Последние новости

"ЛИКВОР": С ОЩУЩЕНИЕМ ЛИДЕРСТВА

За 10 лет национальное производство лекарств выросло в 5 раз! Исходя из последних статданных общий рынок фармацевтических препаратов Армении оценивается (по импортным ценам) примерно в $120-125 млн, и этот показатель стабильно держится уже лет 5. В этом объеме около 15% (т.е. примерно на $20 млн) составляет продукция местного производства, а вот она-то из года в год только увеличивается. Много это или мало? Если считать, что 10 лет назад этот показатель не превышал 3-5%, то это совсем неплохо.

В АРМЕНИИ активно действуют 10 профильных предприятий, производящих финишные лекарственные препараты. Среди них особое место занимает компания ЗАО "Ликвор", действующая с 1991 года, которая вообще была первой частной фармацевтической компанией, получившей лицензию на производство в нашей стране стерильных лекарственных препаратов. Под занавес 2013 года компания - первой на Кавказе - получила сертификат на соответствие европейскому стандарту GMP (Good Manufacturing Practice, то есть "Надлежащая производственная деятельность") в сфере производства стерильных лекарственных средств.

Доля ЗАО "Ликвор", которое с тех пор является бессменным лидером фармрынка Армении, в национальном производстве лекарств достигает 35% (компания производит порядка 60 наименований внутривенных, инъекционных и офтальмологических препаратов), в общем экспорте из Армении - 40%. Компания более 70% своей продукции экспортирует в различные регионы мира, в первую очередь - в страны Евразии, Центральной Азии и Ближнего Востока (Йемен, Ирак). При этом сырье и материалы, используемые в производстве на новом заводе, отстроенном недавно, европейского производства, так как здесь работают со сложными молекулами и настроены на высокое качество конечного продукта. Тем более что структура производства стерильных лекарственных форм относится к наиболее сложным областям фармдеятельности и никаких компромиссов по части качества не допускает.

 Генеральный директор ЗАО 'Ликвор' Сергей МАТЕВОСЯННеобходимо отметить, что более половины от всего объема произведенных в Армении лекарственных препаратов экспортируется в близкое и дальнее зарубежье. Это радует и говорит о том, что эта отрасль в нашей стране экспортоориентированная. Несколько лет назад она была включена в ряд приоритетных государственных интересов, и, соответственно, к сфере было особое отношение. Государство, используя различные инструменты, содействовало ее развитию - к примеру, финансировало в размере 50% участие фармкомпаний в международных выставках, доплачивало за регистрацию армянских препаратов за рубежом, способствовало проведению в Армении конференций и иных специализированных мероприятий. К сожалению, в последние 2 года в этом направлении ничего не делается, но после расформирования "Бизнес Армении" (ранее - Фонд развития Армении) и создания новой структуры, как ожидается, активное взаимодействие с ней со стороны компаний возобновится.

- В ЭТОМ ГОДУ мы обратились в правительство с нашей новой программой развития, и в феврале нам пошли навстречу, предоставив преференции по части таможенной пошлины на импортируемое сырье, материалы и оборудование с целью расширения производства и создания новых рабочих мест, - рассказывает генеральный директор ЗАО "Ликвор" Сергей МАТЕВОСЯН. - Наша программа развития заключается в создании нового исследовательского центра, в том числе R&D лаборатории для организации собственных разработок, проведения испытаний на пилотной производственной линии с последующим трансфером технологий в промышленное производство. С этой целью будут созданы новые рабочие места для квалифицированного персонала, расширены в ближайшее время объемы производства и, соответственно, экспорта.

В рамках реализации инвестпрограммы, то есть на протяжении 3 лет, компания выпустит продукции на 13 млрд драмов, из которых на 3,8 млрд она будет реализована на внутреннем рынке, на более чем 1 млрд драмов составит экспорт в страны ЕАЭС, а остальное - в третьи страны. Кстати, как выяснилось в ходе подготовки этого материала, в сообщениях СМИ относительно инвестпрограммы "Ликвора" прошла грубая ошибка: было указано, что будут созданы новые рабочие места с зарплатой в 75,5 тыс. драмов, на самом же деле речь идет об увеличении после имплементации программы средней зарплаты каждого отдельного сотрудника на 75,5 тыс. драмов. Как говорится, две большие разницы.

- Должен сказать, что на наш проект развития правительство Армении отреагировало оперативно, все заинтересованные ведомства быстро обработали информацию и представили на утверждение кабинета, то есть действующее правительство действительно настроено на содействие бизнесу. При этом хочу особо отметить, что и в прошлом к нашей компании в качестве лидера отрасли относились соответствующим образом. Однако в этот раз все необходимые процедуры прошли особенно активно, что очень радует, - говорит С.Матевосян.

В середине февраля с.г. компания успешно прошла первую на территории ЕАЭС учебную инспекцию на соответствие Правилам надлежащей производственной практики (GMP) ЕАЭС, получив соответствующий сертификат. Аудит проводил Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий Армении, а в качестве наблюдателей в составе инспекционной группы участвовали ведущие специалисты из соответствующих структур России, Беларуси и Кыргызстана. Это достижение является предметом особой гордости компании.

НО ЕСТЬ И ПРОБЛЕМЫ. На сегодня уже функционируют правила регистрации лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, идет реализация соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в странах интеграционного союза, которое было принято коллегией ЕЭК еще в 2014 году. То есть общий рынок лекарств в ЕАЭС находится на стадии формирования: пока сформулированы общие принципы формирования единого рынка, а сам рынок находится в процессе становления. И на этом пути имеются некоторые проблемы. Основная серьезная задача - готовность информационных систем стран ЕАЭС к электронному документообороту в процессе децентрализованной регистрации в странах союза. Она пока вызывает много вопросов, и еще не все страны готовы подключиться к этой единой системе. Однако работы в этом направлении идут, и, скорее всего, к концу этого года они будут завершены. Речь идет о единовременной подаче на регистрацию того или иного препарата от того или иного производителя в регуляторные органы стран ЕАЭС.

Другой вопрос - маркировка. Правительство РФ поставило перед своими производителями задачу завершить к концу 2019 года внедрение системы маркировки лекарств для того, чтобы четко отслеживать продукцию с момента производства, выхода с предприятия до момента реализации и постмаркетингового анализа. Этот процесс, скорее всего, будет спроецирован и на другие страны ЕАЭС. Такая прослеживаемость товара направлена против реализации контрафакта и незарегистрированной продукции на рынке.

 Доля ЗАО 'Ликвор' в национальном производстве лекарств достигает 35%Следующий вопрос - порядок и регулирование параллельного импорта (возможность ухода от эксклюзивных договоров с крупными фармкорпорациями), которые в некоторых странах приняты, в других - нет. И вопрос для нас заключается в совмещении движения нашей продукции с этим параллельным импортом, который позволяет импортировать в страну лекарства по более низкой цене от других, более мелких, неэксклюзивных дистрибьюторов.

ДАЛЕЕ. "Я неоднократно поднимал вопрос НДС и его влияние на конечное ценообразование на различных встречах в рамках ЕАЭС, но пока мы не получаем обоснованного ответа на наш запрос, - говорит глава "Ликвора". - В РФ ставка НДС на лекарства составляет 10%, в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане - нулевая, а в Армении это целых 20%. Поэтому в нашей стране с момента импорта и до реализации через аптечную сеть конечному потребителю цена на один и тот же препарат может вырасти до 60%, учитывая действующую ставку НДС. Таким образом, формируется значительная ценовая разница на один и тот же препарат на едином рынке, как мы его называем, с учетом разных подходов по части налогов в его отдельных странах-участницах. Собственно, поэтому и везут контрабандным путем из той же Грузии, где также действует нулевая ставка НДС на импорт и реализацию лекарств, в Армению различные лекарства, особенно дорогостоящие.

При этом Сергей Матевосян признает, что препараты "Ликвора" дешевыми не назовешь, потому что компания работает в полном соответствии с требованиями GMP EU, тратит свои ресурсы на качественное сырье и материалы, аудит поставщика, повышение квалификации персонала, участие специалистов компании в конференциях и тренингах, покупает лучшее оборудование, фильтрует воздух оборудованием лучшего мирового производителя, использует воду самого высокого качества и т.д. Добавьте сюда дорогую логистику и недешевые энергоносители плюс невысокую производительность труда в Армении - и вы получите достаточно высокую себестоимость, поэтому продукт компании по определению не может быть дешевым, но, конечно же, он не дороже западных аналогов. По-другому эта компания не работает. "Ликвор" строит свое будущее и доброе имя на качественных, терапевтически эффективных препаратах.

- УЧИТЫВАЯ нехватку собственных ресурсов, хотел бы призвать правительство активнее применять более широкий инструментарий поддержки фармацевтического бизнеса. Мы все-таки представляем сферу высоких технологий, как и предприятия ИТ области, - продолжает С. Матевосян. - Необходимо стремиться создавать в Армении продукцию, имеющую небольшой физический объем, но с высокой прибавочной стоимостью. Нежелательно из Армении экспортировать низкорентабельную продукцию дорогими трейлерами с тяжелым и габаритным грузом. При этом иметь постоянные проблемы с единственным выходом на территорию евразийского пространства из-за погодных и других условий.

Далее руководитель компании отметил, что в последние 4-5 лет темпы развития производственной фармацевтической отрасли в Армении составляли не менее 15% в год. "Вместе с этим, к сожалению, пока крупных инвестпроектов, которые под силу международным корпорациям, в Армении нет, и на данном, постреволюционном этапе, кажется, внешние инвесторы пока наблюдают за происходящим, поэтому хочу призвать всех местных предпринимателей самим вкладываться в развитие своих предприятий с целью увеличения в Армении объемов промышленного производства в целом. Тем самым внутренний бизнес, сделав первые шаги, продемонстрирует пример внешним инвесторам, показав, что мы верим в наше будущее. В этом случае постепенно подтянется и международный инвестиционный капитал.

Что касается нашей отрасли, то уверенно могу сказать, что действующими в Армении фармацевтическими производственными компаниями уже сделано достаточно много для продвижения общего бренда на евразийский и в целом на международные рынки и на этом пути останавливаться нельзя и не будем", - заключил Сергей Матевосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.