ПОТЕНЦИАЛ ОЧЕВИДЕН. НУЖНО ЕГО РЕАЛИЗОВАТЬ
После землетрясения город текстильщиков, строителей, машиностроителей, искусства и ремесел стал городом в основном безработных и бездомных, нищих и бомжей. Все эти годы гюмрийцев кормили одними обещаниями, туманными и несбыточными по сути. Думается, пора определиться и выбрать единственно правильный путь развития Гюмри…
О будущем города мы беседовали в Гюмрийском филиале Национального политехнического университета.
По моей просьбе директор Гюмрийского филиала Национального политехнического университета, доктор технических наук Ашот ПАПОЯН представил основные направления деятельности и характер технических разработок прикладников.
Доктор технических наук Ашот ПАПОЯНПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НАМ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ ОСНОВНОЙ КОСТЯК лекторов филиала: из 71 лектора 9 кафедр 52 имеют ученую степень, пять их них - доктора и профессора. Однако значительно сократилось количество абитуриентов, хотя у нас плата за учебу 360 тыс. драмов, а во всех однопрофильных вузах 450 и 500 тыс. драмов. Из всех действующих в области промпредприятий лишь по заказу "Лентекса" у нас производится целевая подготовка кадров.
Наши традиционные факультеты - строительство, технология обработки металлов, технология текстильной и легкой промышленности и др. В настоящее время мы уделяем повышенное внимание подготовке кадров по современным и востребованным специальностям - ИТ, информационная и прикладная математика, физика полупроводников и микроэлектроника и компьютерная графика. Надо сказать, что в сфере ИТ у нас есть серьезные успехи, что связано с тягой гюмрийской молодежи к техническому творчеству. В связи с этим примечательно, что в центре города вокруг Гюмрийского технологического центра в настоящее время сгруппировались организации сферы ИТ, практически создана силиконовая площадка со всевозможными лабораториями и техническими средствами, вот почему крайне необходимо, чтобы наши студенты для получения практических навыков действовали в рамках данной площадки.
Было время, когда наши прикладники подчас осуществляли свои разработки по своему усмотрению и по мере назревших на предприятиях проблем, теперь у каждой кафедры своя сфера и тема научной деятельности. Так, кафедра математики и информатики (МИ) занимается разработкой теории функций и связок, кафедра автоматизации, электроэнергетических и информационных систем (АЭИС) - электрическими измерениями технологических параметров и системы автоматизации и т.д.
Сегодня в научных разработках и рекомендациях нуждаются не только сферы производства, экономики и управления, но и общественные организации. Не будем обременять газетную полосу перечнем разработок, отметим лишь самые главные. Начиная с 2016 г. лектором кафедры АЭИС Хачиком Саакяном были спроектированы, изготовлены и установлены действующие параллельно с промышленными электросетями фотовольтные станции в детдоме "Трчунянц тун", детсаде "Ардзаганк", в сельской общине Ваграмаберд, ООО "Армав" и т.д. Им же разработаны и внедрены математическая модель автоматного управления гидрогенератора ГЭС "Джрадзор", система солнечного теплообеспечения гостиницы "Берлин-арт", дистанционный пульт управления домашней электротехникой "Умный дом", в прошлом году его образчик удостоился одобрения правительства и включен в список программ внедрений.
С 2010 Г. НАЧАЛОСЬ ПАРТНЕРСТВО НАШЕГО ФИЛИАЛА С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, вовлеченными в создание Гюмрийского технопарка. Только в 2012 г. по программам Фонда экономического развития Гюмри (ФЭРГ) нами осуществлены две темы на общую сумму 28 млн драмов (руководители проектов - я и доцент Оганес Манукян).
Стратегическим планом развития прошлой пятилетки нами было предусмотрено довести до 22 число запатентованных изобретений, но в конце пятилетки их было 33.
Как видите, прикладники и разработчики гюмрийского филиала не сдают своих позиций, что же касается вашего вопроса ("Какой путь развития предпочтительнее для Гюмри?"), то, думаю, акцент надо делать на развитие ИТ и туризма и создание наукоемких производств.
Записал Юрий АРУТЮНЯН, собкор "ГА" в Шираке
• Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»