Последние новости

С ДИАБЕТОМ МОЖНО ЖИТЬ ДОЛГО

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям. Сокращение качества и продолжительности жизни может вызываться разными недугами, один из которых диабет. Для противодействия этой коварной болезни в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения был учрежден Всемирный день борьбы против диабета. Его обычно отмечают 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни. Традиция сопровождается просветительскими акциями, во время которых объясняются методы защиты и профилактики болезни, что, несомненно, приводит к положительным результатам, ибо информированный пациент обретает нужные знания для борьбы со своей болезнью. К сожалению, некоторые из больных беспечно относятся к собственному здоровью и образу жизни, а потому подобные акции имеют большое значение.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ДИАБЕТА ОТМЕЧАЕТСЯ И В АРМЕНИИ. Но борьба с недугом, конечно, не ограничивается только этим днем. Она ведется ежедневно, ведь сахарный диабет поражает миллионы людей, и ему нужно противостоять. А лечение сахарного диабета - это не только регулярный прием сахароснижающих препаратов или введение инсулина. Это еще и коррекция образа жизни - питания, физической нагрузки, режима работы и отдыха, при том что по-прежнему можно наслаждаться полноценным, счастливым существованием, а не только безропотно подчинять себя лекарствам. Здоровый образ жизни при сахарном диабете - основа хорошего самочувствия и предупреждение осложнений заболевания.

В этом году Министерство здравоохранения Армении не стало ждать официального Дня борьбы против диабета. И посодействовало тому, что уже в начале октября специалистами стали проводиться подобные профилактические акции. С этой целью одна из них - "Здоровый образ жизни для диабетиков" - уже прошла в столичном парке рядом с пр. Комитаса, где собрались многочисленные пациенты и врачи городского эндокринологического диспансера, представители Министерства здравоохранения РА, мэрии Еревана, фитнес-тренеры. Они провели мастер-класс по легкой гимнастике: ведь известно, что у больных сахарным диабетом основой эффективного лечения являются не только применяемые лекарства, диета, но и физическая нагрузка. Подобная активность особенно важна при диабете второго типа, где она дает заметные результаты. А с утверждением "движение - это жизнь" мало кто спорит. И что это будет - ходьба, плавание, езда на велосипеде и даже танцы - не важно. Главное - двигаться!

Инициатором этой акции стало представительство французской фармацевтической фирмы "Ле лаборатуар сервье", которая имеет свои представительства в 148 странах. Благодаря ей всем участникам акции были розданы белые трикотажные футболки с надписью "Живи здоровым, победи диабет!" А для большей убедительности в правомерности такой акции специалисты городского эндокринологического центра до начала ее проведения измерили у пациентов показания сахара в крови с целью сравнить их с последующими результатами анализов, взятыми у них после определенных физических упражнений, ибо их уникальное свойство - сахаропонижающее. Ведь понятно, что работающие мышцы лучше утилизируют глюкозу, для чего им требуется гораздо меньше инсулина, нежели в покое. А это еще и способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

К СОЖАЛЕНИЮ, КАК ОТМЕТИЛ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ВРАЧ ДАВИД ПЕТРОСЯН (ведущий телепередачи "Доктор Давид"), у нас нет культуры следования здоровому образу жизни, занятию спортом, увеличению своей физической активности. Но есть тенденция к этому. А чтобы всем участникам акции была более понятна значимость пропаганды здорового образа жизни для диабетиков, он доступно объяснил, что происходит в их организме во время занятия спортом.

- У диабетиков обычно бывают повышенные показатели сахара в крови, - сказал он. - А мышечная работа требует энергии, которую и обеспечивает глюкоза. Т.е., когда человек испытывает физическую нагрузку, в его крови глюкоза снижается. А это значит, что если диабетик принимает определенное количество лекарства, чтобы сохранить норму глюкозы в крови, то благодаря физической нагрузке это количество можно сократить. А мы ведь знаем, что лекарства имеют и побочные, нежелательные воздействия, отрицательно влияющие на другие органы. Отсюда вывод, какой эффективный результат может иметь здоровый образ жизни, куда входят не только правильное питание, физическая активность, но и отказ от вредных привычек. К этому, конечно, нужно относиться сознательно и, несомненно, стремиться.

- Многие люди относятся к диабету как к приговору, хотя это далеко не так, - продолжил выступление директор фирмы "Ле лаборатуар сервье" Гагик Велиджанян. - При формировании определенного образа жизни можно долгие годы прожить в состоянии компенсации и вести счастливую и долгую жизнь. Здоровый образ жизни - это важнейшая задача больного сахарным диабетом. Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни и борьба против сахарного диабета, вовлечение широких масс общественности в решение этой проблемы. Мы стараемся дельными советами убедить людей стать активными участниками подобных акций. Поэтому не случайно выбрано и место проведения акции - в городском саду, чтобы обратить внимание на нее как можно большего числа людей, представителей разных слоев населения. Мы попытались объединить все заинтересованные структуры, это первое подобное мероприятие, но мы, конечно, на этом не остановимся. Уже запланировано несколько акций этого плана. Они пройдут 27 октября, 2,3,14 ноября.

К СОЖАЛЕНИЮ, ДИАБЕТОМ, ОСОБЕННО В НАШ ВЕК СТРЕССОВ, НЕПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ с вредными привычками, может заболеть каждый. Но надо осознавать, что на этом жизнь не кончается. Не следует бояться диабета. Надо просто соблюдать новые каноны проживания и попытаться соотнести свою жизнь с этими условиями, требующими определенного режима, ведь заболевание имеет свои ритмы, и их нужно знать. Этим правилам необходимо подчиняться, чтобы не поплатиться своим здоровьем. И те диабетики, которые следуют этим правилам, живут долгое время вполне здоровой, счастливой и продуктивной жизнью. Эти люди, как правило, имеют позитивный взгляд на мир и социально активны.

Сахарный диабет не заразная болезнь, но по статистике, касающейся смертности, в шкале других болезней он занимает третье место. В дальнейшем в планах организаторов акции "Здоровый образ жизни" намечены серьезные программы, предусматривающие проведение акций, связанных с решением других медицинских проблем, в частности, касающихся сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.

Как отметила директор городского Эндокринологического центра Ануш Буниатян, пациентам, прожившим с диабетом более 50 лет, вручается специальная награда: медаль Джослина. А это очень важная поддержка для людей с диабетом и пример самоотверженной борьбы за свое здоровье и жизнь. А среди участников акции была и такая пациентка, как Грануш Андриасян, у которой диабет был обнаружен аж в 1961 году. Сейчас ей 63 года, и она живет полноценной жизнью, продолжая работать в Ереванском медицинском университете.

Отметим, что медаль эта была учреждена доктором Эллиотом Проктором Джослиным - основателем Диабетического исследовательского центра Джослина (США), одного из самых известных центров по лечению сахарного диабета в мире. Он считал, что самоконтроль - это лучший способ, позволяющий минимизировать долгосрочные осложнения диабета. На лицевой стороне медали изображены человек с факелом и надпись на английском языке: "Триумф для человека и медицины", на оборотной - "За 50 мужественных лет с диабетом".

В 1996 году Центр Джослина учредил новую номинацию: медаль за 75 лет жизни с диабетом, с 1996 года ее были удостоены 65 человек. В мае 2013 года 90-летний Спенсер Уоллес был награжден первой медалью, врученной за 80 лет жизни с сахарным диабетом, который был диагностирован ему в 1931 году в возрасте 8 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.