Последние новости

МИНКУЛЬТ УРЕЗАЕТ ЗАРПЛАТЫ

В сентябре каждого года в Гюмрийском филиале Национального эстетического центра в обязательном порядке открывается выставка работ преподавателей центра. Этот их своеобразный отчет перед своими питомцами и общественностью города поражает посетителей разнообразием работ, красочностью и талантом исполнителей.

В 2019 г. центр отметит 40-летие со дня своего основания, и все эти годы его бессменным директором была художница Сусанна Мкртчян, заслуги которой не раз отмечались городом, министерством и правительством. Зная ее с 1997 г., могу сказать одно: все ее награды заслужены.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ЗНАТЬ, СОВРЕМЕННОЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НЕМАЛОЙ МЕРЕ страдает из-за недостатка эстетического воспитания. Вот почему проблемы центра в течение последнего 30-летия болезненно отражались на гюмрийском обществе. Судите сами: в 1979-1988 гг. в центре было свыше 1000 учеников, работало более 100 учителей, с 1990 г. до недавних пор у центра было не более 15 сотрудников и несколько десятков учеников. В те трудные и голодные годы, чтобы обеспечить своих питомцев бумагой, красками и т. д., центру пришлось организовать продажу их работ за рубежом и в Гюмри. Вот уже 8 лет, как центр вновь на подъеме.

В настоящее время в центре работают 32 преподавателя, которые обучают 300 учеников абсолютно всем видам искусства: по понятным причинам на выставке были представлены лишь работы живописцев, скульпторов и прикладников (гобелен, макраме, кружева и т. д.), но за кадром остались работы учителей вокала, хора, театра…

Удивительное дело: Сусанне Мкртчян, энтузиастке своего дела, всегда удавалось сплотить вокруг себя одних энтузиастов. В школе N31,  в Джаджуре (родина Минаса Аветисяна), Маисяне (родина талантливого художника Ашота Ованнисяна - Дехц Ашот) она основала кружки живописи и вышивки, занятия в которых проводятся на бесплатной основе.

Энтузиасты нуждаются в поддержке правительства и общества. В жизни же все происходит в точности до наоборот: министерство на одну треть урезало зарплаты всех сотрудников центра, не дав при этом никаких разъяснений. То же министерство на корню угробило очередную инициативу Сусанны Мкртчян, предлагавшей открыть в центре группы раннего развития, осуществлять эстетическое воспитание детей с трехлетнего возраста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.