Последние новости

Я ВАМ ПЕСЕНКУ СПОЮ ПРО 5 МИНУТ!

Недавнее назначение Назени Гарибян полномочным представителем Армении в Совете управления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Совете по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ вызвало не только соответствующую реакцию в арт-кругах, но дало повод к разным версиям по поводу дальнейших раскладов в культурной власти.

НЕТ, СОГЛАСИТЕСЬ - Назени Гарибян следовало воздать по заслугам, которых за полгода ее пребывания в должности практически министра культуры накопилось - перечислять не перечислить! Это же большой культурный и гуманитарный деятель РА! Кто еще мог сказать артисту с мировым именем "я - начальник, ты - дурак" или взять штурмом здание театра? Как четко и революционно, как правильно и мужественно! Вот таких руководителей культуры и надо воспитывать! Да если хотите, ее подвиг должен быть отмечен медалью "За заслуги перед отечеством"!

Медаль не дали. Дали новую должность. Даже две. Деятели культуры сначала обрадовались. Совмещение должностей нынче, как мы знаем, не в тренде. Значит, трудоустроили прежде, чем убрать из Минкульта. Более того, отсутствие реакции на требование отставки Назени Гарибян, инициированное Национальным театром оперы и балета, поддержанное Союзом театральных деятелей и многими известными артистами, воспринималось как пауза. Мол, все равно грядет реструктуризация, вот тогда-то ее уберут.

Премьер Пашинян, конечно, объявил, что времена кунакства прошли, но зачем же травмировать вдову погибшего друга? Под эту же статью подпадал, в понимании деятелей культуры, и тот факт, что, несмотря на громкое заявление премьера - "если хотя бы одно из обвинений, выдвинутых в адрес Орбеляна, окажется ложным, виновный понесет наказание вплоть до снятия с должности" - дальнейших шагов не последовало. А все почему? Да потому, что Назени Гарибян снова оказалась права!

Все слышали хит сезона: "Я вам песенку спою про пять минут" в исполнении главы правительства. Про то, что решение прошлого правительства о допустимости назначения артистов с мировым именем на должность директора театра без конкурса было обнародовано на несколько часов позже, чем приказ о назначении Орбеляна. А занимал он две должности, а не три, украл 90 миллионов или не украл - не мелочитесь, господа. "…Но бывает, что минута все решает очень круто, все решает раз и навсегда!" И это главное. Назначение незаконное - встанем и снимем шляпу перед бдительностью Назени Гарибян.

НЕТ, МЕДАЛИ здесь недостаточно - орден и только орден! Но, как уже было сказано, ни медали, ни ордена не дали, а дали новую должность. Вот здесь и возникают версии. Вариант, что отправили полномочным представителем в МФГС, чтобы было не так мучительно больно расставаться с позицией главного культурного распорядителя, выглядел бы оптимистично, если бы ни одно "но".

Полномочный представитель в Совете МФГС - это назначение по должности. Три министра назад Асмик Погосян совмещала должность главы культурного ведомства с этим "представительством" и, надо отдать должное, пользовалась в этом совете огромным авторитетом. Теперь, по логике вещей, туда следовало бы направить Ара Арутюняна, который, судя по всему, возглавит объединенное Министерство образования, культуры и прочее. Но на такую логику развития сюжета есть возражение.

На днях в Душанбе состоялось очередное заседание Совета МФГС, где прошло очередное же подписание договоров, подписывать должен номинальный главный человек в культуре, а у Арутюняна еще нет назначения. Что же оставалось делать? Опять же: "Я вам песенку спою про пять минут" и "минута все решает очень круто". Опять же - куда мы без Назени Гарибян? Вот только если через следующие пять минут в Совете МФГС опять произойдет рокировка, теперь уже по должности, получится как-то несолидно. Но о солидности, как мы понимаем, речь не идет.

Речь о том, что так сильно волнует нынче буквально всех арт-деятелей. Останется Назени Гарибян руководить культурой или не останется? И если следовать логике нового назначения, то оно, скорее, склоняет чашу весов в сторону "останется". Чтобы снова - отважно и революционно, правильно и мужественно! А теперь ее запал смогут по достоинству оценить и в Совете МФГС, если только им не помешает недостаточное владение Назени Гарибян русским языком. Самой же ей ничто не в состоянии помешать оставаться большим культурным и гуманитарным деятелем.

Нет, все-таки - орден! Орден - давайте настаивать на этом всем культурным миром. И даже - орден и представительство в Совете МФГС. Да, давайте сделаем исключение, пускай будет в МФГС. Как вершитель культурных подвигов, соратник и вдова боевого товарища. Но только не "по должности". Сама Назени Гарибян, конечно, полна сил и энергии совмещать все три миссии. Вот только отечественная культура тоже нуждается в гуманитарной помощи или хотя бы в гуманном отношении, а выдерживать и дальше подвиг и подвижничество все еще и. о. министра культуры она вряд ли в состоянии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.