Последние новости

39 ПОРТРЕТОВ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

9-19 марта в Королевстве Саудовская Аравия прошел Всемирный фестиваль-конкурс культур и искусств World Folk Vision, признанный сегодня одним из самых крупных событий в мировой этнокультуре.

В ОГРОМНОМ фестивальном городе, построенном в пустыне близ столицы Эр-Рияд, собрались делегации из более 100 стран, представившие разнообразие своего этнического наследия. В их числе была и Армения, представители которой Ашот ТАТЕВосян, Культурный центр "Терян" и компания "Мегерян Карпет" покорили посетителей, участников и жюри фестиваля богатством, самобытностью национальной культуры и были удостоены Гран-при в номинации "Этнодом" (Ethno-House).

Участие армянской делегации в World Folk Vision (WFV) стало возможным благодаря нашим московским соотечественницам, меценатам Лилит Карапетян и Анетте Мартиросян. Именно они взяли на себя финансирование представителей Армении, собрав команду, способную достойно представить традиционное армянское творчество, ремесла, музыку, танцы и изобразительное искусство. В итоге в делегацию вошли художник Ашот ТАТЕВосян, дудукист Арутюн Хачатрян и исполнительница на дооле Мария Сивцова-Мартиросян, представители Культурного центра "Терян", компании "Мегерян карпет" и этнографического ансамбля песни и танца "Карин" и меценаты.

 Всемирный фестиваль-конкурс культур и искусств World Folk VisionКак рассказывает один из главных участников армянской команды, Ашот ТАТЕВосян, предложение об участии в фестивале WFV он получил непосредственно от меценатов: "Работа, проделанная Лилит Карапетян и Анеттой Мартиросян для вовлечения Армении в столь важный культурный проект, неоценима. Они создали все условия и возможности, чтобы представить миру не только творчество отдельных деятелей армянской культуры, но и многообразие ее этнических проявлений, - рассказывает Ашот ТАТЕВосян. - Чтобы представить масштабность самого события, стоит учесть, что фестиваль проходил в рамках другого крупного мероприятия Саудовской Аравии - King Abdulaziz Camel Festival, известного как королевские верблюжьи бега. Фестиваль WFV отличился в этом году и тем, что он проходил совместно с другим проектом - Всемирным этническим фестивалем "Вселенная кочевников", основанным в Кыргызстане. В этом году все три мероприятия объединились, что придало общему фестивалю особый размах и колорит".

ОТКРЫТИЕ фестиваля World Folk Vision, по словам ТАТЕВа, было феерическим. Огромный стадион с конницей, ставшей частью необычного театрализованного действа, приковавшего внимание тысяч зрителей, оригинальные выступления, нескончаемый фейерверк, присутствие королевской семьи в лице наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман аль-Сауда - все говорило о финансовой и творческой грандиозности проекта. В остальные дни на всей фестивальной территории проходили разнообразные мероприятия, в том числе спортивные, научные, кинематографические и др.

Делегации разных стран разместились в предоставленных им фестивальных этнодомах, в которых им предстояло воссоздать национальную атмосферу в духе культурных достижений и традиций своих народов. Стены армянского Этнодома были оформлены живописными полотнами Ашота ТАТЕВосяна и образцами армянского коврового искусства от "Мегерян Карпет", в центре были выставлены образцы народного творчества и декоративно-прикладного искусства Культурного центра "Терян".

Свою особую нишу заняли здесь произведения живописи Ашота ТАТЕВосяна из авторского концептуального цикла "39 гранатов", представляющего собой портрет этого символического армянского плода по числу букв армянского алфавита. Часть работ цикла украшают коллекции видных армянских политических и культурных деятелей, художественных галерей Армении и Арцаха, а 6 картин-гранатов стали символами нашего фестивального павильона в Саудовской Аравии. Команда постаралась на славу: наш Этнодом стал живым, похожим на настоящее армянское жилище.

 Всемирный фестиваль-конкурс культур и искусств World Folk VisionПока посетители, в числе которых оказался и наследный принц Саудовской Аравии, выстраивались в очередь, чтобы попасть в привлекший особое внимание армянский Этнодом, на других фестивальных площадках наши танцоры и музыканты приводили в восторг посетителей своим мастерством и исполнением жемчужин армянского музыкально-танцевального искусства. Ансамбль "Карин" в составе 8  человек и любимый публикой музыкальный дуэт Арутюн Хачатрян и Мария Сивцова-Мартиросян ежедневно собирали вокруг себя не только представителей всего арабского мира, но и других стран-участниц, трогая сердца всех, в том числе и жюри.

"ФЕСТИВАЛЬ World Folk Vision дал возможность в течение 10 дней познакомиться в одном пространстве с национальной культурой многочисленных народов и представить достижения своей культуры, - рассказывает ТАТЕВ. - Каждый из нас пытался максимально проявить себя и обогатиться опытом других участников. Кроме своего основного участия я также рисовал портреты местных арабов и преподносил их им в дар. Представьте, прогуливаясь однажды по улицам города, я увидел один из этих портретов на фронтальной части магазина тростей: оказалось, я рисовал хозяина. Отмечу также прекрасное выступление музыкантов из Италии и Казахстана, танцоров из Дагестана и другие выступления, удостоившиеся высокой оценки на фестивале".

Кстати, один из проектов Ашота ТАТЕВосяна также вошел в историю фестиваля. Во время полуфинального выступления художник устроил живописное шоу на глазах огромной зрительской аудитории: в течение 9 минут под музыку "Арцах" Ара Геворкяна в исполнении Арутюна Хачатряна и Марии Сивцовой-Мартиросян и на фоне слайд-шоу своего проекта "39 гранатов" он создал на огромном холсте живописную композицию "Армения", которую затем подарил организатору фестиваля WFV. В числе 16 участников Армения вышла в финал и удостоилась Гран-при, а также денежного вознаграждения в размере $10000, которое по решению организаторов и победителей было поделено между всеми членами команды. Ведь общими были и участие, и победа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БРАВО, "ПЮНИК": НАШ ЧЕМПИОН – ВО ВТОРОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛЧ!
      2022-07-14 11:48

      Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.

    • КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
      2021-07-19 12:21

      Издательскому дому NewMag исполнилось три года. Эту дату основатели организации отметили камерным, но важным мероприятием - литературно-книжным фестивалем, прошедшим в столичном парке Ераз. Newmag Summer Fest 2021, как назван фестиваль, прошел впервые и привлек к участию профессионалов сферы отечественного книгоиздания, писателей, переводчиков, книголюбов, ведущих артистов, телеведущих и, конечно, читателей, в том числе совсем юных.

    • ИСТОРИИ ПОБЕДЫ
      2020-07-15 20:48

      Когда листаешь альбомы со старыми пожелтевшими фотографиями, оживают воспоминания, рассказы о далеком. Рассказы самых близких людей о страшном и героическом времени, которое нельзя забыть. Но это не просто время… Это живая история, вечная жизнь наших дедов - наших героев. Не случайно каждый год проходит акция "Бессмертный полк", и пусть в этом году в режиме онлайн, но мы не забываем тех, благодаря кому живем…

    • АРМЯНСКИЙ ВОЙЛОК НЕ ЛЫКОМ ШИТ
      2019-09-17 14:43

      В Армении растет интерес к изготовлению изделий из войлока. Сегодня в разных уголках страны занято около 100 мастеров. 25-30 из них имеют достаточный опыт, прекрасно владеют разными техниками валяния, создают многообразие продукции - от игрушек и брошей до одежды и ковров, которые пользуются успехом не только в Армении, но и за ее пределами.