Последние новости

НИСХОЖДЕНИЕ НА АМУЛСАР

У "Лидиан" сдают нервы?

Узел противостояния вокруг Амулсарского проекта компании "Лидиан Армения" закручивается все туже. А что хуже всего, все больше напоминает то ли криминальную драму, то ли фарс. Остервенев от вынужденного 2-месячного простоя, компания уже открыто набрасывается не только на всех, кто имеет по поводу названного проекта отличное мнение, но и на тех, кто вроде бы соблюдает нейтралитет. Сдают нервы у "Лидиан"...

Так, в конце июлЯ с.г. Компанией "Лидиан АрмениЯ" Через пару-тройку лоЯльных СМИ был распространен видеоролик, где видно, как сотрудник ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (ЗММК), находясь в Джермуке, кладет несколько пакетов в автомобиль, принадлежащий ЗММК и находящийся в его распоряжении. "Лидиан Армения" представила случившееся как якобы поставку со стороны ЗММК продуктов активистам, блокирующим дороги к руднику на Амулсаре, намекая на причастность крупнейшего комбината страны к попыткам торпедировать проект, то есть на управляемость действий активистов со стороны ЗММК.

Такая прямая и несколько грубоватая постановка вопроса в отношении другой горнодобывающей компании (а обычно действующие в указанной сфере хозяйствующие субъекты воздерживаются задевать друг друга) сильно напоминает криминальную историю в духе Шерлока Холмса и его метода дедуктивного анализа. При этом не совсем понятно, зачем ЗММК это нужно, ведь если правительство примет решение о безоговорочном прекращении Амулсарского проекта (в чем имеются большие сомнения), то, скажем так, на Амулсар не взойдет никто, в том числе и каджаранские промышленники.

Понятно, что ответ ЗММК не заставил себя долго ждать и напоминал еще один перл криминальной истории. Не поленимся привести этот ответ полностью. Итак: "Сотрудник ЗММК Ваган Григорян, 01.05.1984 года рождения, будучи в отпуске, отправился в Джермук, где в это время находилась его жена Лусине Оганесян, 01.02.1989 года рождения, которая родом из Джермука и навещала там своих родителей - Завена и Эмму Оганесян, проживающих по адресу Шамшян 11 а, г. Джермука. Ваган Григорян отправился в Джермук на автомобиле, являющемся собственностью ЗММК и находящемся в его распоряжении. На дороге Гндеваз - Джермук Ваган встретил брата Лусине Геворга Оганесяна, 01.12.1984 года рождения, у которого есть абрикосовый сад площадью 12 гектаров недалеко от упомянутой местности. Геворг передал Вагану несколько пакетов абрикосов, что и было зафиксировано на видео, представленном "Лидиан Армения", и получило весьма нелогичную интерпретацию со стороны компании. Принимая во внимание тот факт, что безответственное, сфабрикованное заявление "Лидиан Армения" бросает тень на добрую репутацию Зангезурского медно-молибденового комбината, просим компетентные органы подробно изучить данное дело и привлечь к ответственности авторов клеветнического материала. Мы готовы предоставить любые подробности касательно этого инцидента. К сожалению, этот инцидент показывает, что "Лидиан Армения" абсолютно не владеет ситуацией, сложившейся в Джермуке, и не осознает неизбежных последствий такого безответственного поведения и всей их тяжести".

ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЭТОТ ОТВЕТ ЗММК ОСТУДИЛ ПЫЛ "ЛИДИАН"? Ничего подобного. На сей раз "Лидиан" зацепилась за последнюю фразу ответа, а именно о том, что эта компания "абсолютно не владеет ситуацией, сложившейся в Джермуке". "В ответном сообщении ЗММК с подозрительной уверенностью акцентируется, что "Лидиан Армения" абсолютно не владеет создавшейся в Джермуке ситуацией, создавая однозначное впечатление, что ЗММК лучше владеет ситуацией в Джермуке, нежели "Лидиан Армения", что и является основой для подозрений" - говорится в очередном сообщении "Лидиан Армения". И дальше: "Представляем вниманию компетентных органов и просим выяснить, какой особенной информацией владеет ЗММК, заявляя о создавшейся в Джермуке ситуации. "Лидиан Армения" требует выяснить путем следствия, как создалась приведенная в заявлении ЗММК ситуация - по чьей инициативе и чьему финансированию, и в особенности выяснить возможную вовлеченность и, следовательно, мотивы заинтересованности ЗММК в деле создания этой ситуации".

Понятно, что на эту истерию и, прямо скажем, бред "Лидиан" ЗММК мог ответить только одним: решением подать судебный иск о клевете компании "Лидиан Армения" с целью восстановления деловой репутации Зангезурского комбината.

Следующая спираль фарса закручивается 9 августа с.г. Накануне блокирующих дорогу на Амулсар посетили представители руководящего состава "Лидиан" и как ни в чем не бывало сообщили, что завтра придут их работники и зайдут на территорию с целью возобновления работ. В назначенный день работники "Лидиан" действительно подошли к протестующим, причем в сопровождении подтянувшихся полицейских и тяжелой техники, однако активисты улеглись прямо на дороге, не позволив технике въехать на территорию рудника. В результате техника вынуждена была отойти, а строительные работы на руднике так и не возобновились.

НО НА ЭТОМ ФАБУЛА КРИМИНАЛЬНОГО ФАРСА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. По-видимому, участие полиции в попытках разблокировать дорогу к руднику навело активистов на определенные подозрения уже в отношении местных служивых. Незамедлительно последовало заявление Армянского природоохранного фронта (АПФ) в адрес начальника Полиции РА Валерия Осипяна "в связи с конфликтом интересов в полицейском составе Джермука". В заявлении, в частности, сказано: "В последние дни из-за провокаций "Лидиан Армения" создалась напряженность, так как компания вывела против защитников Амулсара ожидающих от нее зарплату местных. Эта ситуация предполагает бдительный контроль и соответствующую защиту прав граждан со стороны полиции. Мы имеем подозрения, что начальник полиции Джермука Ашот Хачатрян не сможет принимать в подобной ситуации беспристрастные решения, так как в его семейных и родственных отношениях имеются лица, имеющие непосредственное касательство с компанией "Лидиан Армения". Супруга Ашота Хачатряна Наира Овсепян работает в "Лидиан Армения". Крестным семьи Хачатрянов является также один из членов среднего руководящего состава "Лидиан Армения" Артур Макарян. Имеются также сведения, что Ашот Хачатрян предоставляет компании имущество в аренду".

АПФ в своем заявлении просит предпринять немедленные и необходимые действия по предотвращению возможного столкновения интересов в полицейском составе с тем, чтобы удержать тех членов полиции, кто имеет с "Лидиан Армения" семейные, трудовые, финансовые и другие подобные отношения, от принятия решений по Амулсару, а также по вовлечению в этот процесс, как минимум временно, персонала, не предполагающего конфликт интересов...

Между тем правительство продолжает вдумчиво изучать ситуацию с Амулсарским проектом, доставшимся в наследство от прежних кабинетов, и не торопится выступать с заявлениями. А значит, нас ждет продолжение увлекательной и захватывающей истории с элементами криминального фарса. Окончательное решение по Амулсарскому проекту будет принято в конце августа, когда будут представлены заключения рабочей группы, проводящей исследования. Все-таки очень не вовремя затеял Пашинян свою революцию: обустройство рудника было почти завершено, и запах золота уже явственно ощущался...

P.S. В одном из последних интервью исполнительный директор "Лидиан Армения" Айк Алоян в очередной раз делает круглые глаза и говорит буквально следующее: "Вообще откуда экологи Армении узнали о кислотном дренаже? Из наших исследований. Попытайтесь найти хотя бы одну публикацию, где упоминалась бы проблема кислотного дренажа, до тех пор, пока об этом не написала "Лидиан" в своих документах в 2015-м... И от нас узнали об этой проблеме и против нас же это хотят использовать?"

В СВЯЗИ С ЭТИМ ХОТИМ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО НАША ГАЗЕТА О КИСЛОТНОМ ДРЕНАЖЕ узнала вовсе не из документов "Лидиан". Приводим фрагмент из нашей публикации более чем 3-летней давности "О чем молчит Lydian... Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана" ("ГА", N54, 26 мая 2015 г.): "Понимаете, меня с некоторых пор стала сильно беспокоить исключительно морально-этическая сторона проблемы Амулсара, прописанная в соответствующем международном кодексе, которая обязывает уведомлять общественность о возможных реальных (а не мнимых) экологических угрозах при освоении новых проектов. Между тем до сей поры наши экологи предъявляют компании LydianInternationalLtd. и ее 100%-ной дочке в Армении ЗАО Geoteam (ныне - "Лидиан Армения". - Ред.) претензии, которые на фоне действительно серьезной экологической проблемы кислотного заражения рек, впадающих в Севан, выглядят довольно забавно. А представители компании, по-видимому, только и рады отвечать на поднимаемые экологами несущественные либо и вовсе мнимые проблемы, в экологических дискуссиях заботливо обходя стороной куда более грозную и реальную опасность постепенной кислотной катастрофы Севана, о которой, повторимся, в СМИ пока так никто и не обмолвился".

Основная тема:
Теги:
  • Вано 27-Авг-2018
    Слово "ЛИДИАН" у народа ассоциируется со словами бандит, мафия, шантаж, грабеж, рэкет, коррупция..... Хочется сказать: господа , уйдите с миром! И никакие миллиардные "инвестиции" г. Миллза нам не нужны! Ибо, зачем нам эти мифические деньги, если не будет Армении?? А работникам придется понять, что часто народ уступает ради Родины: на границе погибают наши дети за вашу и нашу безопасность, уважаемые рабочие "Лидиан"!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
    2024-04-16 11:18

    С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

  • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
    2024-04-16 11:11

    Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

  • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
    2024-04-16 10:40

    Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

  • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
    2024-04-15 11:39

    Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
    2023-06-29 10:59

    27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…