39 ПОРТРЕТОВ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ
9-19 марта в Королевстве Саудовская Аравия прошел Всемирный фестиваль-конкурс культур и искусств World Folk Vision, признанный сегодня одним из самых крупных событий в мировой этнокультуре.
В ОГРОМНОМ фестивальном городе, построенном в пустыне близ столицы Эр-Рияд, собрались делегации из более 100 стран, представившие разнообразие своего этнического наследия. В их числе была и Армения, представители которой Ашот ТАТЕВосян, Культурный центр "Терян" и компания "Мегерян Карпет" покорили посетителей, участников и жюри фестиваля богатством, самобытностью национальной культуры и были удостоены Гран-при в номинации "Этнодом" (Ethno-House).
Участие армянской делегации в World Folk Vision (WFV) стало возможным благодаря нашим московским соотечественницам, меценатам Лилит Карапетян и Анетте Мартиросян. Именно они взяли на себя финансирование представителей Армении, собрав команду, способную достойно представить традиционное армянское творчество, ремесла, музыку, танцы и изобразительное искусство. В итоге в делегацию вошли художник Ашот ТАТЕВосян, дудукист Арутюн Хачатрян и исполнительница на дооле Мария Сивцова-Мартиросян, представители Культурного центра "Терян", компании "Мегерян карпет" и этнографического ансамбля песни и танца "Карин" и меценаты.
Как рассказывает один из главных участников армянской команды, Ашот ТАТЕВосян, предложение об участии в фестивале WFV он получил непосредственно от меценатов: "Работа, проделанная Лилит Карапетян и Анеттой Мартиросян для вовлечения Армении в столь важный культурный проект, неоценима. Они создали все условия и возможности, чтобы представить миру не только творчество отдельных деятелей армянской культуры, но и многообразие ее этнических проявлений, - рассказывает Ашот ТАТЕВосян. - Чтобы представить масштабность самого события, стоит учесть, что фестиваль проходил в рамках другого крупного мероприятия Саудовской Аравии - King Abdulaziz Camel Festival, известного как королевские верблюжьи бега. Фестиваль WFV отличился в этом году и тем, что он проходил совместно с другим проектом - Всемирным этническим фестивалем "Вселенная кочевников", основанным в Кыргызстане. В этом году все три мероприятия объединились, что придало общему фестивалю особый размах и колорит".
ОТКРЫТИЕ фестиваля World Folk Vision, по словам ТАТЕВа, было феерическим. Огромный стадион с конницей, ставшей частью необычного театрализованного действа, приковавшего внимание тысяч зрителей, оригинальные выступления, нескончаемый фейерверк, присутствие королевской семьи в лице наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман аль-Сауда - все говорило о финансовой и творческой грандиозности проекта. В остальные дни на всей фестивальной территории проходили разнообразные мероприятия, в том числе спортивные, научные, кинематографические и др.
Делегации разных стран разместились в предоставленных им фестивальных этнодомах, в которых им предстояло воссоздать национальную атмосферу в духе культурных достижений и традиций своих народов. Стены армянского Этнодома были оформлены живописными полотнами Ашота ТАТЕВосяна и образцами армянского коврового искусства от "Мегерян Карпет", в центре были выставлены образцы народного творчества и декоративно-прикладного искусства Культурного центра "Терян".
Свою особую нишу заняли здесь произведения живописи Ашота ТАТЕВосяна из авторского концептуального цикла "39 гранатов", представляющего собой портрет этого символического армянского плода по числу букв армянского алфавита. Часть работ цикла украшают коллекции видных армянских политических и культурных деятелей, художественных галерей Армении и Арцаха, а 6 картин-гранатов стали символами нашего фестивального павильона в Саудовской Аравии. Команда постаралась на славу: наш Этнодом стал живым, похожим на настоящее армянское жилище.
Пока посетители, в числе которых оказался и наследный принц Саудовской Аравии, выстраивались в очередь, чтобы попасть в привлекший особое внимание армянский Этнодом, на других фестивальных площадках наши танцоры и музыканты приводили в восторг посетителей своим мастерством и исполнением жемчужин армянского музыкально-танцевального искусства. Ансамбль "Карин" в составе 8 человек и любимый публикой музыкальный дуэт Арутюн Хачатрян и Мария Сивцова-Мартиросян ежедневно собирали вокруг себя не только представителей всего арабского мира, но и других стран-участниц, трогая сердца всех, в том числе и жюри.
"ФЕСТИВАЛЬ World Folk Vision дал возможность в течение 10 дней познакомиться в одном пространстве с национальной культурой многочисленных народов и представить достижения своей культуры, - рассказывает ТАТЕВ. - Каждый из нас пытался максимально проявить себя и обогатиться опытом других участников. Кроме своего основного участия я также рисовал портреты местных арабов и преподносил их им в дар. Представьте, прогуливаясь однажды по улицам города, я увидел один из этих портретов на фронтальной части магазина тростей: оказалось, я рисовал хозяина. Отмечу также прекрасное выступление музыкантов из Италии и Казахстана, танцоров из Дагестана и другие выступления, удостоившиеся высокой оценки на фестивале".
Кстати, один из проектов Ашота ТАТЕВосяна также вошел в историю фестиваля. Во время полуфинального выступления художник устроил живописное шоу на глазах огромной зрительской аудитории: в течение 9 минут под музыку "Арцах" Ара Геворкяна в исполнении Арутюна Хачатряна и Марии Сивцовой-Мартиросян и на фоне слайд-шоу своего проекта "39 гранатов" он создал на огромном холсте живописную композицию "Армения", которую затем подарил организатору фестиваля WFV. В числе 16 участников Армения вышла в финал и удостоилась Гран-при, а также денежного вознаграждения в размере $10000, которое по решению организаторов и победителей было поделено между всеми членами команды. Ведь общими были и участие, и победа.
2022-07-14 11:48
Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.