Последние новости

100 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПОТРЯСЛИ

Как Генрих МАНН стал Степаном ГРИГОРЯНОМ

За последнее время в комментариях к своим материалам нередко встречаю утверждения о пристрастности к деятельности правительства Пашиняна. Сильно подозреваю, что с тем же сталкиваются и другие авторы критических статей о правительстве Пашиняна. Причем независимо от того, какой именно шаг правительства критикуется. То есть, если, к примеру, вы скажете, что тот или член правительства плюнул мимо урны, вас снова упрекнут в контрреволюционности. Но, если оставить без внимания комментарии просто озабоченных, более разумная критика основывается на следующем постулате: "У Армении появился шанс, а вы его, Пашиняна, нещадно критикуете".

Ну, щадно нещадно - дело вкуса. Но, чтобы сделать все от себя зависящее, чтобы быть ясно понятым, попытаюсь более предметно ответить на вопрос о своем отношении к Пашиняну и его правительству, о своих ожиданиях от этого правительства, следовательно, об оценке апрельско-майских событий этого года в Армении. А через пару-тройку месяцев сверим стрелки…

РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО ОТНОШЕНИЕ НИКАК НЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА КАКИХ-ТО ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВАХ. Скажем, очевидны волевые качества Пашиняна. Это плюс его личности, но к оценке деятельности правительства никакого отношения не имеет. Как и его знаменитая улыбка. Так же как и то, что лично мне симпатичны некоторые члены его кабинета, но это, повторимся, дело двадцать пятое.

Речь, безусловно, о других критериях деятельности правительства. О них и поговорим. Позиция первая - Арцах. Причем термин "Арцах" давайте понимать немного шире, не только самоопределение Арцаха, но и вопросы безопасности двух армянских государств в целом, состояние вооруженных сил… Конечно, ничего катастрофического за истекшие 100 дней не произошло. И, дай бог, чтобы не происходило.

 Генрих МаннНо так не бывает, чтобы все шло хорошо, а потом раз  - и все потеряно. Если и бывает, то чрезвычайно редко. Чаще же те или иные отрицательные эффекты возникают как логичный конец тех или иных последовательно идущих процессов. Трендов, как сейчас модно говорить. Есть ли сегодня сигналы, которые могут вызвать тревогу? Полагаю, только очень пристрастный наблюдатель скажет, что таких сигналов нет. Сейчас даже не про нахиджеванские события, не про отношения Ереван - ОДКБ и даже не про отдельные заявления, вызывающие тревогу в армяно-российских отношениях, от которых, очевидно, многое зависит и в плане безопасности, и в плане боеготовности наших ВС.

ОБ ОДНОМ ОЧЕНЬ ПРОСТОМ ФАКТЕ. СРЕДИ ВЫДВИЖЕНЦЕВ НИКОЛА ПАШИНЯНА подавляющее большинство просто не имело никакого отношения ни к развитиям вокруг Арцаха, ни к развитиям вокруг решения вопроса обеспечения безопасности двух армянских государств, ни к процессу создания и совершенствования наших вооруженных сил. Многие просто не служили. То есть их биография, жизненный путь с этой позицией просто никак не пересекались. И только одно это обстоятельство уже вызывает тревогу. Скажу откровенно: если за следующие 100 дней правительства Пашиняна по этим позициям отката не будет, это можно считать достижением.

  Вторая позиция - экономика, социально-экономическое развитие. Не буду сейчас о бананах и баранах. Не буду о советах постоянно работать над собой и других воспитательных ликбезов от премьера. Не буду критиковать экономическую программу правительства, тем более что одни утверждают, что ее просто пока нет, другие считают, что в лучшем случае можно говорить о реализации программ, намеченных правительством Карена Карапетяна.

Сейчас не об этом, а о том, что в Армении было время, когда об экономике в принципе можно было говорить с большой натяжкой. И многие из нового поколения выдвиженцев Пашиняна просто не знают, не видели, что пару десятков лет назад в Армении не было не только ныне часто критикуемой горнодобывающей промышленности, но и элементарно не было света, газа, общественного транспорта, инфраструктур, банковской сферы, строительства, ипотек, кредитов, автомобилей, супермаркетов… И многого другого. А был откровенно нищенский бюджет.

Конечно, экономика - такая сфера, которая требует постоянного внимания и реформ, но очень бы хотелось, чтобы на этом пути не было потеряно с большим трудом и ошибками уже достигнутое.

 Манвел ГригорянЕСТЬ ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ? КАТАСТРОФЫ ОПЯТЬ-ТАКИ НЕТ, НО МНОГО ПИАРА - МАЛО ДЕЛ. Нет инвестиций, нет новых рабочих мест, но есть рост цен. Временное явление? Может, и так. Но, может, и следствие "революционной" кадровой политики… Опять-таки: как и в случае с позицией по Арцаху и безопасности, если через следующие 100 дней ухудшения не будет, честно признаюсь: буду считать, что хорошо отделались.

Третья позиция: свобода слова, прессы, мнений… Тут тоже в новейшей истории Армении проложена долгая и трудная дорога. И тем не менее были и очевидные позитивные результаты. К примеру, прежнюю власть в оппозиционных СМИ, не говоря уже о соцсетях, крыли кто мог и как мог… Вплоть до оскорблений и кличек. И никто за это к эшафоту не призывал. При прежней власти очень вольготно чувствовали себя обильно расплодившиеся и очень критически к властям настроенные самые разнообразные НПО с самыми разными спонсорами. И никто их ни на госуровне, ни на общественной площадке обсуждений контрреволюционерами не называл. В определенном смысле именно эта ситуация и создала очень благоприятную почву для апрельских событий. Можно сказать, Серж Саргсян сам удобрил почву для своего отстранения от власти…

 Лого 'Еркрапа'ЧТО ИМЕЕМ СЕЙЧАС? СТОИТ СКАЗАТЬ ЧТО-ТО КРИТИЧЕСКОЕ В АДРЕС ВЛАСТЕЙ - и на тебя тут же набрасывается свора, иного слова не подберу, "революционеров". Сегодня бывшие якобы правозащитники требуют предать общественному презрению адвокатов Кочаряна только за то, что они посмели его защищать, и власть молчит. Другие "революционеры" требуют революционной диктатуры и трибуналов - и власть молчит. Насильственными действиями срывается пресс-конференция - и начальник полиции не видит в этом правонарушения… О травле осмелившихся критиковать Пашиняна депутатов-республиканцев лучше не вспоминать. Позорное явление. И все это на фоне лозунгов о любви и согласии… По этой позиции очевиден регресс, причем регресс, закулисно поощряемый властями. Если за следующие 100 дней властям удастся исправить ситуацию и восстановить в обществе терпимость к противоположному мнению, это можно будет ставить новому правительству в плюс.

Наконец, перейдем к  четвертой позиции, которую оставили напоследок, поскольку это главная козырная карта правительства Пашиняна: закон, правосудие, борьба с коррупцией.

Цели выбраны верно. Если правительству Пашиняна удастся обеспечить прорыв в этой области - честь ему и хвала… Более того, можно будет сказать, что армянское государство поступательно развивается, решив в той или иной степени, на том или ином уровне вопросы безопасности, экономики и основных гражданских свобод, теперь наводит порядок в правосудии…

 Арам СаркисянНо что имеем на сегодняшний день? Достижения есть, но как много каких-то публичных акций, которые пока не доведены до конца, как много показухи! Много примеров не подтвердившейся показухи можно привести: и про якобы разворованный Ара Варданяном Фонд "Айастан", и про якобы выявленные многомиллионные нарушения в компании "Спайка", и даже в нашумевшей истории с тушенками Манвела…

Задержимся на этом последнем, самом нашумевшем деле после смены власти. Ведь как все было преподнесено разгневанной общественности? Вот, дорогие сограждане, это наворованные Манвелом у солдат тушенки, это наворованные Манвелом у солдат сгущенки, это наворованная у солдат туалетная бумага, это наворованные Манвелом у Армии обороны Арцаха автомобили и машина "скорой помощи"… Ну и, наконец, вот медведь, который ел тушенки, которые Манвел наворовал у солдат.. Так?

Ну а потом очень незаметно начали поступать другие сообщения. О том, что тушенки были официально выделены "Еркрапа" Минобороны РА для проведения сборов, о том, что автомобили на балансе Армии обороны никогда не стояли и были подарены благотворителями именно "Еркрапа".

А ПОТОМ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО Я НАТКНУЛСЯ В СЕТИ на примечательное интервью в связи с тушенками Манвела Арама Саркисяна - лидера партии "Республика". В этом интервью Саркисян говорит о своем возмущении в связи с разоблачениями, но затем поясняет, как именно могли эти тушенки оказаться на складах лидера "Еркрапа". Говорит, что в дни апрельской войны как для других добровольцев, так и для "Еркрапа" были выделены пайки и они, понятно, выделялись не на один день, поскольку никто не мог знать, сколько продлятся военные действия и сколько еще времени добровольцы будут на передовой. А потом Арам Саркисян говорит о том, что для него остается открытым вопрос, почему позднее Манвел перевез эти пайки со складов в Арцахе на склад в Эчмиадзине.

Для меня это тоже вопрос. И я не знаю, как на него ответит Манвел в суде. Может, скажет, что на складах в Эчмиадзине вентиляция лучше. Не знаю. Но, согласитесь, большая разница между открытым вопросом о том, почему Манвел хранил пайки на складе в Эчмиадзине, и утверждением, что пайки он украл у солдат…

Не знаю, может, у следствия есть уже полная доказательная база преступлений Манвела. Может, медведь раскололся и осталось только провести последнюю очную ставку. Не знаю. Но если все было так очевидно наворовано, почему прошло уже почти три месяца, а дело до сих не в суде? Ведь с самого начала дело было преподнесено как фактически раскрытое: вот оно, наворованное, известно у кого - у солдат, мотив - нажива. Однако следственный орган до сих пор держит паузу. Ну что ж, подождем. Искренне, без иронии надеюсь, что нашумевшее дело о тушенках Манвела хотя бы до конца года дойдет до суда…

ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВЫЗЫВАЮЩИЕ ТРЕВОГУ ФАКТЫ. Так, расследование обстоятельства гибели 10 человек 1 марта 2008 года фактически преобразовалось в очень сомнительный процесс по посадке в тюрьму Роберта Кочаряна… При откровенном давлении на суд высоких должностных лиц.

Подытожу: по первым трем позициям буду считать достижением, если к концу года ситуация не ухудшится. Четвертая - единственная, где у правительства Пашиняна действительно есть шанс себя зарекомендовать с положительной стороны, тем самым сделав свой шаг на пути развития армянской государственности.

Удастся - еще раз честь им и хвала. Если нет, то скатятся к волюнтаризму, сведению счетов, завалят эту возможность оправдать деятельность во власти новой политической команды, это будет серьезным провалом для всего нашего государства, с тяжелыми последствиями…

 .S. Прямо в тему пришла примечательная информация, имеющая прямое отношение и к первой, и к третьей, и к четвертой позиции. Юрий Хачатуров подал в суд на известного клиента Фонда Сороса Степана Григоряна. Последний, по-видимому, в экстазе от любви, бархата, согласия и криков "у" заявил, что Хачатуров и другие армянские генералы в апреле 2016-го продавали земли врагу… Хачатуров подал в суд, считая, что подобные заявления дискредитируют не только его, но и всю армию.

Но на защиту Григоряна уже встали его коллеги по клиентуре Сороса, к примеру, якобы правозащитник Артур Сакунц. Этот Сакунц заявил, что Хачатуров не имеет морального права подавать в суд на Григоряна, поскольку это то же самое, как если бы Геринг подал в суд на Генриха Манна. Вы думаете это шизофрения? Вовсе нет, я понимаю, как Григорян в глазах Сакунца преобразился в Манна. Все дело в том, что Манн-Григорян - автор книги о "бархатной революции"…

 

 

Основная тема:
Теги:
  • Кюкрчян В. 28-Авг-2018
    ........" Вы думаете это шизофрения?"------- Да, я думаю,это шизофрения ! Самая настоящая шизофрения! И требую, чтобы Сакунца обследовали психиатры! Нельзя Сакунца оставить на свободе, он может быть опасным для нормальных граждан, особенно для детей! Я боюсь за свои внуки! НЕ ШУЧУ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…