Последние новости

Айк АЛУМЯН: МЕРЫ, ПРЯМО ЗАПРЕЩЕННЫЕ ЕВРОКОНВЕНЦИЕЙ

Как стало известно "ГА", на днях адвокат Айк Алумян направил уже третью жалобу по делу Роберта Кочаряна в Евросуд. С просьбой подтвердить достоверность информации и представить суть жалобы мы обратились к А. Алумяну.

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мы направили в ЕСПЧ новую жалобу, и связана она, в отличие от первых двух, с нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, которая указывает, что никто не должен, в частности, подвергаться бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Жалоба вызвана недавним выступлением премьер-министра, который на заседании правительства заявил, что коррупционеров (под этим понятием он подразумевает и Р. Кочаряна, о чем он неоднократно высказывался) надо арестовывать, морально уничтожать, судить, а потом отправлять в тюрьму.

То есть получается, что он не только дает указание арестовать, судить и отправить в места лишения свободы людей, которых он сам считает коррупционерами, но также применить к ним меры, которые прямо запрещены статьей 3 Евроконвенции: морально уничтожить. Что можно понимать под словами "морально уничтожить"? Мы можем понимать, что озвучен призыв подавить волю, морально сломить, уничтожить человека. И это говорит не рядовой гражданин РА, речи которого можно просто игнорировать, не принимать всерьез, а человек, в руках которого сосредоточена вся реальная власть в государстве. И говорит он это не  где-нибудь у себя дома, сидя в кресле (что тоже было бы вопиющим нарушением), а на заседании правительства, в присутствии всех министров, в том числе и министра юстиции, глав всех тех ведомств, которые должны впоследствии исполнить данное "пожелание" премьер-министра.

Что интересно, никто не выразил даже тени удивления такими речами, не дал понять, что такая установка может противоречить закону. Все сидели и молча слушали речь премьера, воспринимая это как одно из поручений.

Напомним, что одно из предъявленных Р. Кочаряну обвинений состоит в получении взятки в особо крупных размерах и связано с небезызвестной Сильвой Амбарцумян. Хотя, как следует из материалов уголовного дела, в этом отношении против Р. Кочаряна нет абсолютно никаких доказательств. Тем не менее мы не можем исключить фактор давления на суд со стороны исполнительной власти, вследствие чего суд может вынести какое угодно решение. В этом контексте установка премьер-министра показывает, что он намерен не только добиваться, чтобы Роберт Кочарян был осужден как коррупционер, но и чтобы в  отношении него были предприняты меры морального давления.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 04-Мар-2019
    Г. Пашинян! Учтите, пожалуйста, что такие "асы" , как Петрос(он ведет себя как СОХУН) , Джангирян, Айк Кочарян скорее вредят Вас, чем помогают! Отвратительно было до конца смотреть передачу на Н1, где Джангирян сказал столько лжи, и с таким артистизмом, как баба базарная! Он видимо забыл, что его очень хорошо знает наш народ, и помнит годы его чиновничества! Во вторых, было отвратительно смотреть, как "публика" в студии хлопала по методичке.... Перестаньте организовать эти спектакли на Н1. СТЫДНО. И последнее: Г. Алумян, следующий раз скажите, пожалуйста, Джангиряну и Ко, что ЛТП не нужно было захватить власть 1 марта 2008г, ЛТП были нужны ЖЕРТВЫ!! ЖЕРТВЫ И ЕЩЕ РАЗ ЖЕРТВЫ! Короче: респект и уважуха Алумяну и Исагуляну! Молодцы! ....... Г. Джангирян, научитесь говорить по-мужски, не надо так кривляться перед камерой!. )))). АМОТ Е!! Петрос, ты становишься невыносимым, ей богу! Бери пример у других наших ведущих (других тв-каналов): 90% из них просто восхищают своим профессионализмом! И запомни, ты вредишь Пашиняну!!
    Ответить
  • Viktoria 11-Мар-2019
    P. Alumyan, yutubum ka 15 ropeanoc rolik, vortex aynqan parz en erevum kazmakerpichnern u mexavorner@, vor el voch mi apacucman kariq chka, takanq Alikn asum e--- menq aneliq unenq, joxovrdin paheq edtex. ///// El edqanic heto kariq ka apacucelu, vor da HATUK GRVAC SCENAR E EXEL LEVONI U MYUS TAKANQNERI KOXMIC?Inch e asum datavorn ayd masin??? Inchu chen kalanavorum dranc?? Ovqer en ed mardk irakanum?? Inchov en zbaxvac? Inch e asum p. Vanecyan@??? Pastoren, mardkanc pahel en miayn nra hamar, vor anpayman zoher linen/// Henc irenq el krakel en ed mtan mej///
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
    2024-03-25 09:38

    В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
    2023-08-14 10:17

    24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
    2021-04-10 10:28

    Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! 26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.

  • Экс-министр МО Микаел Арутюнян сообщил о преступлении
    2021-04-10 09:26

    Бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна подвергают уголовному преследованию по статье, которой уже не существует. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Микаела Арутюняна Карен Сардарян.