Последние новости

УЧАСТКИ ПОД "КАРГИН КАФЕ"

Мэрия Еревана выносит все больше несуразных решений, бьющих по карману ереванцев и вызывающих их серьезное недовольство. Одно из них - демонтаж летних кафе в сквере вокруг Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова с целью посадить на их месте голубые ели, возвратить скверу былую красоту и экологическую значимость.

КАК ОТМЕТИЛИ ВЛАДЕЛЬЦЫ КАФЕТЕРИЕВ У ОПЕРЫ, ДЕМОНТАЖУ ПОДЛЕЖАТ летние кафе "Атмосфера", "Монталь",  "Шоколадница" и "Джазве": все они получили официальное извещение о предстоящем сносе в течение 30-дневного срока, несмотря на то что имеют на руках договоры об аренде занимаемой территории до 2028 года. При этом мэрия не намеревается возмещать какие-либо убытки, а чье-либо мнение на этот счет мэра Марутяна вовсе не интересует. Во всяком случае так он выразился после заседания Совета старейшин пару дней назад. По мнению члена Совета старейшин Армена Саргсяна, кафетерии у Оперного театра создают вокруг этого очага культуры "ощущение батумских пляжей, что не к лицу нашей древней столице".

Вопрос, конечно, интересный, особенно если учесть, что ностальгия по голубым елям и густому зеленому парку у Оперы, надо сказать, откровенно сидит в душах многих ереванцев. Да, были в Армении времена, когда Оперу обрамляло густое зеленое кольцо, похожий на склеп Северный проспект не закрывал величественный Арарат, образование и медицина были бесплатными, как и квартиры, выдаваемые государством. В стране, ориентированной на национальные ценности, с елями вокруг столичной Оперы, были развиты культура, наука, медицина и многое другое, а также экономика, производство, и понятие "безработный" было немыслимо и де-юре, и де-факто. Этот пункт и становится одним из нетесаных камней преткновения в истории про кафе у Оперы. И все бы ничего, если бы мэрия пожелала выслушать владельцев кафе и взглянуть на вещи без розовых очков "бархатных революционеров" и трезво, как и  подобает грамотным, профессиональным и мыслящим на благо столицы, страны и их граждан менеджерам.

"В КАЖДОМ ИЗ ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ КАФЕ РАБОТАЮТ ОТ 35 ДО 70 ЧЕЛОВЕК, среди них студенты, оплачивающие свое образование, люди, имеющие больных и пожилых родителей, проблемных и просто детей, которых надо не просто кормить-поить-одевать, но и обеспечивать множество иных их нужд. Среди наших работников немало людей, не имеющих собственного жилья, проживающих в квартирах по найму и вынужденных ежемесячно платить немалые суммы за крышу над головой. И это всего лишь одна из глобальных проблем, связанных с ликвидацией кафе, а с ней и 150-200 рабочих мест", - объясняют владельцы кафетериев. С ними согласны и сами сотрудники, устроившие протестный флешмоб на страницах соцсетей и выражающих недовольство  решением мэрии.

Кафе у Оперы стали излюбленным местом проведения досуга не только ереванцев, но и многочисленных туристов, которые, во всяком случае еще прошлым летом, толпами приезжали в Ереван в сезон отпусков. Значительная их часть - наши соотечественники из диаспоры, на поддержку которых так рассчитывает в построении "новой Армении" новое правительство страны. Некоторые кафе и вовсе стали брендом Еревана и обзавелись постоянными посетителями, включая туристов, при каждом визите проводящих досуг, бизнес-встречи и просто ланч-ужин именно здесь. Сегодня, не создав за прошедшие после горе-революции 9 месяцев ни единого нового рабочего места своими силами, говорить о ликвидации бизнес-очагов просто грешно. Ведь указанные кафетерии являются исправными налогоплательщиками и пополняют казну государства. А туризм развивается в Армении - будем откровенны - не только благодаря культурно-историческим достопримечательностям, но и качеству и относительной дешевизне сервисов, в  том числе и ресторанных.

Более того, владельцы кафе уверяют, что беседовали со специалистами, которые утверждают, что в нынешних условиях посадка каких-либо деревьев, а не декоративных кустов на их участках не совсем реальна. Под Театральной площадью (площадью Свободы) у Оперы уже не первый год действует автостоянка, то есть вырыт котлован, а также расположены пожарные баки Оперного театра, и деревья, пустив корневища, могут привести к серьезным проблемам.

"Сегодня на занимаемой нами территории есть немало иных глобальных проблем, требующих решения, - рассказывают протестующие. - Одна из них - отсутствие оросительной воды, а также службы, ухаживающей за имеющимися зелеными насаждениями. Мы не только сами ухаживаем за ними, поливаем, но и используем собственные ресурсы, в том числе и огромный литраж питьевой воды, которую оплачиваем сами. Не секрет, что окружающую кафе и находящуюся вне их территорию также убираем мы, поддерживая постоянную чистоту и порядок, следя за спокойствием и безопасностью на этом городском пятачке, в том числе и за памятниками Туманяну и Спендиарову, на которые нередко устраиваются поползновения с целью повредить, изгадить краской и т.д. Выходит, что мы выполняем не только свою работу, но и работу полицейских, экологов, уборщиков-санитаров и других, которую, по сути, должны были выполнять структуры мэрии".

У ВЛАДЕЛЬЦЕВ КАФЕ ЧЕТКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ОНИ НАСТУПИЛИ НА СОБСТВЕННЫЕ ГРАБЛИ: большинство и владельцев, и работников в дни "бархатной революции" поддерживали ее организаторов всеми средствами, силами и ресурсами. Кто поддон даст, кто обедом накормит, а кто и воду, чай-кофе поднесет, предоставит туалеты и просто диванчик для отдыха. Пойдя на уступку собственной демократичности, многие из владельцев в апреле прошлого года организовали посменную работу своих сотрудников, чтобы позволить им участвовать в этой самой "бархатной", обещавшей прекрасную жизнь всем армянам на земле. Однако слова, которые революционеры извергали, заметьте, не из пересохшего горла (благодаря воде, чаю-кофе), оказываются сегодня лишь мыльным пузырем, лопнувшим как раз к истечению 9-месячного срока "бархатной".

Да, безусловно, зеленый парк из голубых елей - это не просто хорошо, это отлично и здорово! Но этот вопрос, поверьте, не из числа внеочередных и безотлагательных, он требует затрат из бюджета мэрии, то есть из госказны. В регионах страны до сих пор есть школы, где уроки  проводятся на холодном бетонном полу. Транспорт в столице - рай для вирусов, грязные маршрутки продолжают колесить по Еревану. Улицы вне центра в дырках и без тротуаров, лифты (взять хотя бы здание, в котором я живу) больше простаивают, нежели работают, а подъезды пропахли  мусором и антисанитарией... Список могу удлинить до трехзначной цифры. Что касается озеленения, то его ждут немало  безболезненных участков. Взять хотя бы ту же самую "гробницу" современного армянского зодчества - Северный проспект, на котором зелени - раз-два и обчелся. Или хотя бы Норкское плато, деревья которого уничтожены в годы правления Л.Тер-Петросяна и спасшие народ от гибели в суровые зимы 1990-х гг. Бери и озеленяй! 

"Мы прекрасно понимаем, что используемая под кафе территория взята в аренду и однажды должна быть возвращена. Поэтому мы предлагаем дать нам срок в полтора-два года, чтобы мы могли перебазировать бизнес, сохранить рабочие места и помочь мэрии в ее благом начинании, если таковое имеется", - говорят владельцы кафе.

Действительно, постулаты об озеленении не есть факт самого озеленения, особенно если звучат они из уст представителей "бархатного" правительства, постепенно снимающего маску с революционного лица. Кто знает, вырастут ли в сквере у Оперы голубые и именно ели, или же через годик тут появятся новые кафе-рестораны с названиями типа "Каргин кафе" или "Ах, у дуба, ах, у ели".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.