Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ ИРАНСКОГО "ГЕРКУЛЕСА"

Ровно 25 лет назад Баку устроил провокацию, в которой погибли граждане Ирана.

На протяжении всех лет Арцахского национально-освободительного движения бакинский марионеточный режим многократно пытался вбить клин в отношения Армении и Ирана. При этом Баку, апеллируя к солидарности исламских стран на различных исламских форумах, одновременно использовал эти самые страны, и прежде всего соседний Иран, в качестве мишени для самых разных провокаций.

ВСПОМНИМ разгром советско-иранской границы в Аз.ССР в январе 1990 года. Или попытки азербайджанских вооруженных сил использовать иранскую территорию для спасения своих разгромленных формирований осенью 1993 г. и для обхода с тыла карабахских сил в ходе азербайджанского наступления на Арцах в ноябре-декабре того же 1993 года.

В апреле 2016-го вооруженные силы противника выпустили несколько реактивных снарядов из РСЗО "Ураган" по иранской территории, пытаясь обвинить в этом армянскую сторону.

Но все это меркнет по сравнению с чудовищной провокацией, осуществленной Баку ровно 25 лет назад в отношении самолета иранских ВВС, в результате чего погибли 34 человека, включая женщин и детей.

Сегодня эта история, к сожалению, порядком подзабыта даже большинством экспертов (и тем более просто называющими себя таковыми). Напомним читателю об этой трагедии, которая стоит в ряду таких преступлений азербайджанского режима, как погромы армян в Сумгаите, Баку, массовые убийства гражданских лиц в Мараге и Ходжалу.

ИТАК, ВЕЧЕРОМ 17 МАРТА 1994 ГОДА, в разгар ожесточенных боев по всему периметру Арцаха, иранский военно-транспортный самолет С-130 "Геркулес", совершавший рейс из Москвы в Тегеран, отклонился от коридора, по которому он следовал через территории Грузии и Азербайджанской Республики. Он зашел в закрытую для воздушных полетов зону карабахского конфликта и около 23 часов вечера разбился в четырех километрах севернее Степанакерта.

На борту самолета находились иранские дипломаты и члены их семей, направлявшиеся на праздничные каникулы Новруза. Среди погибших был 21 член семей дипломатических сотрудников Посольства Ирана в России (включая 9 детей и 7 женщин), дипломатов и 13 членов экипажа.

Как выяснилось практически сразу после крушения, иранский самолет шел над закрытым небом Арцаха на высоте 3,5-4 км, не отвечая на радиозапросы. Естественно, не отвечал он и на запросы радаров ПВО, называемые "свой - чужой". Военно-транспортные самолеты использовались Тегераном для гражданских перевозок в те годы очень часто. Дело в том, что Иран находился под западными санкциями еще со времен ирако-иранской войны, авиапарк устарел, и часто на международных рейсах использовались устаревшие уже тогда военно-транспортные самолеты американского производства С-130 "Геркулес". Многие из этих самолетов даже не имели черного ящика.

ОЧЕНЬ СКОРО стало также известно, что самолет был сбит силами ПВО Армии обороны Нагорного Карабаха. В закрытом воздушном пространстве азербайджано-карабахского конфликта не отвечающий на запросы транспортник был принят за вражеский бомбардировщик и был поражен ракетой уже непосредственно при приближении к Степанакерту.

Только на месте крушения карабахцам стало ясно, что произошла трагедия, жертвой которой стали иранские граждане, в том числе женщины и дети. Немедленно была проинформирована иранская сторона, и уже через 2-3 дня иранская комиссия была на месте трагедии.

В этой истории, казалось бы, возникает явная параллель с трагедией малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом летом 2014 года. Но есть одно важное "но": небо над Донбассом не было закрыто, в отличие от карабахского неба 1994 года.

Тогда, в марте 1994 года, сразу и возник вопрос: а как иранский "Геркулес" оказался в закрытом для полетов гражданской авиации зоне конфликта? Постепенно ситуация стала проясняться, даже вопреки наводнившим тогда российские СМИ ложным информационным вбросам. В том числе якобы о возможном "разведывательном" характере полета иранского самолета. И "дезы" о том, что самолет будто бы летел через территорию Армении, а не Азербайджана и т. п.

Быстро стало известно главное: покидая воздушное пространство Грузии, иранский "Геркулес" был передан тбилисскими авиадиспетчерами своим азербайджанским коллегам, которые далее и вели иранский самолет.

Последний, пролетев Акстафу, вдруг неожиданно стал отклоняться в сторону от воздушного коридора, при этом никакой реакции на это со стороны азербайджанских авиадиспетчеров не последовало. Не последовало ее и тогда, когда отклонение от курса составило уже более 100 км.

То есть азербайджанские диспетчеры сознательно увели иранский самолет с курса и целенаправленно заманили его в закрытое воздушное пространство зоны карабахского конфликта. Как минимум они сознательно не сообщили экипажу об отклонении от курса, хотя прекрасно знали об этом.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ в тот период были очень ожесточенными, и Баку активно использовал боевую, в том числе и бомбардировочную, авиацию. Нетрудно было догадаться, что ждало иранский борт, который шел в закрытом воздушном пространстве на небольшой (для гражданского рейса) высоте, не отвечал ни на какие сигналы и высвечивался на радарах как крупный самолет-бомбардировщик.

Как отметил вскоре после трагедии временный поверенный в делах Ирана в Армении Ахмад Собхани газете "Российские вести" (31.03.1994 г.), армянская сторона на деле доказала свои добрососедские отношения, приняв активное участие в расследовании причин авиакатастрофы. Действительно, армянской стороне нечего было скрывать от иранских соседей, и сразу же после трагедии была создана специальная комиссия, в которую вошли представители Ирана, Армении и Нагорно-Карабахской Республики.

В опубликованном 31 марта 1994 года в "Независимой газете" заявлении МИД Ирана по поводу гибели самолета С-130, в частности, говорилось: "Крушение самолета ВВС Исламской Республики Иран произошло вследствие вынужденного отклонения от воздушного коридора, отсутствия местной авиадиспетчерской помощи, а также (выделено нами. - Авт.) по причине обстрела армянской зенитной установкой, дислоцированной в районе Карабаха".

Может быть, несколько витиевато, но порядок перечисления обстоятельств, приведших к трагедии, и красноречивое "а также" говорят сами за себя.

В конце заявления говорилось: "Вне всякого сомнения, ответственность за это лежит на тех, кто стремится к ужесточению конфликта и эскалации военных действий. Они должны за это ответить". Этот мессидж совершенно очевидно был обращен к Баку.

ДУМАЕТСЯ, иранцы сразу же разобрались в том, кто реально цинично спланировал и осуществил смертельную провокацию в отношении иранских дипломатов, их жен, детей и военных летчиков, погибших при гибели "Геркулеса".

Думается также, что у иранцев память о подставленном под удар самолете не столь коротка и они давно сделали для себя соответствующие выводы.

Граница Ирана с Арменией и Арцахом - это граница сотрудничества и дружбы. В отличие от ирано-азербайджанской, вдоль которой с согласия Баку размещены израильские центры электронной и иной разведки, диверсанты, осуществляющие с территории Азербайджанской Республики враждебную Исламской Республике Иран деятельность.

Напомним, что Баку все время взывал и взывает к "исламской солидарности", но сам подставлял и подставляет тот же Иран. Впрочем, о какой вере можно говорить в Азербайджане, где десятилетиями бессменно правили советский генерал КГБ и его сын-плейбой?

История с последним полетом иранского С-130 в марте 1994 года лишний раз подтверждает это.

Александр АНДРЕАСЯН

http://russia-artsakh.ru/node/2090

 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ