Последние новости

ПЕСНИ БАКИНСКИХ АШУГОВ

Ненасытная Мехрибан

В то время как вице-президент Азербайджана Мехрибан-ханум пропагандирует доброту и призывает к меценатству, среди бизнес-элиты зреет недовольство. Из разговора с азербайджанским бизнесменом, имя которого не будем разглашать по понятным причинам, стали известны детали деятельности М. Алиевой, демонстрирующие реальное лицо "благотворительницы".

 Командно-штабная машинаВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, КАК ПЕРВАЯ ЛЕДИ, ОБОЗНАЧИВ БЛАГОРОДНУЮ ЦЕЛЬ, обложила данью едва ли не всех бизнесменов и руководителей крупных предприятий Азербайджана. Схема рэкета даже и не замаскирована, так как Мехрибан бояться нечего. Каждый месяц руководящие сотрудники Фонда Гейдара Алиева, президентом которого является М. Алиева, звонят крупным бизнесменам и руководителям крупных предприятий и от имени сиятельной особы принуждают пожертвовать деньги в их фонд. При этом сотрудники фонда сами называют сумму, которую ожидает получить Мехрибан. В зависимости от вида деятельности и оборотных средств фирмы счета выставляются разные, но, по оценке источника, далекие от скромности.

Один из примеров - случай, связанный с Сумгаитским технологическим парком (СТП). Ежемесячно СТП перечислял в указанный фонд до миллиона манат, в то время как дела у предприятия шли не слишком здорово. Но руководство парка не решалось отказывать самой Мехрибан или снизить размер дани. После нескольких месяцев выплат тяжких для предприятия сумм и для сохранения хоть какой-то выручки руководство взялось отменить своим работникам дополнительные выплаты и премии за сверхурочные работы. В то же время руководители СТП не скрыли от своих работников, что это вынужденная мера, поскольку они не могут не заплатить в фонд, "просто не могут".

 В машинах появились роскошная мебель, итальянская сантехника, специальные средства спутниковой связи, кресла из натуральной кожи и.т.п.Решение вызвало бурную реакцию недовольства среди сотрудников, которые, как и раньше, работали сверхурочно и не покладая рук, а в конце месяца стали получать копейки. Некоторые сотрудники даже стали публично бранить нецензурными словами М. Алиеву и руководство страны скопом. Кражи и присвоение имущества парка сотрудниками стали обычными явлениями. Больше всего недовольных оказалось среди представителей национальных меньшинств, работающих в парке, которые начали активно обсуждать в сети сложившуюся ситуацию, что не понравилось как руководству парка, так и некоторым приближенным к высшим кругам чиновникам.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕЙ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ РУКОВОДСТВО ПАРКА по совету сверху решило избавиться от болтливых и под видом сокращения штатов уволило почти всех талышей, лезгин и представителей других национальных меньшинств.

Учитывая кавказский менталитет, уволенные сотрудники, оказавшиеся в безвыходной ситуации, подвергаются большому психологическому давлению, теряют авторитет в своем ближайшем окружении, так как из-за отсутствия работы не в состоянии прокормить семьи. Это явление особенно тяжело отражается на тех, кто не может обеспечить лекарствами и продуктами питания своих родителей, воевавших в Карабахской войне за "территориальную целостность" страны, получивших инвалидность разных категорий, подвергшихся ампутации ног, рук...   

 В машинах появились роскошная мебель, итальянская сантехника, специальные средства спутниковой связи, кресла из натуральной кожи и.т.п.По словам нашего собеседника, собранные рэкетом средства  попадают в офшорные зоны, а в итоге превращаются в яхты, дома и бизнес-здания в ОАЭ, России и в других странах, где семья Алиевых имеет интересы. А интересы воплощаются в жизнь под девизом "Все для дома, все для семьи".

Фотофакты о "великом полководце" Закире

О роскошной жизни, которую ведет министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в заграничных поездках, ходят легенды, и это давно не секрет. Однако на сей раз ему удалось сделать невозможное: удивить нас - людей, которые давно разучились удивляться. Но обо всем по порядку.

Как стало известно, в конце 2016 г. Сумгаитский Технологический Парк (СТП) получил госзаказ от Минобороны Азербайджана сконструировать командно-штабные машины для генерал-полковника Закира Гасанова и начальника Генерального штаба генерал-полковника Н. Садыкова. Подрядчик, ясное дело, обрадовавшись госзаказу, потирал руки в надежде по-быстрому заработать деньги. Ведь казалось, что сделать рабочую полевую машину скромным военным, хотя и высокопоставленным, не так уж и сложно. Но не тут-то было...

 В машинах появились роскошная мебель, итальянская сантехника, специальные средства спутниковой связи, кресла из натуральной кожи и.т.п.СТП сразу приступил к делу, и уже через пару месяцев представил Минобороны две машины, собранные на базе автомобиля китайской марки HOWO. По словам очевидцев, осмотрев машину, З. Гасанов впал в ярость и обругал руководство СТП оптом и в розницу: мол, почему в машине кровать для отдыха сделана из дешевых материалов, матрас не мягкий, отсутствует санузел, да и вообще интерьер безвкусный? Кроме того, министр потребовал, чтобы вся машина и даже окна были защищены броней. Одним словом, приемка заказа не состоялась.

Чтобы угодить министру и оснастить машину "стильной начинкой", руководство СТП пригласило дизайнера из-за границы. В итоге после года работы в машинах появились роскошная мебель, итальянская сантехника, специальные средства спутниковой связи, кресла из натуральной кожи и.т.п. Кроме того, салоны машин полностью переделали, а окна, как и хотел министр, защищены броней.

Изначально стоимость заказа была не такой уж и большой для подобных машин, но после дорогостоящих пожеланий З. Гасанова она выросла в несколько раз. В итоге переделка салона каждой из машин обошлась бюджету Азербайджана чуть больше 1 миллиона манатов ($600000).

 В машинах появились роскошная мебель, итальянская сантехника, специальные средства спутниковой связи, кресла из натуральной кожи и.т.п.История получила огласку, выплеснувшись за пределы СТП, и вызвала бурю недовольства среди простых жителей Сумгаита, у которых в голове не укладывается, как может военный человек, да еще и министр, тратить столь внушительную сумму бюджетных денег только на свой комфорт, когда многим тысячам семей шехидов и ветеранов войны не хватает денег на еду и лекарства...

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 18-Дек-2018
    И что нашел батька в этой уродливой силиконовой кукле, и опозорился на весь мир??)))) Вкусом не блестит Батька!.......... Слава богу, наши Первые Леди(все 4) -- в 1000 раз красивые и естественные!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
    2021-11-06 12:58

    По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

  • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
    2021-10-16 10:00

    В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

  • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
    2021-10-14 15:11

    На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

  • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
    2021-10-08 09:46

    Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
    2024-02-23 10:34

    Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
    2024-02-01 09:44

    В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.