Последние новости

С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ

Стартовал 15-й Международный конкурс имени Арама Хачатуряна

Музыка Арама Хачатуряна занимает огромное пространство в современном мире. Трудно сказать, есть ли музыкант, который так или иначе не соприкоснулся бы с его искусством. Более того, широчайший общественный резонанс, яркие мероприятия, музыкальные форумы, организованные время от времени Союзом композиторов Армении и Национальной комиссией при ЮНЕСКО, подчеркивают, что сегодня повсеместно осознано и признано выдающееся значение Хачатуряна для всей мировой современной музыки.

ИМЯ АРАМА ХАЧАТУРЯНА для многих поколений армян является живым символом Армении. И самым лучшим памятником этому гиганту музыки является ежегодный международный конкурс исполнителей, носящий его имя. В этом году этот  конкурс особенный - он юбилейный и проходит уже в 15-й раз. Не может не радовать тот факт, что, взяв старт в 2003 году, когда весь мир отмечал 100-летие со дня рождения великого композитора, и получив затем статус ежегодного, этот конкурс, несмотря на сложности нашего времени, продолжает набирать силу, развивается и уверенно идет вперед, неуклонно  расширяя свои позиции в ряду региональных и мировых музыкальных соревнований. Хачатуряновский конкурс является членом Всемирной федерации международных конкурсов - престижнейшей музыкальной семьи, в состав которой входят Международный конкурс им. Чайковского (Москва), королевы Елизаветы (Брюссель) и т.д.

И, как всегда, все эти годы он берет начало в день рождения композитора, 6 июня, и длится до 14 июня. Его основная задача - выявление новых талантов и представление их миру. Проводится он по четырем основным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, дирижирование. Согласно единогласному решению членов Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, в 2017 году Международный конкурс им. А. Хачатуряна  был официально дополнен еще одной специальностью - вокалом.

 15-й Международный конкурс имени Арама ХачатурянаКОНКУРС ОРГАНИЗОВАН Культурным фондом "Арам Хачатурян - конкурс" при поддержке Министерства культуры РА. Начиная с 2010 года конкурс поддерживает Фонд развития сотрудничества в пространстве СНГ в области науки, культуры, образования, спорта и туризма. "Этот праздник музыки и талантов в Ереване стал важным фактором творческого роста одаренных молодых музыкантов и в Армении, и в пространстве Содружества независимых государств. Каждый год конкурс подтверждает статус международного - широкой географией участников, высочайшим уровнем проведения, выступлениями одаренных молодых исполнителей и авторитетным составом жюри, в который неизменно входят выдающиеся музыканты из разных стран" - говорится в послании исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Анатолия Иксанова.

"15-й, юбилейный конкурс им. А. Хачатуряна продолжает выявлять талантливых музыкантов нового поколения. Этот международный конкурс уникален во всем регионе и продолжает вносить свой незаменимый вклад в культурную жизнь Армении. В этом году он посвящен пианистам. Я уверен, молодые пианисты из 12 стран мира по-своему представят произведения великого композитора. В составе жюри - профессора мирового уровня, которые оценят выступления участников. Желаю всем нам незабываемых вечеров, а участникам конкурса - удачи". Из приветствия Армена Смбатяна, председателя совета попечителей Международного конкурса им. А. Хачатуряна.

 Стартовал 15-й Международный конкурс имени Арама ХачатурянаЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ конкурс стал важной платформой для талантливых молодых исполнителей, открыв им путь к большой карьере. География его очень широка, он вбирает представителей из стран СНГ, Канады, Франции, Германии, Испании, Италии, Венгрии и других стран.

В день рождения Арама Ильича, 6 июня, конкурс открылся в Большом зале филармонии, носящем его имя. После торжественного открытия этого форума состоялся по традиции концерт с участием Армянского государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна, "Трио" им. Арама Хачатуряна в составе Армине Григорян (ф-но), Карена Шахгалдяна (скрипка) и Карена Кочаряна (виолончель) и солиста Айка Меликяна. В программе - Адажио Спартака и Фригии из балета "Спартак" А. Хачатуряна, премьера произведения Г. Пелециса, воспитанника А. Хачатуряна, "Багатель для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром", прозвучавшая в великолепной интерпретации "Трио" и Армянского симфонического оркестра под управлением С. Смбатяна, и хачатуряновский фортепианный концерт в блестящем исполнении известного пианиста Айка Меликяна.

Конкурс начал работу в музыкальной десятилетке им. Татьяны Айрапетян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Татевик АЙРАПЕТЯН: ЦЕЛЬ ПАШИНЯНА – УБЕДИТЬ АРМЯНСКУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ЧТО НУЖНО СДАТЬСЯ НА ВОЛЮ И МИЛОСТЬ СОСЕДНЕГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА
    2025-07-05 10:14

    В предшествующий выборам период вся азербайджанская пропагандистская машина все более открыто начнет вести психологическую войну против армянского общества, угрожая, что если мы отстраним Пашиняна, то это приведет к войне, в этом же духе будет вестись также пропаганда гэдэшников, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ЗАТУЛИН: ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БАКУ – ПОПЫТКА САМОУТВЕРДИТЬСЯ ЗА СЧЁТ РОССИИ
    2025-07-04 14:32

    Кризис в отношениях между Россией и Азербайджаном продолжает нарастать. Поводом для новой волны напряжённости стало задержание в Баку российских журналистов, представляющих агентство «Sputnik Азербайджан», - пишет в своем телеграм-канале первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

  • CSI: МАКРОН ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ФРАНЦИЕЙ ДАВЛЕНИЯ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ
    2025-07-04 09:22

    Международная христианская солидарность (CSI) призывает власти Армении освободить заключенных архиепископов и всех других политических заключенных и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Армянской апостольской церкви. CSI также призывает Францию ​​и все государства-члены ЕС проявить солидарность с жертвами репрессий, а не с теми, кто их совершает. Об этом говорится в размещенном на сайте организации заявлении которое приводим полностью в переводе «ГА».

  • АРДШИНБАНК ПОДВЁЛ ИТОГИ РОЗЫГРЫША ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ MASTERCARD BUSINESS
    2025-07-03 14:57

    16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
    2023-06-23 15:31

    Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

  • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
    2023-03-11 11:01

    Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

  • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
    2022-07-02 10:02

    Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.

  • ВИОЛОНЧЕЛИСТЫ ПОД ЗНАКОМ ХАЧАТУРЯНА
    2022-03-16 12:01

    Международный конкурс им. Арама Хачатуряна с первых дней основания ввел важную традицию – распахивать занавес 6 июня, в день рождения знаменитого композитора. Исключением не станет и нынешний, 18-й по счету конкурс молодых музыкантов, который пройдет в Ереване с 6 по 13 июня.