Последние новости

НЕ ТАМ ВНЕДРЯЕТЕ ДОВЕРИЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подвел итоги форума инвестиционных бизнес-программ "Мой шаг для Араратской области", сообщает пресс-служба правительства республики. Он отметил, что это уже третий аналогичный форум, а также рассказал, как будут продвигаться представленные материалы.

"У ПРАВИТЕЛЬСТВА должна быть четкая роль в этом процессе. Наша следующая задача философского уровня заключается во внедрении партнерской корпоративной системы. Есть люди, у которых есть деньги, но нет идей, а есть люди, у которых есть идеи, но нет денег. Проблемой нашего старого экономического мышления является то, что люди стараются не иметь партнеров. Самой главной задачей нового времени является внедрение такой культуры, при которой бизнесмен может доверять бизнесмену", - сказал он, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: странные задачи ставит перед собой и соратниками премьер. Странные не только и не столько потому, что речь идет о сфере экономики и бизнеса, где важна конкретика и практичность, а вовсе не абстрактно-философские рассуждения. Странность очередной "революционной" идеи больше в том, что задается цель вторжения политиков и чиновников в область, где они могут стать лишь вредоносным, паразитирующим фактором, а вовсе не полезным. Отношениям бизнес - бизнес посредники могут только помешать. Тем более когда на уровне власти, правительства навязывается такое исключительно эмоциональное состояние, как доверие.

Согласитесь, доверие между двумя сторонами не может внедряться третьей, оно вообще заслуживается, а не внедряется. Заслуживается опытом, бэкграундом, репутацией. А тут... Единственное, в чем уместно вмешательство правительства в отношения бизнес - бизнес, да и то только в тех случаях, когда хорошие идеи ищут инвесторов, так это в оказании помощи в этих поисках. Иными словами, "четкая роль правительства в этом процессе", о которой говорил Пашинян, должна заключаться исключительно в миссии некоей справочной службы.

Впрочем, о необходимости доверия бизнесменов правительству все же задуматься не помешало бы. Но о доверии бизнесменов не друг к другу, а к самому правительству. Вот тут уместно внедрять и ставить задачи. Очевидно, что на сегодняшний день у среднестатистического бизнесмена, тем более крупного и успешного, оснований для доверия к исполнительной власти маловато. Достаточно обратить внимание на работу одного из ключевых подразделений исполнительной власти - Комитета госдоходов.

ЭТА СТРУКТУРА, по сути, сегодня живет в режиме не фискального органа, а карательного. Конечно, никто не говорит, что КГД не должен заниматься выявлением нарушений налоговой дисциплины, выводом хозсубъектов из налоговой тени и т.д. Но складывается впечатление, что сегодня комитет только этим и занимается. Причем уже только пример истории вокруг компании "Спайка" свидетельствует о том, что методы здесь, мягко говоря, сомнительные.

Судите сами, КГД выдвинул против главы компании обвинение в неуплате налогов на сумму в 7 миллиардов. В рамках соответствующего уголовного дела бизнесмена арестовали, а потом... Пресс-служба комитета сообщает: "Мера пресечения в отношении находящегося под арестом генерального директора компании "Спайка" Давида Казаряна будет изменена. Комитет госдоходов Армении сообщает, что с учетом того, что уже нет оснований для содержания под арестом генерального директора ООО "Спайка" Давида Казаряна, а также того, что он в рамках уголовного дела выплатил на единый счет сумму в 1 млрд драмов, прокурор, осуществляющий надзор за предварительным следствием, принял решение об изменении ареста как меры пресечения".

Вдаваться в подробности этой истории сейчас не будем. Она в данном случае упоминается только в контексте доверия. Так вот, вряд ли отечественное бизнес-сообщество, глядя на все это, проникнется доверием к КГД, да и к исполнительной власти в целом. Вряд ли бизнесмены искренне будут строить партнерские отношения с госучреждениями, логика действий которых, скажем прямо, выглядит как элементарное силовое давление.

МНОГО ЛЕТ НАЗАД один из членов нынешнего правительства, Феликс Цолакян, будучи тогда главой Налоговой службы, внедрял в отношения бизнеса и государства культуру партнерства. И, надо признать, достиг в этом деле реальных успехов, выразившихся в росте налогов и бизнес-активности в стране. Было бы неплохо, если бы г-н Цолакян сегодня поделился опытом со своими новыми коллегами, объяснил бы, что партнерские отношения между госорганами (фискальными - в частности) и бизнесом намного эффективнее с точки зрения государственных интересов, нежели конфликты и противостояние.

Если уж говорить о необходимости внедрения доверия, то прежде всего стоит делать это во взаимоотношениях между государством и частным сектором. Что же касается партнерства бизнес - бизнес, то тут стороны спокойно обойдутся и без вмешательства власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.