Китайском море, а также рост напряженности вокруг Тайваня. В отношениях с ЕС нарастает напряженность в связи с выходом США из соглашения по ядерной программе Ирана, а также из-за давления, оказываемого США на партнеров по блоку НАТО из-за требований Вашингтона об увеличении военных расходов членов альянса.

В этих условиях сближение с Москвой позволяет США решить сразу две задачи. В первую очередь Вашингтон тем самым превентивно помешает ЕС или Пекину пойти на резкое сближение с Москвой с тем, чтобы компенсировать усиление давления на свои интересы со стороны Вашингтона.

Конфликт с США и кризис НАТО может подвигнуть ЕС к реанимации геополитических конструкций, предусматривающих экономический альянс с Россией, разделение сфер влияния в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, а в перспективе и политическое партнерство, при параллельном ослаблении блока НАТО. В случае с Китаем возможен выход на новый уровень и так достаточно прочного партнерства Пекина и Москвы, что также не понравится Вашингтону.

ВТОРОЙ ЗАДАЧЕЙ, КОТОРУЮ США РЕШАЮТ В ПОИСКЕ КОНТАКТОВ С МОСКВОЙ, может быть стремление оказать дополнительное давление на ЕС. Последний, руководствующийся в вопросе отношений с Москвой принципом единства Запада в давлении на Россию по украинской проблеме, рассматривает односторонние контакты Вашингтона и Москвы как еще один удар по консолидированной позиции западных стран в отношении России.

В то же время под вопросом остаются реальные возможные итоги российско-американских контактов. Системный и комплексный характер российско-американских противоречий, охватывающих такие проблемы, как конкуренция на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, проблемы стратегической стабильности, разногласия по энергетическим вопросам и т. д, делает труднореализуемым заключение некоей комплексной сделки, позволяющей урегулировать все сложности в отношениях.

Более вероятным выглядит достижение локальных соглашений, что укладывается в схему действий США в отношении Москвы, в рамках которой сочетается наращивание напряженности в отношениях между коллективным Западом и Россией с одновременным достижением с российской стороной локальных сделок.

Наиболее вероятным направлением, по которому может быть достигнуто подобное локальное соглашение, на данный момент остается сирийский конфликт. США при Трампе явно нацелены на сокращение своего присутствия в Сирии и, по сути, готовы признать постепенное восстановление военно-политического контроля Дамаска над большей частью территории страны, настаивая в первую очередь на выводе из Сирии иранских сил. Под вопросом также пока остается судьба спонсируемого США анклава сирийских курдов на севере страны.

НА ЭТОМ ФОНЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ НЕКОТОРЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ представителей США, а также утечки в американских СМИ. В частности, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью CBS News сообщил, что президенты США и России во время предстоящей встречи могут договориться о выводе иранских войск из Сирии и о посредничестве России в этом вопросе.

В свою очередь телеканал CNN сообщил в июне со ссылкой на источники о том, что на предстоящей встрече с российским президентом Трамп надеется заключить сделку по зоне на юго-западе Сирии. По информации телеканала, Трамп готов к тому, чтобы указанный район заняли правительственные войска Сирии, при этом источники отмечают, что выход Ирана из Сирии является ключевым условием реализации плана Трампа по выводу войск из страны.

В случае достижения подобных договоренностей под вопросом, однако, останется их реализация, что вообще всегда было слабым местом договоренностей между США и Россией по Сирии. Кроме того, уже отмечавшийся выше системный характер российско-американских противоречий и их интегрированность в конкуренцию США с европейским центром силы ставят под вопрос длительный характер нынешнего сближения Москвы и Вашингтона. Все эти факторы делают более вероятным тактический характер последних маневров Трампа в направлении Москвы.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 06-Июл-2018
    Владимир Владимирович! Пожалуйста, передайте г. Трампу, чтобы они ЗАКРЫЛИ свои секретные био-лаборатории в Армении! Пожалуйста! Наша власть боится , "дух" -а не хватает на такие вопросы! .... Они мстят шантажируют ! Точно так же, не хватает духа нашему Премьеру, чтобы не поехать в Брюссель, опять будут мстить и шантажировать !! Очень трудно быть "маленьким" государством в этом мире! Нужна ПОМОЩЬ Великих стран! Мы -армяне, рассчитываем на Вашу помощь!! Спасибо!!
    Ответить
  • Н. Тер-Арутюнов 07-Июл-2018
    Во всяком случае, США является НАСТОЯЩИМ, ОБРАЗЦОВЫМ СОЮЗНИКОМ ИЗРАИЛЯ: можно только восхищаться : оберегает, защищает, помогает, лелеет как ребенка! Всегда! Десятилетиями! НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!....... Я думаю, что СОЮЗНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИМЕННО ТАКИМ!.... И на этой встрече ,по моему, самым важным пунктом будет интересы Израиля!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.