Последние новости

НАОБЕЩАЛИ, А В ИТОГЕ ПОСАДИЛИ ПАРУ КУСТОВ И ТРАВУ

В мэрии Еревана состоялось первое заседание нового градостроительного совета, в состав которого вошли опытные архитекторы разных поколений.

ПО СЛОВАМ МЭРА АЙКА МАРУТЯНА, работа совета позволит развивать город в правильном направлении. "Cегодня мы разрушаем многие стереотипы в сфере градостроительства с точки зрения подходов, и, естественно, у нас должны быть сдерживающие механизмы, - отметил градоначальник. - Ереван должен иметь свой уникальный облик. Основные и важнейшие для Еревана проекты будут представлены на обсуждение градостроительного совета при мэре, и решения будут приниматься в результате всестороннего изучения".

На первом заседании совета было представлено два предложения: проект строительства многоквартирного жилого дома по улице Пароняна, 15 и многофункционального здания по улице Барбюса, 66. В результате обсуждений и голосования было принято единогласное решение отправить первый проект на доработку, а второй проект был отклонен подавляющим большинством голосов.

В тот же день обсуждались механизмы смягчения воздействия изменения климата в Ереване и разработки соответствующих программ. Были также представлены проекты, реализованные в разных странах мира при поддержке "Зеленого климатического фонда" (GCF), рассмотрены возможности финансирования новых проектов. Среди них программа "Поддержка готовности", реализуемая Рамочной конвенцией ООН об изменении климата при поддержке Министерства охраны природы РА  и финансовой поддержке GCF.

"Мэрия считает важным реализацию различных экологических инициатив. На протяжении многих лет в городе накопилось много проблем, в том числе связанных с окружающей средой. Мы взяли на себя обязательство в ближайшие годы решить их. Сегодня разрабатывается новая транспортная сеть и будет рассмотрен вопрос сокращения выбросов в атмосферу. С привлечением кредитных средств мы  собираемся решить и  проблему строительства нового мусорного полигона. Необходимо планировать развитие города таким образом, чтобы новые идеи были эффективными и финансово осуществимыми", - подчеркнул первый заместитель мэра Еревана Грачья Саргсян.

Все кафе работают как ни в чем не бывалоПРОБЛЕМА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО дефицита зеленых насаждений в Ереване актуальна уже три десятилетия. Специалисты бьют тревогу: если срочно не предпринять соответствующих мер, столице грозит опустынивание. Экологи говорят о том, что рекордная летняя жара последних лет вызвана как раз стремительно уменьшающимися площадями зеленых насаждений. Малое их количество не может не отражаться негативным образом на местном микроклимате, и летняя температура городов на 7 градусов выше, чем за городской чертой.

В этом контексте знаменательна история с так называемым сносом кафе вокруг Оперы. Новый мэр не жалел обвинений в адрес прежней городской власти, мол, застроили территорию вокруг Оперы, когда-то уютную и зеленую. Надо прекратить это безобразие и вернуть зеленые насаждения ереванцам, вещал он. 13 марта начался демонтаж двух кафе Jazzve и Atlantik, хотя владельцы этих (как, впрочем, и всех других) кафе имели разрешения на строительство и эксплуатацию. Все остальные объекты общепита работают на полную мощь, хотя городские власти обещали, что постепенно и их уберут.

Корр. "ГА" на днях вновь побывал у Оперы.

Ни о каком поэтапном сносе нет и речи. Все кафе работают как ни в чем не бывало. Некоторые даже отремонтированы, в частности, кафе "Лебединое озеро" (собственник - бывший префект общины Центр и член АОД Арарат Зурабян) и ресторан, принадлежащий также бывшему префекту общины Центр Гагику Бегларяну. Вопрос о сносе этих заведений в ближайшее время не стоит. В целости и сохранности и располагающееся рядом мощное сооружение, где прекрасно себя чувствует большой ночной клуб. В общем ничто с марта  не изменилось. А на месте снесенных кафе посадили пару кустов и траву.

"НИКТО НЕ ПРОТИВ, чтобы территория вокруг Оперы приняла первоначальный облик, такой, каким он виделся Александру Таманяну, - говорит Ануш Агабекян. - Я живу на улице Туманяна и летом не могу открывать окна - громкая музыка, крики и шум практически до поздней ночи. Но пока я вижу лишь "избирательный снос". Если мэрия приняла решение, то пусть доводит дело до конца и сразу. Что значит "поэтапный снос"? Или действует негласный закон: своих не сдают?"

"Ни одно дело новые власти не доводят до конца, - отмечает кандидат медицинских наук Наира Тер-Гевондян. - Там пощипали, тут пощипали, здесь наобещали, там наобещали... Мусор на одной улице убрали, на другой так и гниет. То же самое с кафе. Как можно после этого им верить?"

"Весной в социальных сетях мелькнул проект детальной планировки оперной территории, - говорит инженер-строитель Эмиль Саакян. - Я видел его. Согласно проекту, на этой территории не должно быть ни одного кафе. Через пару дней проект исчез. Почему - непонятно. И почему этот проект не выставлен прямо на территории Оперы? В результате у многих ереванцев возникают сильные подозрения в том, что оперная территория при этих властях не примет своего первоначального вида. Лично я уверен, что это очередной бизнес-план в чьих-то интересах".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • В ПОВЕСТКЕ ЗАСТРОЙКА КОНДА, РЕЧЬ ИДЕТ О МИЛЛИОНАХ!
      2021-02-13 09:38

      Как мы и предсказывали, член Совета столичной общины Нуард Варданян, которая грозилась "по одному прожевать уши у всех", заняла пост председателя комиссии по градостроительству и землепользованию, после чего стали известны истинные причины этого кадрового решения.