Последние новости

"ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ"

Своим видением политических итогов уходящего года и ожиданиями на будущий мы попросили поделиться известного армянского политолога, директора Института Кавказа Александра ИСКАНДАРЯНА.

"ПОПРОБУЮ НЕСКОЛЬКО ПОДНЯТЬСЯ НАД СОБЫТИЯМИ, ПРОИЗОШЕДШИМИ В 2018 ГОДУ. Это был чрезвычайно важный для Армении период - год, когда в республике произошел транзит власти или, если угодно, революция. Важно не название процесса, а то, что в стране произошла серьезная смена элит. На входе в этом году мы имели элиту, которая была достаточно давно, а сейчас, хотя и с приставками и.о., мы имеем новых и премьера, и всех вице-премьеров, и всех министров, и существенную часть заместителей министров. Кроме того, сменилась и локальная элита - элита марзов, включая Ереван.

Если посмотреть на новых людей внимательно, то можно заметить, что большинства из них ранее по-серьезному в большой политике не было. Часть из них - это так называемая контрэлита, люди, которые раньше протестовали против власти, а часть - это люди, пришедшие из самых различных сфер: гражданского общества, журналистики и так далее.

Одна из важнейших особенностей прошлой и нынешней элит состоит в условиях их формирования. Старая состоялась в советское время, когда эти люди получили образование и начали профессиональную карьеру, новая же сформировалась в постсоветский период.

Очень много проблем, с которыми сталкивается Армения сейчас, связано именно с этим. Приведу пример. Несмотря на то что новые люди принципиально лучше разбираются в сфере электронных средств массовой информации, публичных форум-дискурсов, соцсетей, они гораздо хуже в том, где надо понимать менталитет лидеров других постсоветских стран, понимать фигуры типа Лукашенко и Назарбаева.

Тем не менее то, что смена элит в Армении должна была произойти, стало ясно еще в 2016 году, после 4-дневной эскалации в Карабахе и летней акции "Сасна црер". После этих событий стало ясно, что легитимность Республиканской партии Армении чрезвычайно низка, как и легитимность почти всех государственных институтов.

АПРЕЛЬСКАЯ ВОЙНА - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ПРИМЕР РАСХОЖДЕНИЯ того, что было в действительности, с тем, как она была расценена обществом. Азербайджан готовился к этой эскалации 22 года и за последние 5-6 лет потратил на армию от 25 до 30 млрд долларов. Была очень неплохо спланирована операция, и, скорее всего, не только с участием азербайджанских военных, был фактор внезапности, и, кроме того, Азербайджан воевал спецназовцами, подготовка которых очень дорогая штука. Несмотря на то что у армян было меньше средств и воевали призывники, результатом этой операции стал пшик. Предполагать, что ее целью был захват этих "двух футбольных полей", я не могу.

Тем не менее армянское общество расценило итоги апрельской войны как совершеннейший провал. И это явилось ярким примером того, как работала делигимитизация на всех направлениях. А то, что акция "Сасна црер" не вызвала всеобщего отторжения и нашлись тысячи людей, которые фактически выразили им поддержку, показало, что в стране есть глубокий кризис. Власть же все эти сигналы не воспринимала правильно, решив, что проблемы имеют технический характер, и занималась лишь "менеджментом апатии".

Очень важно понимать, что смена элит - процесс всеобщий. Он не уникальный для Армении, а происходит на всем постсоветском пространстве, в том числе революционно. Молдова, Украина, Грузия, Армения, Кыргызстан и в какой-то степени Абхазия... В некоторых странах этих революций было уже несколько. Таким образом, меняется структура постсоветского пространства.

Некоторые сейчас говорят: мы, армяне, сделали огромное дело - избавили народ от старой власти, и теперь у нас другая, хорошая власть. На самом деле мы только-только начинаем что-то делать, вернее, даже еще и не начинали. Революция - это только инструмент. В идеале она делается для того, чтобы затем создавались механизмы, техники, институции - все то, что нужно для построения страны, в которой будет не важна личность, руководящая ею. Если же полагаться только на волю конкретного человека, то ничего построить не удастся. Сегодня воля может быть одной, а завтра - другой.

Во власть пришли совершенно новые люди, которым сразу надо чему-то научиться параллельно с управлением в режиме кризис-менеджмента и проведением необходимых реформ. Это чрезвычайно сложно. Это сложно вообще, а тут еще и люди, которым приходится учиться по ходу дела.

ЗНАМЕНИТАЯ ФРАЗА "РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ" ОЗНАЧАЕТ, что те люди, которые не способны работать в таком режиме, будут отметаться. То есть люди, способные к организации протестов, но не способные управлять и созидать. Так было и в 1988-91 годах. Во что это выльется на этот раз - посмотрим. Одно должен сказать: ожидания не очень оптимистические.

Мы видим наших "собратьев" - Молдову, Украину, Грузию, Кыргызстан... Тех, что прошли через более или менее аналогичные события. Рая нигде не случилось. В некоторых случаях все не очень хорошо, в некоторых остается надежда, что какое-то развитие произойдет.

Наверное, наилучшим примером среди такого рода стран является Грузия. При Саакашвили было тяжело, но после его ухода мы видим, что там начинает формироваться не персонифицированная оппозиция в парламенте. И это показатель того, что в Грузии идет какое-то противостояние, построенное не на личностях. А у нас оппозиции вообще нет в парламенте, и она очень слабая вне НС.

Главная проблема современного населения Армении в том, что у него есть надежда на быстрые изменения. А быстрых изменений быть не может. Все проблемы страны - системные: коррупция, слитность бизнеса с политикой, монополизация экономики, влияние других стран, инвестиционный голод...

Потому будущий год будет, несомненно, годом "отрезвления" - падения рейтинга власти, первые индикаторы мы уже видим. Серьезное падение начнется где-то в феврале-марте, и к лету оно будет ощутимым. Многое будет зависеть и от поведения власти, но избежать падения невозможно. И, конечно, новой власти будет сложнее работать, когда ее перестанут любить. А касательно системной работы - это работа вдолгую, даже для ее начала года недостаточно. Так что все еще впереди".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Дек-2018
    Был бы Никол поумнее, сказал бы: я сделал свое дело, люди, я -ухожу, потому что моя команда слишком молоды, чтобы управлять страной! Или, назначил бы на руководящие посты профессионалов, а его дети-соратники стали бы помощниками (с высокими зарплатами)! Сейчас такое делается в России! ..... А если нет, то они уйдут все месте и очень скоро! Их заставят уйти те, кто восхищались ими! Восхищающих, к стати, не забудьте, ---30 %!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
    2023-12-27 06:03

    Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.    

  • ВКЛАДЫ ВЫРОСЛИ, НО КРЕДИТЫ СОКРАТИЛИСЬ
    2022-02-21 10:17

    К итогам деятельности банковской системы Армении за 2021 год По оценке исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Сейрана Саргсяна, банковская система Армении закрыла 2021 год "с более положительными результатами, нежели ожидалось". Об этом он сообщил на состоявшейся на днях пресс-конференции.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО С ТРЕСКОМ СЕЛО В ЛУЖУ
    2022-02-01 11:10

    Итоги 2021 года: экономика не восстановлена, сельское хозяйство в упадке В последний день января Статкомитет Армении (Armstat) обнародовал макроэкономические итоги прошлого года, включив в них данные за последний месяц декабрь.

  • КОРОЛИ И КАПУСТА
    2022-01-10 15:04

    Казна греет руки на инфляции, но власть играет с огнем 10 января наступившего года Статкомитет Армении подвел печальные итоги 2021 года в плане индекса потребительских цен (ИПЦ), который относительно предыдущего года достиг 7,2%. Так называемая 12-месячная инфляция (декабрь 2021г. к декабрю 2020г.) составила 7,7%, что почти вдвое превышает программный показатель, к которому стремится Центральный банк РА (4%), то есть речь идет о кратном отклонении от таргета/цели. Если в 2020 году среднемесячный прирост цен составлял всего 0,3%, то в 2021-м – цены росли вдвое быстрее…