Последние новости

АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ ВИЛЬСОНА ЖДЕТ СВОЕГО ЧАСА!

В будущем году исполнится 100 лет со дня подписания Севрского договора. Договора-символа нашей Земли Обетованной. Памятник духовного отца Севрского договора, образ того, кто хотел для армян восстановления исторической справедливости, 28-му президенту США Томасу Вудро Вильсону уже создан по заказу заслуженного строителя России и мецената Варткеза Арцруни и ждет своего часа, чтобы обрести прописку в Ереване.

ОБ ЭТОМ "ГА" недавно писал. Как и о документальном фильме "Армения Вудро Вильсона - несбывшаяся мечта ХХ века", созданном компанией "Международное телевидение". И фильм, и вопрос об установлении памятника Вильсону в Ереване вызвали активное обсуждение в соцсетях. Мнение практически единое: памятнику быть, и непременно в самом центре армянской столицы.

"Низкий поклон создателям и участникам этой программы, спасибо вам!" "Это история, спасибо всем, кто знает правду и не молчит!" "Спасибо за исторические факты!!! Не согласиться с историей - значит быть неучем, а еще хуже - продолжателем античеловечности!!!" Такова квинтэссенция зрительского отклика на документальный фильм "Армения Вудро Вильсона - несбывшаяся мечта ХХ века", отклика не только нас, армян, в чьем сердце звучит несмолкаемая колокольня жажды справедливости. Этого чувства, что уже в нескольких поколениях армян раньше нас родилось и продолжает оставаться верой и надеждой. Верой и надеждой, реальные границы которых, как и путь их достижения, очертил Вудро Вильсон. Такой же отклик фильм, отдающий дань благодарности политику и гуманисту, стремящемуся к миру и справедливости для всех, вызвал и у многих зрителей-неармян.

Если рассматривать эти отзывы как соцопрос с единственным вопросом - ставить или не ставить памятник Вильсону в Ереване, ответ однозначен: ставить!

БОЛЕЕ ТОГО, если собрать в отдельный блок высказывания азербайджанских участников дискуссии (а они не просто активны, а  традиционно агрессивны), получается - ставить непременно и как можно быстрее!

"Только и вспоминаете мифический геноцид! Теперь очередь Рюкзакяна командовать. Время покажет. А Саргсяну и Кочаряну мы точно отрежем по одному уху и заставим пройти между ног нашего президента, как когда-то Андраник прошел между ног моего прадеда Султан-бека и тот совершил ошибку, не убив мерзавца, а только отрезал ему ухо. Не забывайте об этом, дашнаки!" Увы! Великий Зоравар Андраник, простите за фамильярность, и в гроб сошел при наличии обоих ушей… Но не будем уклоняться от темы. Просто, если опять же в качестве квинтэссенции, "наши штыки вам всегда рады!" и "две ракеты по Мецамору, и реализуется более реальный проект" - такова позиция оппозиции. Не только к армянам, но к мировоззрению и концепции Вудро Вильсона. Им с Вильсоном явно не по пути.

В наших же рядах, тех, кому по пути, фильм о 28-м президенте США вызвал воодушевление необычайное. "Мы, армяне, храним добрую память о Вудро Вильсоне, и мы, армяне, обязаны, будь оно ценой жизни, вернуть нашу историческую родину!" "Новому правительству Армении надо реанимировать Севрский договор!" "Арбитражное решение Вильсона ждет своего часа!" Кто-то вообще предлагает переименовать город Алаверди - название с тюркским корнем - в город Вильсон. Это все после просмотра 20-минутного фильма. Ну что, есть еще сомневающиеся в вопросе памятника?

"Хороший фильм, очень поучительный для многих крикунов, которые далеки от настоящей истории! А предложение Варткеза Арцруни - это заслуженная дань уважения армянского народа к личности Вудро Вильсона, и мне кажется, что этот памятник нужно было давно установить где-нибудь в центре Еревана, чтобы каждый армянин и подрастающее поколение знали про этого великого человека, который добивался исторической справедливости не только для армян, но и для всех народов, подавляемых турками на их собственных территориях!" - написал в своем развернутом комментарии Гагик Марутян.

Марите Саркисян пошла еще дальше: "За программу низкий поклон авторам и участникам! Армяне, конечно, знают эту историю, но хорошо, когда об этом говорится независимыми знатоками истории для русскоязычной аудитории. СПАСИБО!!! Думаю, место памятника - перед Министерством иностранных дел РА, как раз в центре Еревана!"

Эту точку зрения по поводу дислокации памятника Вудро Вильсону, кстати, озвучивают многие. Дело за малым - за разрешением столичной мэрии о предоставлении соответствующего участка.

УСТАНОВЛЕНИЕ памятника Вильсону в Ереване станет не только осуществлением мечты Варткеза Арцруни, мецената, усилиями и средствами которого этот памятник - весьма достойный - создан. Этот памятник 28-му президенту США на фоне им же очерченной карты Армении станет не символом даже, а живым воплощением нашей надежды. Надежды, которую мы привыкли называть мечтой об исторической справедливости. А у каждой мечты есть своя метафизика - ведь говорят, чтобы желание сбылось, его надо громко и упорно повторять вслух. А памятник - это даже не мантра, это живое напоминание. О гуманизме и благородстве. О перспективе, силе духа и грядущих свершениях.

…Чтобы желание сбылось, его надо громко и упорно повторять вслух. Давайте крикнем всем армянским миром: памятнику Вудро Вильсону в Ереване быть! Быть нам, нашей памяти, нашей вере и надежде, нашему упорству на дороге к реализации мечты о Земле Обетованной!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "КУЛЬТУРА – ЭТО ДИАЛОГ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА
    2025-04-09 10:24

    "Возможно, главное, что происходило и происходит по сей день на гуманитарном пространстве всей постсоветской территории, происходит не столько благодаря бюрократическим усилиям, сколько оттого, что они движимы естественными человеческими усилиями людей, которые знают, уважают и любят друг друга десятки лет.

  • О ШЕКСПИРЕ НА ФОНЕ АРАРАТА - В ТАВРИЧЕСКОМ ДВОРЦЕ
    2025-04-08 10:11

    С 3 по 5 апреля в Санкт-Петербурге в шестой раз проходила Международная конференция Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, которую уже по традиции реализовывает Театр-фестиваль «Балтийский дом». Директор ереванского Международного фестиваля Armmono и советник директора нашего Русского драматического театра им. К. Станиславского Марианна МХИТАРЯН, постоянный участник этой конференции уверена, что это сотрудничество имеет не только культурное, но и весьма прикладное значение.

  • ЦАРЬ АРТАВАЗД В ГОСТЯХ У КНЯЗЕЙ СЮНИКА
    2025-04-01 10:32

    Празднование Международного дня театра и награждение главной театральной премией "Артавазд" пройдет в Капане - царь Артавазд едет на встречу с князьями Сюника! Эта фраза утрачивала метафоричность, становилась почвой и судьбой еще до начала праздника - беседующие с Небом на "ты" горы, Татев и Ваанаванк, история страны и ее театра, параллели и пересечения, воспоминания и перспективы...  И от того, что, а главное, как происходило в огромном капанском Доме культуры, на церемонии "Артавазда", рождалось золотое марево надежды - мы были, мы есть, мы будем!

  • АРМЯНСКИЙ ТЕАТР ТБИЛИСИ - COMING SOON
    2025-03-24 09:57

    Мы, наконец, дождались! На 25 сентября 2025 года назначено торжественное открытие нового здания Тбилисского Государственного Армянского театра им. Петроса Адамяна!  Какой спектакль войдет в историю как первая премьера адамяновцев в новом доме, можно угадать с первой ноты. Конечно же "Пепо" Габриэла Сундукяна! Национальная классика, наполненная острой социальностью, такими живыми образами и неповторимым колоритом и таким особенным духом Тифлиса - выбор на самом деле безальтернативный.  Нет, конечно, "coming soon"-"скоро будет", на пока еще не снятом ограждении театральной стройки не висит. Такой, ставший привычным в контексте бутиков и сетевых гостиниц формат плохо вяжется с этой, почти величественной резиденцией Мельпомены и Талии, которая-таки - "скоро будет".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • С КАКИМ БАГАЖОМ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО ВСТРЕТИТ 110-ю ГОДОВЩИНУ ГЕНОЦИДА?
    2025-02-15 09:38

    Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.

  • «ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ МИЛОСЕРДИЯ» ВОКРУГ АВСТРАЛИИ И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
    2024-10-07 09:13

    В разных странах мира установлены десятки мемориалов в память о жертвах Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенного Османской империей в начале ХХ века. За сто лет после массовой резни младотурками представителей этих народов на мировые киноэкраны вышло немало разножанровых фильмов о Геноциде, снятых как армянскими, так и зарубежными кинематографистами.

  • "ПОБЕДА" НАД АРЦАХОМ ПОЗВОЛИЛА ТЕРРОРИСТАМ ОБОСНОВАТЬСЯ В РЕГИОНЕ
    2024-09-27 09:20

    Четыре года назад, утром 27 сентября, Азербайджан начал третью, широкомасштабную войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Как и его предшественники, третье поколение независимых граждан Арцаха было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить от агрессора себя, свои семьи и родину.

  • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
    2024-04-24 11:22

    Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…