Последние новости

ОДЗАБЕРД ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ УРАРТУ

Очень интересно исследовать культуру этой части урартского государства, которая отличается от аналогичной культуры Араратской долины. Севанский бассейн находился на периферии Урарту, и здесь мы видим две культуры - урартскую и местную.

Между общинами Цовинар и Арцванист Гегаркуникского марза расположено удивительно красивое село Одзаберд. Оно известно в научных кругах еще с 1860-х. На скалах, расположенных северо-западнее Одзаберда, были обнаружены клинописные надписи урартского царя Русы I (735-713 гг. до н. э.). В них приводится название поселения, названного Русой в честь бога грозы и молнии Тейшеба - Тейшебаини.

ПО МНЕНИЮ АРХЕОЛОГОВ, ОДЗАБЕРД ИМЕЛ ВАЖНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, поскольку возвышался над крепостями, расположенными в южной части бассейна озера Севан, и дорогой, ведущей к золотым рудникам Сотка. Этот важный археологический объект - одно из наиболее сохранившихся урартских сооружений в Севанском бассейне.

В начале XX века крепость исследовал знаменитый археолог и этнограф Ерванд Лалаян, который нашел там захоронения. В 1934 году здесь работал и известный на весь научный мир Борис Пиотровский. В дальнейшем систематических раскопок здесь не проводилось. И только в 2003 году совместная армяно-итальянская экспедиция начала всерьез исследовать древнейшую крепость, хранящую еще много тайн, причем как урартского, так и постурартского периодов. Экспедиция в комплексе Одзаберд, состоящем из крепости, цитадели и поселений, преследовала несколько целей. Раскрыть все культурные слои, изучить переходный период от урартской до постурартской эпохи.

На днях завершен пятый сезон работ. Корр. "ГА" попросил рассказать о результатах руководителя экспедиции, заведующего филиалом "Кармир блур" Историко-археологического музея "Эребуни", кандидата исторических наук Микаела БАДАЛЯНА.

"В прошлом году работа велась в основном на восточном и северо-восточном участках крепости, - рассказывает М. Бадалян. - В восточном сегменте открылась постройка полуциклопической кладки и мысовидной площадки из камней средней величины. По всей видимости, в более раннюю эпоху были построены стены полуциклопической кладки, затем вышеуказанные мысовидные площадки. По нашим предварительным данным, постройка датируется VIII-VI вв. до н.э. Здесь были найдены керамические осколки эпохи среднего и позднего железного периода, а также кости животных, бронзовое кольцо, гвозди, грузила и прочая утварь. Впечатляют  кирпичи, соответствующие по размерам кирпичам урартской эпохи, однако отличающиеся от них внешним видом и составом. По всей вероятности, это местная разновидность урартских кирпичей. Очень интересны находки у северо-восточных стен. В первом раскопе раскрыты каменные уровни, затем пол со слоем мощного пожара, повредившего постройку. Во втором раскопе открылась стена высотой 1,30 м и толщиной в 3 м. Напротив стены были найдены кирпичи, затем - пожарище".

 ОДЗАБЕРД ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ УРАРТУПОКА УЧЕНЫЕ ЗАТРУДНЯЮТСЯ СКАЗАТЬ, БЫЛ ЛИ  ПОЖАР БЫТОВОГО характера или это было нападение. Стену можно датировать VIII-VII вв. до н. э. В этом месте имелись постройки более поздних эпох.  На северо-восточном направлении раскопан пандус, соединяющий этот участок с северо-восточной башней и северными стенами крепости. Подобные пандусы были обнаружены и в Маргаовите, и в раскопках Норабак-1. Они схожи с пандусами, обнаруженными в столице Хеттского царства - Хаттуша. Раскопки прошлого года открыли интересные факты об архитектуре железной эпохи в Армении, организации населенных пунктов, быте.

В этом году исследования велись в юго-западной части городища и северо-западной части цитадели. В крепости были найдены стены высотой около 2 м с канонической кладкой и обожженные слои урартского и постурартского периодов, а также много интересных артефактов, в частности, целый сосуд, датируемый VII-V вв. до н. э. Он выполнен в двух стилях - в урартском и местном. В городище открылась стена длиной 15 м и шириной 3 м, очевидно, фортификационная стена. Глиняный пол постурартского периода. Нашли мы и человеческие захоронения, причем в больших карасах. Сейчас ведутся палеоантропологические исследования для уточнения дат захоронений. Экспедиция в этой части сделала и стратиграфический шурф и провела геоморфологические исследования. Они показали, что когда-то эта часть Одзаберда была покрыта водой.

"Промежуток времени от Урарту до пост-Урарту практически не изучен, а ведь именно в это время формировалось армянское царство династии Ервандидов, - продолжает М. Бадалян. - Точная дата основания династии обсуждается учеными по сей день, но есть мнение, что произошло это после падения Урарту под натиском скифов и киммерийцев около 612 г. до н. э. Кроме того, интересно исследовать и культуру этой части урартского государства, которая отличается от аналогичной культуры Араратской долины. Севанский бассейн находился на периферии Урарту, и здесь мы видим две культуры - урартскую и местную. Здесь жили племена этиунов. Их следы можно найти от Карса до Сисиана".

ОТМЕТИМ, ЧТО В РАСКОПКАХ В РАЗНЫЕ ГОДЫ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ археологи из России, Ирана, Австралии. Представитель иранской стороны доктор Юсеф Фаллахиан сказал: "Раскопки дают нам новые ценные сведения, важные для трактовки жизни населения этого региона в VIII-VI вв. до н. э. Думаю, надо продолжить раскопки, чтобы раскрыть тайны, скрытые под пластами земли. Урартских памятников немало и на севере Ирана, и наше участие в их изучении крайне важно".

Обнаруженные артефакты и сама крепость Одзаберд весьма перспективны для развития туризма южного побережья Севана. Кстати, многие туристы обращают внимание на то, что при наличии древнейших памятников культуры наши туристические маршруты знакомят главным образом с христианскими сооружениями. В результате остается за кадром множество уникальнейших гораздо более древних памятников. Крепость Одзаберд в этом смысле может стать одним из интересных звеньев в маршруте от хачкаров Норатуса до монастыря Нораванк.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ