Последние новости

БАРХАТ ПОТЕРСЯ. НА 8-9-е МЕСТО СТАВЯТ РЕСПОНДЕНТЫ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Как расценивают граждане результаты деятельности правительства Никола Пашиняна за 100 дней работы?

Ассоциация Gallup International Armenia с 30 апреля по 9 мая провела исследование на территории республики и сопоставила результаты с предыдущими данными по деятельности правительства (сентябрь 2018 года и ноябрь 2017 года).

КАК ПОКАЗАЛ ОПРОС, "бархат" существенно поистрепался. Так, если в сентябре 2018 года полностью одобряли деятельность правительства 33%, то в мае ряды восторженных граждан поредели до 20,3%.  Хотя более половины опрошенных, скорее, положительно оценивают работу за 100 дней (соответственно 51% и 53,8%), число недовольных двукратно возросло.  Так, в сентябре 2018 года деятельность правительства расценивали "скорее, отрицательно" 6,9% и "в целом отрицательно" - 4,6%. Уже в мае 2019 года эти показатели составили соответственно 13,8% и 7,8%.

В опросе участвовали 1108 человек, представляющих выбранные наугад домохозяйства в Ереване (33%) и во всех марзах (67%). Респонденты высказали мнение относительно реформ в различных сферах кадровых назначений и по ряду концептуальных тем. В ответах проступали чувство недовольства и спад энтузиазма по сравнению с сентябрьскими настроениями 2018 года. Так, если в сентябре действиями правительства абсолютно удовлетворены были 21,4%, то к маю их ряды поредели до 20%, при этом возросло число затруднившихся ответить (с 0,4 до 1,1%).  А вот число восторгавшихся достижениями экономики уменьшилось (с 9,5% до 9,2%).

 СЛЕДУЮЩИЙ СЛАЙД исследования содержит вопрос: станет ли лучше или хуже жизнь вашей семьи через год, если ничего не изменится в ситуации? Судя по ответам, прослеживаемая динамика изменения общественного настроя склоняется, скорее, в сторону правительства Карена Карапетяна, по многим пунктам нокаутировав революционную команду. Так, в ноябре 2017 года 24,6% опрошенных были уверены, что в какой-то степени через год их семья станет лучше жить, а 3,7% даже ожидали значительного улучшения ситуации. Ожидания лучшей доли в сентябре 2018-го отметили соответственно 47,5% и 13,5% респондентов, в мае 2019 года на эти же вопросы положительно ответили соответственно 41% и 14,2%.

В ноябре 2017 года 35,6% опрошенных были уверены, что и через год все будет на том же уровне в их жизни. В сентябре 2018 года, то есть в пик революционных преобразований, такого мнения придерживалось вдвое меньше людей (17,8%), но в мае 2019 года наступило прозрение, поскольку 27,3% склонились к мысли, что все останется на прежнем уровне. Кстати, пессимистов (или реалистов?) становится больше.

Революционное правительство на начальном этапе (в сентябре 2018-го) вызвало всплеск надежд у многих, судя по ответам, почти втрое меньше народу было уверено в наихудшем исходе (5,1% и 3,4%), но уже к маю текущего года эти ряды поколебались (5,3% и 3,7%). Причем изменились также показатели среди затруднившихся с ответом. В сентябре 12,7% были дезориентированы и не имели представления о том, что их ждет, а в мае текущего года таковых осталось 8,6% (для сравнения: при правлении Карапетяна их было 8,2%).  Все эти колебания свидетельствуют о том, что градус эйфории поступательно снижается и если ничего дельного не предпринять, то и вовсе снизится.

Основными направлениями деятельности правительства, по мнению опрошенных, должны стать решения проблем безработицы (45%) и экономической ситуации (40,5%). Также в двадцатке актуальнейших задач - проблемы в социально-экономической сфере, внешней политике и экологии. Респонденты также указали на низкие пенсии и зарплаты (26,8%), решение основной задачи по Арцаху (26,1%), вопросы миграции (10,5%) и другие важные вызовы. Между тем почти вдвое возросло число тех, кто не питает уверенности в том, что правительству по силам в течение года решить какие бы то ни было задачи (6,2% - в сентябре 2018 г., 11,6% - в мае 2019 г.). Поубавилось сторонников того, что правительство в течение года повысит зарплаты, пенсии, снизит налоги (37,1% - в сентябре 2018 г., 31,3% - в мае).

В СЛАЙДЕ, где респонденты отмечают проделанное правительством за год, указаны 7 направлений, в которых наименьшее число (28,9%) указали на создание рабочих мест, в то время как подавляющее большинство (75,8%) назвали борьбу с коррупцией. Примечательно, что в рейтинге наиактуальнейших проблем, за решение которых правительство должно взяться, коррупцию и внешнеполитические проблемы поставили на 8-9-е место (7,4%). Таким образом, потенциал правительства брошен на те сферы, которые могут подождать, поскольку выбранные властью сферы зеркально противопоставлены списку наиактуальнейших с точки зрения респондентов проблем.

Относительно кадровой политики премьера явно прослеживается разочарование, по всем пунктам число сторонников его назначений резко сократилось, а ряды недовольных двукратно увеличились. В этом ряду и инициатива с увольнением руководителя Оперного театра Константина Орбеляна, расколовшая общественность, неудивительно, что большинство респондентов поддержали маэстро. Деятельность назначенцев премьера также не вызывает восторгов, красная оценка в пределах твердой "троечки" по пятибалльной шкале. Самые низкие оценки выставили руководителям сфер, от которых не дождались ощутимых подвижек. У министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян 3 балла, у министра транспорта, связи и информационных технологий Акопа Аршакяна и министра экономического развития и инвестиций Тиграна Хачатряна по 3,1 балла. Слабым звеном респонденты считают также марзпетов Трдата Саргсяна (Вайоц Дзор, 2,7 балла), Амбарцума Матевосяна (Армавир) и Гарика Саргсяна (Арарат) по 3,1 балла.

Из губернаторов в лидерах марзпет Тавуша Айк Чобанян (4 балла). При этом наивысшую оценку опрошенные поставили министру обороны Давиду Тонояну и руководителю СНБ Артуру Ванецяну (4,2 балла) и шефу полиции Валерию Осипяну (4 балла). Напомним, что опрос проводился до акции с блокированием судов и последовавшего скандального заявления Осипяна.

И в заключение пару слов о праздновании Дня гражданина. Как выяснилось, далеко не все были в курсе этого, широко разрекламированного праздника (7,7%). В то же время 55,9% респондентов ответили, что никак не отмечали сие событие, а 19,6% признались, что праздновали дома, и лишь 20,4% приняли участие в мероприятиях. Напомним, что на торжества из бюджета было выделено 124 млн драмов, которые  без проведения тендера были распределены между 10 организациями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...