Последние новости

ПОЖИЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ РАСТЕТ

Резкое увеличение числа пожилого населения Армении к 2050 году может создать серьезные проблемы как с трудоустройством, так и финансовым положением людей, приводя к пересмотру всей пенсионной системы, пишет АРКА.

ЭТА ТЕМА БЫЛА ОБСУЖДЕНА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ПОНЕДЕЛЬНИК, посвященной Международному дню пожилых людей, в которой приняли участие представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Анна Ованнисян, заместитель начальника управления по проблемам пожилых людей и инвалидов Министерства труда и по социальным вопросам Анаит Геворкян и глава Ассоциации по обеспечению здоровья и ухода за престарелыми Артур Торосян.

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons) с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста

Темпы старения

За последние три десятилетия население Армении в возрасте 60 лет и старше удвоилось. К 2050 году его доля вырастет еще в два раза.

СОГЛАСНО ИССЛЕДОВАНИЯМ ФОНДА ООН В ОБЛАСТИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ (UNFPA), если в 1990 году количество людей старше 65 лет составляло всего 5,6% населения республики, то уже в 2017 году процентная доля достигла 11,4%. По словам Ованнисян, тенденция старения населения отмечена не только в Армении, но и в развитых и развивающихся странах.

"Уже в 2018 году численность граждан старше 65 лет достигла 13% населения. Согласно прогнозам фонда, к 2050 году численность людей старше 63 лет достигнет 22%, то есть возраст каждого третьего жителя Армении будет составлять 63+, что является серьезным демографическим вызовом, стоящим перед государством", - сказала она.

При этом, согласно исследованиям фонда, более чем в два раза изменилось соотношение людей пенсионного возраста к общему трудоспособному населению. Если в 1990 году на одного человека пожилого возраста приходилось 11 трудоспособных граждан в возрасте от 15 до 63 лет, то в 2017 году показатель составил 5:1.

"Учитывая, что численность населения старше 65 лет удвоится, коэффициент сократится в два раза и к 2050 году может составить уже 3:1 или даже 2:1, что дает серьезный повод для размышлений", - сказала Ованнисян.

Рекорды долголетия

Как сообщила Анаит Геворкян, по состоянию на 1 октября 2018 года в Армении проживает 67 людей старше 100 лет.

"РЕКОРД ДОЛГОЛЕТИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ 113-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЕ ИЗ ЕХЕГНАДЗОРА. В Ереване проживают две женщины в возрасте и лет 110, 111 с честью занимающие второе и третье место по долголетию. В Армении насчитывается 7210 пожилых людей старше 90 лет", - сказала она.

По словам Геворкян, в Армении действует 12 заведений по уходу за 1240 престарелыми, где вместе с 700 здоровыми пожилыми людьми находятся также лица с психическими расстройствами или нуждающиеся в особом уходе.

"В последнее время отмечена тенденция уменьшения обращения в приюты для физически здоровых пожилых людей. В некоторых учреждениях даже есть вакантные места. Однако налицо большие очереди на места для лиц с психическими расстройствами или нуждающихся в особом уходе ", - сообщила она.

Проблемы развития гериатрии

Фонд народонаселения ООН уже длительное время в тесном сотрудничестве с государственными и общественными организациями старается развивать гериатрию - частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

ОДНАКО, КАК СЧИТАЕТ ТОРОСЯН, ПРОБЛЕМА ГЕРИАТРИИ В АРМЕНИИ связана с отсутствием специалистов. "Сначала необходимо адаптировать международный опыт. К сожалению, в Армении нет врачей-гериатров, что зачастую приводит к осложнению заболеваний у пожилых людей. В поликлиниках необходимо создать гериатрические кабинеты, в которых кроме врачей одновременно будут работать социальный работник и психолог", - отметил Торосян.

Он подчеркнул, что с учетом роста числа пожилого населения вопрос создания таких кабинетов становится одной из первоочередных задач, учитывая особенности медицинского обеспечения людей преклонного возраста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…