Последние новости

АБОНЕНТЫ В АРМЕНИИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

Счета за газ и электроэнергию за январь 2019 года заставили некоторых абонентов в Армении задуматься: что доступнее – провести Новый год на Мальдивах или оставаться дома и платить за коммунальные услуги?

Самвел Хачатрян снимает одну из квартир в доме в 8-м микрорайоне ереванского административного района Нор-Норк с апреля 2016 года. С этой даты до декабря 2018 года включительно им было потреблено всего 212 кубометров газа. Дома у них плита еще советской эпохи, газ потребляет только она. В январе 2019 года, по данным инспектора, было потреблено 95 кубометров газа.

«При этом мы были дома только до 18-го января, так как меня прооперировали, то в послеоперационный период я находился в больнице. Получается, что за 18 дней мы с использованием одной плиты потребляли около 50 процентов газа, потребленного за 1,5 года», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am Самвел Хачатрян.

Эксперты наглядно описали абоненту: чтобы получить подобную картину за 18 дней, газовая плита должна постоянно и сильно гореть в течение 21 часа в сутки. Только в таком случае возможно за день потреблять 5 кубометров газа. Попытки гражданина связаться с инспектором не увенчались успехом.

«Примечательно еще одно обстоятельство.  Сегодня – 18 февраля. Смотрю на счетчик, за этот период мы израсходовали 8 кубометров, в то время как за аналогичный период января этот показатель составил якобы 95 кубометров», – представил он.

Жительница Еревана Теймине живет одна. Квартиру отапливает с помощью электричества. В декабре она заплатила за электроэнергию 28 000 драмов, в ноябре еще меньше – 22 или 23 тыс. драмов. В январе ее известили, что она должна заплатить 53 000 драмов за электроэнергию.

«Уже 4 года дома я использую одну и ту же плиту. В зимние месяцы за электричество я всегда платила 28-32 тыс. драмов, если, конечно, выбирала самый высокий режим. Но в течение января я выбирала режим нагрева 6-7. Новый год отмечала вне дома, блюд особо не готовила, в январе работала. Одним словом, по сравнению с декабрем, в январе в моей жизни ничего не изменилось», – добавила она.

Она выразила свое недовольство электрику. Последний ответил, будто в счет за январь включили последние три дня в декабре – 29-31 декабря, а январь был длинным и непростым месяцем. Электрик сказал, что его не нужно подозревать, счет формируется автоматически.

«Но в эти дни я потребляла электроэнергию в тех же объемах. Стоимость электроэнергии, которую ежедневно потребляет данная плита, составляет 1200 драмов, при подсчете я даже беру цифру 2000. Пусть с учетом этих трех дней сумма была больше обычного на 6 драмов, но не 53 тыс. драмов же. Это абсурд. Я сегодня вынуждена была заплатить, иначе мне бы отключили электроэнергию. Что мне оставалось?» – отметила она.

Она надеется, что справедливость будет восстановлена, а до этого она хочет понять причину.

«Создается впечатление, что кто-то сидит и пишет произвольные числа, думая, как бы там ни было, за Новый год абоненты должны были потреблять больше.

Но они не подумали, что в январе, например, в моей жизни не произошло никаких изменений», – сказала она.

Депутат Армен Хачатрян в декабре за электроэнергию заплатил 30 000 драмов, в январе из ЭСА сообщили, что  задолженность составляет 280 000 драмов, и это в том случае, когда они провели дома меньше времени. Он поинтересовался у знакомых, затем сделал заметку на своей странице в Facebook.

«Дорогие соотечественники! У меня дома счета за электроэнергию за минувший месяц были в десять раз выше обычного, в условиях отсутствия изменений в объемах потребления.  Я попросил разъяснений, думая, что были техническая неисправность, но, похоже, таких случаев было много, то же касается газа. Если были такие случаи в прошлом месяце, пожалуйста, откликнитесь», – написал он.

На пост откликнулись свыше 230 юзеров. Еще несколько десятков пользователей поделились записью.

«Сначала я подумал, что это техническая проблема, особого внимания не обратил. Но потом подумал, что если я – не единственный, кто с этим столкнулся. Я начал изучать и увидел, что это общереспубликанская проблема. Есть люди, которые послушно заплатили эти деньги. Я написал в Facebook, к сожалению, мои ожидания оправдались», – заявил депутат в интервью Panorama.am.

Депутат беседовал на эту тему с замдиректора ЗАО «Электрические сети Армении».

«Было предложено, чтобы граждане обратились в компанию, и на каждое заявление будет дан очень быстрый ответ. Это достойно приветствия, но важно, из чего возникла проблема, является ли проблема технической или могут быть другие причины. Я буду последователен, чтобы получить разъяснения и понять наши дальнейшие шаги», – сказал Хачатрян, выразив надежду, что причина действительно является технической.

Начальник департамента по корпоративным и общественным связям ЭСА Наталья Сарджанян сказала Panorama.am, что они в курсе жалоб, призывают граждан непременно обратиться в компанию. В компании также сообщили, что в декабре поступило 158 обращений, в январе – 176. Они считают, что больших изменений нет.

«После новогодних праздников потребители электроэнергии часто сталкиваются с проблемами, связанными с затратами на электроэнергию и платежами. Это обусловлено отклонениями от среднемесячных затрат абонентов в праздничные дни.

В случае любой подобной или любой другой проблемы / жалобы для получения оперативного ответа просим абонентов обратиться в компанию "Электрические сети Армении". В компании действует специальная комиссия для разъяснения подобных проблем», – сообщили в компании.
            Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • ЗАОБЛАЧНАЯ КАРТОШКА
      2022-08-18 09:29

      В Армении один из самых высоких в мире рост цен на фрукты и овощи Известная польская торговая платформа Picodi.com недавно провела исследование и сравнила стоимость фруктов и овощей в январе и июле 2022 года. Сравнивалась динамика цен на картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки в 94 странах мира. Армения расположилась на малопочетном 23-м месте рэнкинга стран, в которых за последние полгода больше всего подорожала плодоовощная продукция.

    • 666 И 66: ОВОЩИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И… НА РЫНКЕ
      2021-09-09 14:04

      Ишхан, свинина и яйца уходят в группу элитарных продуктов В Армении продолжают бушевать инфляция, свистопляска цен, хотя обычно со сбором нового урожая ИПЦ (индекс потребительских цен) снижается. Однако власть Пашиняна так извратила рынок, что даже обычные для рыночной экономики закономерности перестали действовать. Так, в августе текущего года мы вынуждены покупать овощи аж на 66,4% дороже, чем годом ранее…

    • КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ? ИЛИ КАК?
      2021-01-21 10:04

      Национальный оператор почтовой связи «Айпост» много лет оказывал услуги по тарифам ниже себестоимости, однако текущая ситуация этого больше не позволяет. Прошлый год компания закрыла с убытком, такая же тенденция уже прорисовывается и в наступившем году.