Последние новости

НЕТ БИЛЕТА НА БАЛЕТ!

А может, это рефлексия агонии? Может, сознание, что в качестве отдельного ведомства Министерство культуры доживает последние дни, слишком тяжко отражается на его душевном состоянии? По крайней мере метода, родившаяся в недрах Минкульта и связанная с грядущим внедрением абонемента на посещение арт-мероприятий для школьников, ни о чем ином не свидетельствует. А то, что от дурной головы нет покоя и болит голова у руководителей культурных институтов - это уже норма жизни.

ИДЕЯ возродить абонемент школьника родилась совместными усилиями министерств культуры и образования еще в середине прошлого года, была громко распиарена и вызвала большой энтузиазм у арт-братии. Ребенок, с детства приученный к искусству, - что может быть лучше! Но уже после первых собраний в министерстве по поводу реализации замечательного концепта зазвучали подозрения в том, что самую распрекрасную идею можно опошлить, если сильно постараться. Старания, кажется, превзошли ожидания…

Напомним, речь идет об абонементе для всех школьников Армении, дающем право раз в год посетить одну выставку, один концерт и один спектакль. Абонемент, заметьте, ребенок получает бесплатно, что не есть хорошо... Правда, потом государство частично компенсирует финансы в размере 400 драмов за штуку. Встреча с искусством, как колхоз, - дело добровольное. Культурным институтам предписано презентовать свой репертуар на соответствующем сайте, чтобы школьник знал, "что, где, когда", и мог сам решить, куда ему идти. Гхм…

"Уже тогда зашла речь - допустим, ребенок решил прийти в Театр имени Пароняна. Причем не один ребенок... А если у нас аншлаг? Нам ответили, что детей обяжут за несколько дней представить заявку, - говорит директор Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна Каро ШАХБАЗЯН. - Тогда же речь шла о том, что будут отпечатаны абонементы. Школьник их представляет на входе, дежурные его забирают, а в конце месяца все собранные корешки мы представляем в Минкульт, и он перечисляет за каждый 400 драмов. Но мы тогда уже говорили о том, что сегодня мы воспитываем поколение в сознании, что надо быть самостоятельным, платить за все, будь то 10 драмов или 100. Поверьте, театр не собирается разживаться на детях, но человек сызмальства должен знать, что бесплатной культуры не бывает! В министерстве эту позицию не приняли - мол, у кого-то есть эти 100 драмов, у кого-то - нет... Но я продолжаю настаивать на том, что это неправильно".

ПОСЛЕ состоявшихся на прошлой неделе двух встреч в Минкульте, на которых обсуждались механизмы реализации великого просветительского проекта, директора перестали теоретизировать о вреде халявы. Теперь не до лирики! Теперь дошли до практики. Теперь мы впереди планеты всей, бумажный абонемент - гнилое прошлое, и Бродвей нервно курит в сторонке.

"Вот уже второй раз в Минкульте собирают директоров и администраторов театров, объясняют систему - дети приходят с телефонами, на которых зафиксирована их броня. Мы должны набрать соответствующий код, проверить действительность этой брони... Сам я на это совещание не ходил, но мой администратор пришла после него перепуганной насмерть! Нет, ну как вы себе это представляете - мы принимаем 650 зрителей, и тут подходят дети со своими телефонами, мы начинаем набирать пин-коды... Это же абсолютно нереально!" - уверен Каро Шахбазян.

Тут, кстати, интересная вещь получается. Андерсены и шарли перро из Минкульта, так заботящиеся о тех, у кого нет 100 драмов, чтобы заплатить за билет (а целевая аудитория абонементной программы в первую очередь подразумевает детей из скромно обеспеченных семей и детей из регионов), поверили в ими же придуманную сказку. Да что там сказку - песнь! В этой сомнительной песне у ребенка нет 100 драмов, чтобы заплатить скромно обеспеченной же культуре. Зато у него есть iPhone или смартфон. И есть постоянное подключение к интернету. Странная у песни логика, очень странная.

"Я не понимаю, во-первых, как при такой методе мы будем вести учет посетителей и что представлять в министерство к оплате? Во-вторых, я очень доволен своим главным администратором и остальными - тоже, это квалифицированные люди, прекрасно знающие свое дело. Но им не 20 лет, и пин-коды им забивать не приходилось. И даже не в этом дело. Обслуживать зрителя будет невозможно не только у нас, но и в любом большом зале, - считает директор Театра им. Пароняна. - Мы прекрасно знаем, что наш зритель любит покупать билет и вообще приходить в театр в последний момент. Практика показывает - спектакль уже начался, а у входа еще толпится очередь. Тем более при нынешней системе: пока оформишь НДС, пока зафиксируешь в компьютере, что такой-то билет продан... Это все не делается за секунду. Если объективно, мы сегодня плохо обслуживаем зрителя, и не по собственной вине - все слишком усложнили. И вот ко всем этим радостям еще телефоны и пин-коды! Я лично считаю, что реализовать это не-воз-мож-но! Это значит - в сегодняшней-то ситуации - я должен брать на работу еще одного, а то и двух человек".

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ своей взбудораженной речи Каро Шахбазян сказал: "Я не противник технологий и тем более не противник того, чтобы приобщать к искусству детей, но давайте рассуждать практически. Если министерство будет настаивать на своей методе, мне проще всего сказать: я продаю билеты и не хочу никаких школьников!"

Примерно такую позицию озвучили директора на последнем совещании в Минкульте. И даже умудрились подсчитать, что печатание 1 абонемента обойдется государству в 1 же драм. Речь идет о 300000 школьников. При 40 миллионах, которые государство выделило на программу "Моя культура", не шутка. Короче, руководители-практики заявили: или печатаете абонементы, или оставьте нас в покое. В министерстве обещали рассмотреть эту богатую инновационную идею. А про себя, наверное, подумали: дурак, песню испортил!

Основная тема:
Теги:
  • Диаспора 20-Мар-2019
    Есть простое решение вопроса для детей не имущих 100 драмов, чтобы пойти в театр. Родители этих детей пусть продадут "Айфоны" своих хе детей и тогда эти "нищие" дети будут ходить на эти деньги весь год в театры, а часть денег будут презентовать в минкульт тов. Назели на мелкие расходы. И овцы целы, и волки сыты!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
    2024-04-19 11:56

    Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
    2024-04-12 09:10

    "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

  • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
    2024-04-11 11:01

    "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
    2024-01-09 10:14

    "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
    2023-08-24 09:48

    Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.