Последние новости

БЮДЖЕТ "НА АВОСЬ"

МВФ советует не бесноваться, а вести борьбу с коррупцией потише

Судя по всему, новые власти, представив не поражающий воображение проект госбюджета на будущий год, во многом являющийся элементарным слепком разработанного прежним правительством еще в прошлом году в рамках программы среднесрочных расходов на горизонте 3-х лет госбюджета-2019, пытаются в преддверии возможных внеочередных парламентских выборов как-то скрасить в целом унылое впечатление от главного финансового документа страны на будущий год. Примечательно, что, вопреки эйфорическим ожиданиям населения, нынешний кабинет по многим макроэкономическим показателям оказался менее оптимистическим, нежели предыдущее правительство.

ТАК, НЫНЕШНИЙ КАБИНЕТ ОБЕЩАЕТ СОБРАТЬ ВСЕГО НА 0,3% БОЛЬШЕ НАЛОГОВ, чем намеревалось сделать для 2019 года прежнее правительство, и потратить на 0,6% больше средств. При этом кабинет Никола Пашиняна прогнозирует на будущий год экономический рост на уровне 4,9%, хотя кабинет Карена Карапетяна для 2019 года закладывал уровень в 5,3%.

Не случайно, что сам премьер решительно открещивается от утвержденного своим же кабинетом проекта госбюджета (сам по себе факт беспрецедентный!), обзывая его "пришедшей из прошлого инерцией", "не нашим", "основанным на прогнозах реалий сегодняшнего дня" и даже "призраком бюджета прежнего правительства". Спрашивается, а кто вам мешал за 5 месяцев нахождения у власти "сварганить" свой "революционный" бюджет.

И как же собираются теперь подсластить горькую пилюлю в правительстве? Сперва об этом еще в ходе обсуждения проекта в правительстве намекнул 1-й вице-премьер Арарат Мирзоян, который заявил буквально следующее: "Мы предусматриваем определенные изменения, в том числе налоговые, в том числе оказывающее на экономику влияние иное законодательство, предлагаем реформы. Будут также вестись работы в направлении повышения эффективности системы государственного управления, которые приведут к эффективности расходов. Думаю, все это окажет воздействие на бюджет 2019 года, и мы на ходу будем делать определенные изменения к еще более лучшему (бюджету)".

КОНЕЧНО, МИРЗОЯН МОЖЕТ ДУМАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО, НО ГОСБЮДЖЕТ - это главный финансовый документ, а его думы могут так и остаться думами конкретного физлица. Тем не менее "плодотворную" идею тут же сходу, сразу по приезде из Душанбе подхватил Никол Пашинян, буквально процитировавший своего заместителя: "Наше настроение таково, что в процессе этот бюджет должен быть подвергнут очень серьезным изменениям". Премьер обещал в этом вопросе вести работу во всех направлениях. Опять же должны заметить, что обещанная работа "на ходу" в течение будущего года может привести к каким-то результатам, а может, и не привести. Слова остаются словами. В отличие от документа...

Вот и получается, что нам придется в будущем году жить при бюджете "на авось", взирая на то, получится ли у правительства улучшить "на ходу" какие-то параметры главного финансового документа или нет. В первую очередь люди, конечно же, ожидают новостей относительно улучшения своего материального положения, увеличения доходов, массового (а не для горстки людей) роста зарплат, пенсий и пособий. Снова подчеркнем: об этом в проекте госбюджета-2019 нет ни слова.

Вся опасность такой политики "на авось" заключается в том, что прогнозы и намерения нынешнего кабинета основаны не на строгих расчетах и прорывных идеях/проектах, а на умозрительных ощущениях. Так же, как, к примеру, в правительстве посчитали достаточным условием для привлечения инвестиций борьбу с коррупцией, которая должна была, по замыслу кабинета, автоматически сделать свое дело. Сегодня премьер Пашинян косвенно признается, что преувеличил значение этого фактора, и намерен скорейшим образом организовать внеочередные парламентские выборы с тем, чтобы обеспечить для бизнеса и инвесторов стабильную и предсказуемую ситуацию хотя бы на ближайшие 5 лет.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ЗАМЕТИМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ОКАЗАЛОСЬ НЕСПОСОБНЫМ даже четко отделить влияние коррупции от элементарного взяточничества или просто низкого качества управления, не связанного с сознательными злоупотреблениями. При этом сообщим правительству для справки результаты свежего рабочего доклада МВФ относительно коррупции. Авторы доклада пришли к выводу, что интенсивность освещения в СМИ коррупционных скандалов, новости о коррупции негативно отражаются на целом ряде макроэкономических показателей, включая стоимость заимствований, обменные ставки, рыночную конъюнктуру, потоки капитала, фискальный баланс и в конечном итоге экономический рост. Так, согласно исследованиям МВФ в разных странах, шоковые пики новостных потоков о коррупции замедляли рост реального ВВП на душу населения примерно на 3 процентных пункта в 2-летней перспективе. В то же время активное освещение антикоррупционной борьбы само по себе не оказывало заметного влияния на рост экономики, если не подкреплялось реальным институциональным развитием.

Таким образом, Международный валютный фонд на основе своих исследований лишний раз подтвердил уже озвученный нами в одной из прошлых статей в "ГА" совет силовикам "стать незаметными", поменьше пиариться, хватать направо и налево и через короткое время отпускать потенциальных (не факт, что реальных) злоумышленников и наконец, громогласно объявлять обществу о своих предстоящих расследованиях, которые еще неизвестно, к чему приведут, и приведут ли вообще к чему-то.

Экономика как сложная и связанная многочисленными переплетениями материя пока что оказывается явно не по зубам лишенным соответствующего опыта молодым чиновникам из правительства, которые не в состоянии разглядеть за частностями общую и многогранную картину.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…