Последние новости

28 апреля - старт акции «Георгиевская ленточка»

Старт Патриотической акции «Георгиевская ленточка» традиционно даст Российско-Армянский Союз Молодежи (РАСМ) при поддержке Российского Центра Науки и Культуры в Ереване 28 апреля в столице Армении. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе РАСМ.

Как отмечается в сообщении, акция пройдет в рамках мероприятий, посвященных празднованию 74-ой годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Для нас большая честь привлечь активную молодежь Армении для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы, тем самым делая еще один шаг к сохранению достоверной исторической памяти о событиях тех времен и не допустить фальсификации истории. Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» станет вторым мероприятием после пошедшего в Армении 26 апреля международной акции «Тест по истории Великой Отечественной Войны» и продолжит ряд мероприятий организованных Российско-Армянским Союзом Молодежи в рамках серии ежегодных культурно-массовых мероприятий для армянской и российской молодежи по линии противодействия фальсификации исторических событий, связанных с общей историей, патриотического воспитания и диалога культур. Мы должны помнить этот жесткий урок и не допустить, чтобы ситуация повторилась в будущем», - отметил Председатель Российско-Армянского Союза Молодежи Рафаел Погосян.

Акция «Георгиевская ленточка» начнется в 15:00 на Каскаде, откуда активисты и волонтеры РАСМ начнут раздавать ленточки, а также листовки, где описана история появления георгиевской ленточки и краткое описание истории ВОВ прохожим и водителям.  После группы активистов продолжат свой путь на Плошадь Свободы, откуда основная группа продолжит свой путь на Площадь Республики через Северный Проспект, а отдельные группы пройдут по улицам Саят-Нова, Московян, Туманян, Налбандян, Абовян, Проспект Маштоца, Амирян, а также по паркам малого центра Еревана и присоединятся к основной группе на Площади Республики. С Площади Республики активисты продолжат путь к Посольству РФ в РА и закончат акцию в Парке имени Кирова в 17:00 на фоне флагов Армении, России и СССР с возложением цветов у памятника советскому летчику-штурмовику, дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну.

До 9 мая Российско-Армянский Союз Молодежи продолжит акцию в регионах Армении силами региональных отделений РАСМа.

Мероприятие пройдет под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!».

Акция будет нести также второе название «Лента Победы: Я помню! Я горжусь».

Отметим, что старт Патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Армении с 2016 года традиционно дает Российско-Армянский Союз Молодежи.

«Приглашаем всех желающих принять участие в акции, а также представителей средств массовой информации для освещения данного мероприятия», - отмечается в сообщении, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ, ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ
      2022-05-09 10:07

      За годы Великой Отечественной войны 12 летчиков-армян были удостоены звания Героя Советского Союза. Всем известно имя дважды Героя Нельсона Степаняна, много писали о подвигах Сергея Бурназяна, Самсона Мкртумяна, Лазаря Чапчахова... Среди тех асов, кто встретил День Победы, был пилот истребителя Вазген Михайлович Оганесов (Оганесян). Первый немецкий самолет он сбил в небе Крыма 9 мая 1942 года, последний - над Берлином. А всего на счету закончившего войну майором летчика 324 боевых вылета, 65 воздушных боев, 23 сбитых лично самолета и 5 - в группе.

    • ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК
      2021-05-06 11:08

      День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.

    • НА ПИСЬМАХ БЫЛИ СЛЕДЫ ОТ СЛЕЗ…
      2020-05-09 19:10

      Воспоминания офицера секретной части Интеллигентная бородка и твердая осанка, четко поставленная дикция и превосходная память – трудно поверить, что нашему собеседнику 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, профессор ЕГУ, член-корреспондент сельскохозяйственных наук НАН РА Рианос Седракович Мкртчян, несмотря на весьма солидный возраст и пошатнувшееся здоровье (по словам дочери Ануш, зимой несколько раз ложился в больницу), отслеживает все текущие события, пропуская их через сито пережитого. А на его век хватило и страданий, и потерь, и разочарований. Но перипетии судьбы только закалили волю и обострили чувство справедливости Рианоса Седраковича.