Последние новости

Министр образования и науки заявил об упадке высшего образования

           Существует много объективных и субъективных причин того, почему высшее образование терпит качественный упадок каждый год. Об этом на встрече с ректорами армянских вузов заявил министр образования и науки РА Араик Арутюнян, сообщает АрмИнфо.

           По словам министра, демографические  проблемы, приводят  к сокращению количество студентов, что уже привело к упадку качества образования.  Большинство институтов дополняют свой бюджет за счет взносов студентов, что, в свою очередь, также влияет на качество образования. Министерство образования и науки имеет программы, связанные с частными вузами, и собирается инвентаризировать все университеты, и в первую очередь частные, так как именно снижают общий уровень образования в стране.

           По словам главы ведомства, государство является организатором образовательной политики, и не может оставить без внимания такую ситуацию. "Мы конечно, не хотим чтоб вузы находились под внешним вмешательством, но и они должны серьезно задуматься о своем будущем, чтобы дело не дошло до изъятия лицензий и закрытии" - отметил министр, подчеркнув, что  только два негосударственных вуза прошли институциональную процедуру госаккредитации, призвав всех пройти этот процесс.

          Также министр обратил особое внимание и на качество учебного процесса в частных медицинских университетах. "В этой области мы должны быть особо внимательными, так как проблема может привести нас к необратимым последствиям", подчеркнул А. Арутюнян.

          Отвечая на вопросы ректоров, Арутунян отметил, что конкурентная среда является необходимым условием для развития сферы высшего образования. "Мы заинтересованы в развитии и продвижении частных вузов, ведь только крупные негосударственные вузы могут конкурировать с государственными университетами и давать соответствующие результаты",- подчеркнул министр.

          В конце встречи было достигнуто соглашение о периодичности проведения таких совещаний.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ
      2022-10-17 10:30

      Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.

    • НЕДОБОР ДАЖЕ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА…
      2021-09-16 10:03

      В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.