Последние новости

По случаю Дня защитника отечества

Торжественный прием по случаю Дня защитника отечества, отмечаемого 23-го февраля, состоялся 21 февраля в посольстве России в Армении. С приветственным словом к гостям обратились Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин и глава армянского оборонного ведомства Давид Тоноян, передает Newsarmenia.am.

Из высокопоставленных лиц в приеме приняли участие, в частности, директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян, начальник Генерального штаба ВС Армении Артак Давтян, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, а также депутаты парламента.

Посол о роли армян в истории России

Копыркин отметил, что этот день является праздником не только российской истории.

"Излишне говорить о той роли, которую сыграли славные представители армянской нации на протяжении почти всей истории Государства Российского, становлении Вооруженных сил Российской империи, Советского Союза. Излишне говорить о той роли, которую сыграли представители армянской нации в обеспечении славы российского, советского оружия", - сказал он.

Посол отметил, что личный состав 102-й военной базы не только верно и честно исполняет долг перед Россией и ее гражданами, но и помогает обеспечивать безопасность и оберегать мир дружественной Армении.

"Российско-армянское военное сотрудничество сегодня уверенно развивается, российская армия, которая по праву считается одной сильнейших в мире, делится с Арменией накопленным за долгие годы опытом в сфере подготовки военных специалистов, поставляет новейшее образцы вооружения и военной техники, взаимодействует в совместных проектах", - сказал Копыркин.

Высокий уровень армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере

Министр обороны Армении отметил, что российское присутствие в кавказском регионе коллективной безопасности является важнейшим сдерживающим фактором, препятствующим возобновлению боевых действий в регионе и способствующим сохранению региональной стабильности и безопасности.

"Особо хочется отметить два вступивших силу межгосударственных соглашения о создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности и об объединенной группировке Вооруженных сил России и Армении, значимость которых трудно переоценить и благодаря которому армяно-российский потенциал в регионе существенно возрос", - сказал Тоноян.

Министр заявил, что во время его недавнего визита в Москву 7-9 февраля были подписаны несколько документов, направленных на практическую реализацию положений, указанных в соглашениях.

Тоноян также отметил, что высоко оценивает уровень армяно-российских взаимоотношений в оборонной сфере."Это является дополнительным импульсом к дальнейшему развитию стратегических, союзнических отношений между Арменией и Россией во благо народов наших государств", - сказал он.

Российские пограничники на страже армянских границ

Тоноян подчеркнул, что личный состав пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении продолжает славные традиции своих предшественников, достойно решает стоящие перед ними задачи совместно с пограничными войсками Службы национальной безопасности Армении и надежно охраняет мирный труд армянского народа.

"Сегодня хочется также отметить повседневную благородную деятельность российских пограничников. Служба на границе всегда была одной из самых сложных, как по характеру задач, так и по условиям в которых приходится их выполнять", - сказал он.

Глава Минобороны Армении выразил уверенность, что тесное взаимодействие между странами в сфере обеспечения безопасности и впредь будет крепким и плодотворным.

Двустороннее партнерство в гуманитарной плоскости

Копыркин подчеркнул, что Россия высоко оценивает участие Армении в гуманитарной миссии в Сирии.

"Присутствие армянских специалистов на многострадальной сирийской земле в очередной раз подтверждает союзнический, особый характер наших взаимоотношений", - сказал посол.

Министр, в свою очередь, отметил, что сотрудничество в гуманитарной плоскости стало важной вехой в развитии армяно-российских отношений.Говоря об отправке армянской гуманитарной миссии в Алеппо, Тоноян выразил особую признательность руководству Министерства обороны России за оперативное решение вопросов всестороннего обеспечения армянских специалистов в их доставке к месту дислокации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.