Последние новости

ИНОГДА ПРИСЛУШИВАЮТСЯ

Ленинаканцы всегда были театралами: ходили в Драмтеатр им. В.Аджемяна и Кукольный театр целыми семьями, представления в них шли при полном аншлаге. Многое изменилось в городе после землетрясения, концерты, представления проходят в полупустых залах - нищим зрелища ни к чему.

 ИНОГДА ПРИСЛУШИВАЮТСЯБЕДСТВУЮТ И СОТРУДНИКИ КУКОЛЬНОГО, ПРИ МИЗЕРНОЙ ЗАРПЛАТЕ им приходится искать заработки на стороне. Так, один из ветеранов кукольного, Гарник Петросян, которого я знаю с 70-х годов, пишет инсценировки на злобу дня и сам же осуществляет их постановку, однако незаменимому специалисту приходится после работы подрабатывать, чтобы прокормить семью.

По этой причине долгие годы об омоложении кадров нечего было и думать, и все же директору кукольного Левону Багдасаряну несколько лет назад с помощью Центра занятости населения удалось заполучить для театра восемь выпускников факультета театра и кино Академии искусств. Заслуженная артистка Арм. ССР Мелине Симонян и супружеская чета Аршалуйс и Гарник Петросяны не только посвятили их в тонкости профессии, но и научили, как нужно писать сценарии и ставить их. Кстати, это почетное звание Мелине Симонян было присуждено в 1985 г., с тех пор к Гюмрийскому кукольному театру ноль внимания.

Оно, конечно, похвально, что Левону Багдасаряну удалось омолодить кадровый состав театра, но почему-то он не задумался над подготовкой своего преемника. В связи с его уходом на пенсию и разгорелся сыр-бор. То ли для защиты своих интересов, то ли чтобы обезопасить свои стремления, коллектив Кукольного театра пожелал встретиться с местными журналистами. Оказывается, из соцсетей они узнали, что решением городской мэрии директором театра будет назначен завотделом культуры мэрии Артуш Мкртчян (по-видимому, по состоянию здоровья его решили перевести, так сказать, на более легкую работу). У коллектива же есть своя кандидатура - режиссер театра с 20-летним стажем работы Карине Агаларян. В связи с этим состоялась аудиенция с мэром Гюмри Самвелом Баласаняном.

МОЛОДЫЕ КУКЛОВОДЫ ВОСТОРЖЕННО РАССКАЗАЛИ НАМ О ТЕПЛОМ ПРИЕМЕ у мэра города (дипломатия бьет через край), о том, как он, выслушав их, заявил, что их просьба будет удовлетворена на очередном заседании Совета старейшин.

Если все обстоит именно так, то к чему была эта встреча с журналистами? Впрочем, в Гюмри всем хорошо известно, что кадровая политика городской мэрии непредсказуема: вот уже третий год Лилит Макарян, которая отлично справляется со своими обязанностями, является временно исполняющей обязанности директора Дворца молодежи...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!