Последние новости

Закономерное чемпионство

На завершившемся недавно в Греции чемпионате мира по шахматам среди юношей международный мастер Шант Саргсян стал чемпионом мира до 16 лет. Юный чемпион и его тренер Арман Пашикян ответили на вопросы корр. "ГА".

- Шант, расскажи, пожалуйста, о свое победе.

- Все соперники боролись до конца, каждая партия получилась упорной. Однако я выделю встречу в 9-м туре с узбекским шахматистом Абдималиком Абдисалимовым. Эта победа помогла мне закрепиться на первом месте. До чемпионата мира я принял участие в сборе в Цахкадзоре, в ходе которого большое внимание уделялось физической подготовке. Именно поэтому я во время не турнира не чувствовал усталости и излишней напряженности.

- Какие у тебя ближайшие турнирные планы?

- 24 ноября в турецком городе Конья стартует юношеская Олимпиада до 16 лет. В состав сборной Армении помимо меня войдут Артур Давтян, Мамикон Гарибян, Армен Барсегян и Анна Хачатрян. Тренер – Арташес Минасян. С 14 ноября мы проведем в Арзни подготовительный сбор. В мои ближайшие цели также входит стать гроссмейстером, для чего осталось выполнить еще одну норму.

- Когда и как ты увлекся шахматами? Какие у тебя еще есть интересы?

- Шахматами начал заниматься с 6,5 лет. Играть меня научил старший брат, после чего я серьезно увлекся и начал тренироваться. Помимо шахмат мне нравятся различные виды спорта, но особенно футбол.

- Арман, а как ты оценишь прошедший чемпионат мира?

- Во всех возрастных группах шла упорная и интересная борьба за призовые места. Представители Армении выступили достаточно успешно, заняв в общекомандном зачете третье место, пропустив вперед только Россию и Китай. Шант провел весь турнир на подъеме, практически не оставив шансов соперникам. Даже поражение в последнем туре оставляло его на первом месте.

В турнире до 16 лет неплохо выступили также Артур Давтян и Тигран Саргсян, выполнившие норму международного мастера. Большие ожидания были связаны с Арамом Акопяном и Анной Саргсян в турнирах до 18 лет, но игра у них не пошла. Отмечу, что 3 ноября в Испании стартует чемпионат мира среди шахматистов до 8, 10 и 12 лет.

- Что скажешь о своем ученике-чемпионе?

- Я работаю с Шантом уже три года. Он очень талантливый шахматист: собранный, хорошо работает за доской. Шант уже выполнил две гроссмейстерские нормы, осталась еще одна.

- Ты являешься тренером и мужем Марии Курсовой. Каковы ее дальнейшие перспективы?

- Мое мнение может быть субъективным, но она достаточно сильная шахматистка. Однако совмещать шахматную карьеру с воспитанием двух детей очень непросто. При хорошей игре она часто попадает в цейтноты. Результаты Марии не соответствуют ее реальному потенциалу.  

- Как обстоит ситуация с Гроссмейстерской школой, в которой ты работаешь тренером?

- С 5 октября прекращено финансирование Гроссмейстерской школы, основанной Левоном Ароняном и Габриелем Саргсяном. На данный момент школа пока функционирует, но мы находимся в неопределенном положении. Надеемся, что власти проявят к нам внимание и примут решение, которое поможет школе продолжить свою деятельность. За последние три года армянские шахматисты завоевали на юношеских и юниорских чемпионатах Европы и мира 8 медалей. Шесть из них в активе наших воспитанников, в том числе 4 за последние два года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
      2023-03-13 09:32

      На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.

    • МИХАИЛ И ГАЯНЕ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ЧЕМПИОНА МИРА И БАЛЕРИНЫ
      2022-08-17 14:31

      111 лет назад родился шестой чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник – Патриарх советской шахматной школы, повлиявший на подход к шахматам сразу нескольких поколений. Интересно, что в некоторых источниках, например, в Википедии, указана дата рождения по старому стилю (4 августа).

    • Артур ЮСУПОВ: "ЖЕЛАЮ АРМЯНСКИМ ШАХМАТАМ НЕМНОГО УДАЧИ, ОСТАЛЬНОГО ВЫ ДОБИВАЕТЕСЬ САМИ"
      2022-07-14 12:24

      Вторая половина 1980-х годов в мировых шахматах прошла под знаком соперничества двух "К" – Анатолия Карпова и Гарри Каспарова. На этом фоне остальным гроссмейстерам была уготовлена роль "вечно третьих", что не позволило многим талантливым шахматистам побороться за звание чемпиона мира.

    • ПРОДОЛЖАЕМ УСИЛИВАТЬ ШАХМАТЫ В США
      2022-07-07 16:05

      Армянский гроссмейстер, трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Владимир Акопян, как и Левон Аронян, теперь официально представляет США. Это решение он принял еще в прошлом году, из-за отсутствия внимания со стороны нынешних властей к шахматам.