Последние новости

МАРКЕДОНОВ: ЕРЕВАН НЕ ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЛЮБУЮ ЦЕНУ ЗА КОМПРОМИССЫ

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin&Co "громкое" заявление министра обороны Армении Давида Тонояна.

Маркедонов напомнил, что 29 марта в Вене состоялась встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Дипломатических прорывов не случилось, но стороны зафиксировали необходимость продолжения содержательного диалога. Однако не прошло и нескольких часов после переговоров, как карабахская история получила интригующее продолжение.

Маркедонов о встрече Пашинян-Алиев: премьер Армении - в более сложном положении, чем президент Азербайджана

"Министр обороны Армении Давид Тоноян, находясь с официальным визитом в США, выступил с громким заявлением. Во время встречи с представителями армянской диаспоры в Нью-Йорке он предложил формулу "новая война - новые территории". По его мнению, широко обсуждаемая схема достижения мира "территории в обмен на мир" не является релевантной", - написал Маркедонов.

По его словам, министр, конечно, оговорился, что компромисс с Азербайджаном возможен, но жестко предупредил, что в случае возобновления боевых действий, армия его страны сможет дать достойный ответ, чреватый новыми территориальными потерями для противника.

"Заявление Тонояна наделало шума. И, прежде всего, потому, что слишком выбивалось из общего ряда заявлений последних нескольких месяцев. Министр говорил не просто о неготовности к односторонним уступкам, но и угрожал в случае начала военных действий территориальной экспансией. Означает ли нью-йоркское заявление Тонояна некий разворот в подходах официального Еревана? Чем мотивирован столь избыточный "милитаризм"?" - задается вопросом Маркедонов.

Он отметил, что, во-первых, нагорно-карабахский вопрос был и остается одним из центральных сюжетов армянской внутренней политики. Новая власть становится мишенью для оппонентов. Все ее попытки выстроить диалог с Баку оппоненты используют для обвинений едва ли не в предательстве национальных интересов. Так легче набрать дивиденды, особенно на фоне растущих социальных проблем и отсутствия четкого видения перспектив у правительства и лично премьера.

"В этом контексте Тоноян отправляет сигнал и рядовым гражданам, и активным политикам. Он демонстрирует, что новая власть будет защищать дело Карабаха не хуже старой. Во-вторых, для внешней аудитории Тоноян начинает играть роль "злого следователя". Он обозначает красные линии, за которые Ереван не отступит. А "добрыми" останутся премьер-министр и глава МИД. Они будут вести переговоры с Баку, тогда как министр обороны будет время от времени предупреждать: всякий компромисс имеет свою цену. И не всякую цену Ереван готов платить", - написал Маркедонов, передает newsarmenia.am.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.