Последние новости

ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

Исследователи из Университета Миссури разработали систему, которая повышает точность прогнозирования осадков благодаря учету испарений, сообщает eurekalert.org.

"В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОГНОЗЫ, КАК ПРАВИЛО, НЕ УЧИТЫВАЮТ ТО, что происходит с дождевой каплей после того, как ее замечает радиолокатор, - сказал Нил ФОКС, адъюнкт-профессор атмосферных наук в Школе природных ресурсов Университета Миссури. - Испарение оказывает существенное влияние на количество осадков, которое фактически достигает Земли. Измеряя его, мы можем делать более точные прогнозы, дающие фермерам, специалистам по сельскому хозяйству и общественности необходимую информацию".

Фокс и докторант Куинн Палларди использовали радар с двойной поляризацией, который посылает два радарных луча, поляризованных по горизонтали и вертикали, чтобы различать размеры дождевых капель. Размер капли влияет как на скорость испарения, так и на ее движение, при этом меньшие капли испаряются быстрее и сталкиваются с меньшим сопротивлением воздуха. Объединив эту информацию с моделью, оценивающей влажность атмосферы, исследователи смогли наблюдать за каплями дождя с момента, когда их зафиксировал радар, до момента падения на Землю, точно определяя, какое испарение даст каждая из них.

Исследователи обнаружили, что этот метод значительно повысил точность оценок осадков, особенно в местах, расположенных не менее чем в 30 милях от ближайшего радиолокатора Национальной метеорологической службы. Радарные лучи поднимаются выше в атмосферу по мере их перемещения, и в результате радар, который не учитывает испарение, становится менее точным на больших расстояниях, поскольку он наблюдает за капельками, которые еще не испарились.

"Многие районы, расположенные дальше от радара, имеют развитое сельское хозяйство, - сказал Фокс. - Фермеры зависят от оценок осадков, чтобы управлять своими культурами, поэтому чем точнее мы можем делать прогнозы, тем больше пользы они могут принести людям, которые полагаются на них".

Фокс сказал, что более точные оценки осадков также способствуют улучшению прогнозов погоды в целом, поскольку количество осадков может повлиять на штормовую ситуацию, качество воздуха и ряд других погодных факторов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ОДИН ПРОЦЕНТ… ВМЕСТО СЕМИ?
      2022-06-09 09:20

      ЕАБР: в будущем году за доллар будут давать 516 драмов! Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что характер денежно-кредитных условий в 2022 году будет определяться на основе баланса приоритетов между борьбой с инфляцией и поддержкой экономической активности. 30 мая банк опубликовал макроэкономический прогноз для региона своих операций на 2022-2024 годы. Хорошего, прямо скажем, мало…

    • ЕСТЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ И… ЕЩЕ БОЛЕЕ ПЛОХИЕ
      2022-05-03 10:39

      МВФ и Фонд "Луйс" негативно оценивают состояние и перспективы армянской экономики В последние дни обнародован апрельский доклад МВФ "Перспективы развития региональной экономики", а также анализ Фонда "Луйс" социально-экономического развития Армении за 1-й квартал этого года. Знакомство с этими документами не оставляет места для оптимизма ни по нынешнему состоянию армянской экономики, ни относительно ее перспектив.

    • "ВЛАСТИ СОЗНАТЕЛЬНО ШЛИ НА ЛЕГИТИМАЦИЮ СВОИХ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ"
      2021-06-21 10:18

      "Мы вновь вернулись к формуле, озвученной мной в конце 2020 года: "Пришедшего с улицы можно смести только улицей!" - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.