Последние новости

4 БРАТА НА РЫНКЕ ФАРМИНДУСТРИИ

Сирийские армяне намерены производить сырье для лекарств

Анна-Мария Айвазян-Давидян - да, да, так и запишите, душа моя, - несколько поэтически обратилась ко мне директор и руководитель отдела по контролю качества фармацевтической компании Tufenkji Group.

РОДОМ ОНА ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ, ГДЕ, ПОЯСНЯЕТ МОЯ СОБЕСЕДНИЦА, ПРИНЯТО давать детям два имени, а в паспорте записывать фамилию как отца, так и матери.

- Просто у нас много матерей-одиночек, чьи дети рождаются вне брака. Бывает, что отцы просто отказываются давать свою фамилию, поэтому правительство обязало указывать в документах также и фамилию матери, - рассказывала руководитель компании. Произношение у нее особое, мелодичное. И хотя поначалу она хотела позвать кого-то из сотрудников для перевода, необходимость в этом отпала, поскольку за напевностью ее речи можно было четко уловить грамотный армянский.

Работать в Tufenkji Group ее изначально пригласили для организации процесса получения сертификата GMP, наличие которого является обязательным условием для экспорта лекарств-дженериков. И сегодня г-жа Айвазян-Давидян не без гордости говорит, что Tufenkji Group стала первой компанией в Армении, которой удалось за очень короткий срок - буквально за несколько месяцев - получить сертификат на соответствие европейскому стандарту GMP. Это действительно большое достижение, если учесть, что остальные армянские компании, также имеющие этот сертификат (Liqvor, Arpimed, Pharmatech и Bio-Chem), довольно долго шли к заветной цели.

Открылась компания Tufenkji Group в апреле прошлого года в Джрвеже, пополнив тем самым отечественную фармацевтическую сферу еще одним современным предприятием, для строительства и технического оснащения которого понадобились инвестиции в размере полутора миллионов долларов. Большой позитив в то время внушал не только сам факт еще одной успешной реализации бизнес-проекта в Армении, но и то, что компания была основана сирийскими армянами.

 На данном этапе компания осуществляет упаковку лекарственных препаратов, которые вначале регистрирует в Армении.Знают, как делать бизнес в арабских странах

Четыре брата - Туфенкчяны занимались долгое время строительным бизнесом в Сирии. С началом боевых действий многие их заводы прекратили свою деятельность. Спустя несколько лет в Армении они решили основать предприятие в сфере фармацевтики, которой никогда ранее не занимались.

НА ДАННОМ ЭТАПЕ КОМПАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УПАКОВКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ препаратов, которые вначале регистрирует в Армении. Уже зарегистрировано шесть наименований препаратов, среди которых обезболивающие, противовоспалительные, противогрибковые, противоаллергические лекарства и др. На стадии регистрации еще пять наименований. Уже в ближайшей перспективе компания планирует достичь ежегодного объема производства в размере 350-400 тыс. долларов.

Конечный продукт выходит под брендом "произведено в Армении", поскольку, как пояснила наша собеседница, согласно нашему законодательству, если порядка 60% работы над продуктом выполняется у нас в стране, то он считается местным производством. В дальнейшем, однако, компания намерена самостоятельно производить сырье, в связи с чем производственное здание было построено так, чтобы этот процесс можно было осуществлять здесь. С расширением производства вдвое будет увеличено и количество рабочих мест - до 50-60 человек.

- Реализуется продукция пока на внутреннем рынке. Он, конечно, маленький, но для того чтобы перейти на экспорт, нужны большие объемы производства. Таких средств сейчас у нас нет. Поэтому основные усилия направлены на расширение ассортимента и регистрацию новых препаратов в Армении, чтобы в дальнейшем за счет увеличения объема продаж внутри страны суметь перейти к самостоятельному производству сырья, выйдя тем самым на экспортные рынки, - поделилась планами директор Tufenkji Group.

Войти в армянский рынок, продолжила она, было очень сложно, потому что наши врачи с явным предубеждением относятся к местному производству. Понадобились месяцы упорного труда, бесплатного предоставления больницам препаратов для апробирования, чтобы на практике доказать высокую эффективность и качество лекарств, выпускаемых компанией в соответствии с европейским стандартом GMP.

- Но нам удалось сломать стереотипы, - констатирует г-жа Айвазян-Давидян, добавляя, что каждый месяц объемы продаж демонстрируют тенденцию к росту.

ВПЕРЕДИ ОСВОЕНИЕ НОВЫХ РЫНКОВ. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА НА РЫНКИ ЕАЭС и Евросоюза обсуждаются, но пока не в приоритетном порядке, поскольку требования там очень жесткие, да и конкуренция крайне высокая.

- Наша цель - африканские и арабские страны, где, как показывает наш анализ, лекарственные препараты очень востребованы. Там легче найти партнеров, да и законодательное регулирование мягче. Плюс наши учредители довольно долго работали в Сирии и у них есть колоссальные связи в арабских странах: они знают, как делать бизнес там. Конечных контрактов еще нет, но на завершающую стадию вышли обсуждения с партнерами из Ливана, Йемена, Сирии. Рассматриваем также возможность выхода в Грузию и Узбекистан, где сейчас занимаемся регистрацией наших продуктов, - рассказала руководитель предприятия.

Бюрократы очень мешают

Кстати, о регистрации. Именно эту тему подняла наша собеседница, говоря о сложностях работы фармпредприятий в Армении.

ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ МЕДИКАМЕНТОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ на основе результатов экспертных исследований. Экспертизу лекарств проводит Экспертный центр лекарственных и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна Министерства здравоохранения РА. Далее Минздрав рассматривает заключение, утвержденное по результатам экспертизы, и принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации лекарства. Только экспертиза медикаментов, зарегистрированных в одной из стран ЕС, США или Японии, осуществляется в упрощенном порядке без проведения лабораторной экспертизы в срок не более 30 дней. Экспертиза же по общему правилу длится не более 150 дней. Но, как выясняется, на практике фармкомпании, решившие зарегистрировать тот или иной препарат в Армении, сталкиваются с рутинной бюрократией.

- Ни о каких пяти-шести месяцах и речи нет. Как правило, на регистрацию уходит год, а то и больше, - уверяет г-жа Айвазян-Давидян. - Мне лично не понятно, почему, если указано, что экспертиза осуществляется за 150 дней, о том, что у нас не хватает того или иного документа, говорится аккурат под конец этого срока. Почему нельзя сразу посмотреть на представленные документы и указать компании на те или иные недочеты, зачастую, кстати, довольно мелкие? В итоге процесс затягивается еще на несколько месяцев. Бывает и так, что за то время, пока ты регистрируешь препарат, какой-то иностранный бренд может войти в рынок, потому что некая компания, не знаю как, сумела быстро зарегистрировать лекарство и уже выйти на продажи, - делится впечатлениями о местной бюрократической системе представитель армянской диаспоры.

ВОТ И ПРИХОДИТСЯ КОМПАНИИ СРАЗУ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ несколько наименований медикаментов, чтобы через год суметь выйти на рынок с ассортиментом продукции. Но это требует больших инвестиций, поскольку за регистрацию каждого наименования нужно платить немалую госпошлину. На вопрос, изменилась ли ситуация после прихода нового правительства в Армении, наша собеседница затруднилась ответить, поскольку последние 5-6 месяцев компания не обращалась в Минздрав за регистрацией. Но очень надеется, что бюрократия будет сведена к минимуму, потому что из-за множества таких препон реализация бизнес-проектов в Армении становится сложным процессом.

И уж тем более это важно, если учесть, что как прошлые, так и нынешние власти неоднократно заявляли о своей готовности помочь всем нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, реализовать в Армении бизнес-проекты, способствуя тем самым созданию благоприятной бизнес-среды в стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.