Последние новости

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Робот София, отец-основатель интернета и крупные игроки мирового бизнеса в Армении.  В Ереване пройдет первый в истории МОФ экономический форум

Саммит Франкофонии, уже 17-й по счету, судя по всему, станет историческим не только для Армении, но и для Международной организации Франкофонии, поскольку именно у нас в стране будет заложена новая традиция - проводить в рамках этого масштабного мероприятия также и экономический бизнес-форум.

ЕЩЕ В 2014 ГОДУ В ДАКАРЕ В ХОДЕ ЮБИЛЕЙНОГО, 15-го, САММИТА БЫЛА ПРИНЯТА экономическая стратегия Франкофонии и тогда же участники заговорили о необходимости в дальнейшем организовывать бизнес-форумы для того, чтобы  содействовать партнерству между МОФ и предприятиями, находящимися на франкоязычном пространстве.

Но на следующем саммите МОФ, проходившем в 2016 году на Мадагаскаре, бизнес-форум в рамках этого мероприятия проведен так и не был. Армения в этом смысле пошла дальше, изначально заявив, что намерена организовать первый с момента создания МОФ экономический форум с участием сотен бизнесменов из франкоязычных стран. Чтобы представить размах мероприятия, достаточно сказать, что Международная организация Франкофонии охватывает около 60 государств. Причем основная десятка стран, где широко распространен французский, включает кроме Франции Алжир, Канаду, Марокко, Бельгию, Кот-д'Ивуар, Тунис, Камерун, Конго и Швейцарию.

- Сегодня могу с радостью констатировать, что в очень сжатые сроки - в течение последних двух месяцев - нам удалось осуществить все организационные работы. И, что важно, обеспечить широкое представительство на бизнес-форуме как с точки зрения количества участвующих стран, так и самих участников, многие из которых с мировым именем, - отметила в беседе с нами заместитель министра экономического развития и инвестиций Мане АДАМЯН, курирующая направление сотрудничества Армении с Евросоюзом.

Интерес взаимный

О своем намерении участвовать в форуме уже заявила французская группа компаний Thales, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке авиационно-космических, оборонных и транспортных технологий, 60% производства которой составляет военная продукция. На сегодня Thales Group имеет офисы более чем в 50 странах мира, а штат сотрудников насчитывает около 68 тысяч человек. 

ДРУГАЯ, НЕ МЕНЕЕ ИЗВЕСТНАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ КОМПАНИЯ ORANO, специализирующаяся в сфере возобновляемой и атомной энергетики, заявила о намерении расширить свое присутствие в Армении. Речь, в частности, о возможном участии Orano (больше известной под своим старым брендом Areva) в деле повышения уровня безопасности Армянской атомной электростанции.

 Лого франкофонииПосетит Армению и делегация французской компании Sodial, специализирующейся на поставках продукции сельского хозяйства. В планах компании исследовать отечественную сферу производства продуктов питания и перспективы экспорта, тем более, что Армения может стать для нее выходом на рынки Евразийского экономического союза. Кстати,  Sodial уже не первый год проявляет интерес к армянскому рынку. В середине прошлого года представитель компании Тони Зарэ Берго заявлял в Ереване о намерениях компании основать в Армении производство молочных продуктов, которые планировалось экспортировать на рынки стран ЕАЭС, Ирана и Персидского залива. "Мы хотим экспортировать молочные продукты и улучшить имидж Армении, осуществляя вывоз под брендом "Сделано в Армении", - отмечал тогда представитель компании Sodial.

Представители отечественного бизнеса, естественно, также очень заинтересованы участвовать на этом форуме. Но, как пояснила г-жа Адамян, исходя из масштабности мероприятия и количества иностранных гостей (около 350 участников),  было решено не использовать открытую систему регистрации и привлечь именно целевую аудиторию предпринимателей с учетом заявленных на форуме тем и отраслей экономики. 

- Этот бизнес-форум может стать довольно серьезной возможностью для нашей страны создать основы для формирования сети бизнесменов стран Франкофонии. При этом отечественные компании мы выбирали на основе конкретных критериев, в том числе по объему капитала компаний, потенциалу дальнейшего расширения, а главное, по уровню их представленности в тех сферах, которые будут обсуждаться на форуме, - уточнила наша собеседница.

ИТ-министры создадут сеть

Предстоящий экономический форум, который пройдет 10 октября в Центре креативных технологий "Тумо", будет состоять из трех основных частей.

В ПЕРВОЙ ЧАСТИ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О ЧЕТВЕРТОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Вторая часть охватит темы, касающиеся устойчивого развития. И, наконец, третий блок будет включать вопросы инвестиций, экспорта и коммерческих связей. По каждому из этих направлений запланированы отдельные панельные дискуссии. К примеру, в блоке, который касается четвертой индустриальной революции, будут проведены обсуждения на тему The industrial internet of things (Промышленный интернет вещей) с охватом также таких вопросов, как искусственный интеллект и др. В контексте же устойчивого развития предусмотрены темы, касающиеся внедрения современных технологий в сферы сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, здравоохранения и т.п. О том же, как правильно выбрать рынки для экспорта продукта, оценить преимущества и риски с точки зрения вложения инвестиций в ту или иную страну, будет говориться на дискуссионной площадке третьего блока форума. 

Помимо этого запланирован также отдельный блок, охватывающий сферу информационных технологий. Главной его частью станет круглый стол с участием министров ИТ-сферы из стран - членов МОФ. Как ожидается, участники обсуждений подпишут документ о создании сети министров ИТ-сферы франкоязычных стран для укрепления и расширения сотрудничества в этой области.

Открывать форум приедут президент Армении Армен Саркисян и генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан. Ведущим же спикером на открытии мероприятия будет выступать французский ученый-информатик, один из основателей интернета, гендиректор организации Open-Root Луи Пузан. К слову, это не первый визит одного из самых авторитетных деятелей в международной ИТ-сфере в Армению. Ровно два года назад ему была присуждена премия президента Республики Армения за вклад мирового значения в сферу информационных технологий.

Будет заявлен старт инновационных проектов

Однако самым интересным, если не сказать интригующим событием на открытии форума, станет присутствие Софии - человекоподобного робота в виде женщины, разработанного гонконгской компанией Hanson Robotics.

СМОДЕЛИРОВАНА СОФИЯ ПО АКТРИСЕ ОДРИ ХЕПБЕРН И ОБЛАДАЕТ искусственным интеллектом, функциями обработки визуальной информации и технологией распознавания лиц.

На закрытии же экономического форума планируется присутствие премьер-министра Никола Пашиняна и президента Франции Эммануэля Макрона.   

- По итогам форума будут сделаны важные заявления экономического характера. Не побоюсь сказать, что они будут глобального масштаба, которые будут сделаны именно в Армении. Думаю, после этого последуют довольно интересные развития событий, - чуть раскрыла скобки замминистра экономического развития и инвестиций Мане Адамян, пояснив, что речь о привлечении в Армению инновационных проектов.

Насыщенной для иностранных участников форума будет и 9 октября. Для того чтобы суметь продемонстрировать столь большому числу иностранных предпринимателей, приехавших на форум, потенциал Армении, особенно в высокотехнологической сфере, было решено в этом году технологическую выставку DigiTec2018 продлить еще на один день. Это позволит под одной крышей собрать многих представителей местной ИТ-сферы и познакомить их с участниками экономического форума Франкофонии. Далее гостей ждет тур на Ереванский коньячный завод и под занавес - посещение винодельческого предприятия Armenia Wine.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.