Последние новости

КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ

Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

АВТОРАМИ КРАСИВОЙ ИНИЦИАТИВЫ СТАЛИ ФОНД «КОХБ», поддержанный Ереванским метрополитеном, и команда основателей Международного конкурса композиторов имени Тиграна Мансуряна, которым удалось в течение месяца создать в метро «Еритасардакан» атмосферу музыкального праздника и приобщать молодое поколение к музыкальной культуре. Сам мансуряновский конкурс, который состоится впервые, также обещает вылиться в приятный сюрприз и стать ярким событием культурной жизни Армении. Он будет насыщен не только музыкой самого маэстро, но и музыкальными новинками молодых авторов, лучшие из которых выйдут в финал и представят свои произведения на гала-концерте.

Этот масштабный проект претворяется в жизнь благодаря поддержке спонсорской команды, сплотившейся во имя развития отечественной культуры и, в первую очередь, музыкального искусства. В ее составе Фонд «Кохб», компании Fast Bank, Team Telecom Armenia и Transimpex (FedEx), каждая из которых специализируется в конкретной сфере деятельности, а в вопросе реализации конкурса поддерживает отдельное его направление в рамках программ корпоративной социальной ответственности. 

 Концерт Тиграна МансурянаКомпания Team Telecom Armenia отдает приоритет инициативам, направленным на развитие технологической, образовательной и научной сфер, способствующих созданию и распространению армянского контента и поддержке программ по развитию регионов страны. Организация активно участвует в масштабных культурных мероприятиях, проводимых в разных уголках Армении. Среди них фестиваль «Айя» (Հայա), традиционное празднество «Вардавар 2022», реализуемое фондом «Кохб» в общине Ноемберян, выпуск рингтонов с армянскими мелодиями, записанный Государственным симфоническим оркестром Армении, и другие. Международный конкурс композиторов имени Тиграна Мансуряна - один из масштабных проектов, поддержанный компанией Team Telecom Armenia и обещающий стать достойной площадкой для ознакомления мира с армянской культурой посредством музыки.

«НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МАССОВЫМ «продуктом», оно, тем не менее, играет неоценимую роль в развитии общества и служит для передачи новым поколениям достижений в сфере отечественной культуры. В этом смысле Международный конкурс композиторов имени Мансуряна полностью соответствует политике по поддержке культурных проектов компании Team Telecom Armenia. Для нас важно поддерживать долгосрочные проекты, нацеленные на будущее, - отмечает в связи с поддержкой конкурса генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян. - Культура, классическое искусство играют большую роль в воспитании общества, сохранении национальной идентичности. В этом контексте большую роль играет сотрудничества частных компаний и культурных организаций».

Другая компания-партнер мансуряновского конкурса - Transimpex (FedEx) – также считает социальную ответственность неотъемлемой частью своей бизнес-стратегии. Как отмечает директор компании Артур Абовян, цель этого направления деятельности - улучшение качества жизни в Армении, повышение культурного уровня и расширение кругозора молодежи. Этого можно достичь благодаря сотрудничеству бизнеса и культуры, обмену опытом, вовлечению в подобные проекты волонтеров и обширной меценатской деятельности. Подобное сотрудничество, по словам Артура Абовяна, достигается в компании Transimpex по программе FedEx Care, в рамках которой ежегодно разрабатываются и реализуются социально значимые проекты, которые служат развитию отечественной культуры и воспитания молодого поколения в лучших традициях своего народа.

 Концерт Тиграна Мансуряна«Культура – особое направление деятельности, она говорит на языке, доступном всем. Надеемся, что наша вовлеченность в Международный конкурс композиторов имени Мансуряна станет заразительным примером и для других организаций, которые также начнут поддерживать подобные мероприятия и программы, отличающиеся своей значимостью и нуждающиеся в спонсорах, - отмечает Артур Абовян. - Сегодня усилия каждого из нас должны быть направлены на построение прочного государства и сохранение своей идентичности. Неоспоримую роль в этом играет культура, служащая проводником в мир богатой истории армянского народа, его достижений и самобытных традиций».

По словам главы Transimpex, Тигран Мансурян - одна из знаковых фигур армянской музыки, творчество которого неразрывно связано с разными направлениями культуры. Маэстро Мансурян – мастер, чье величайшее наследие занимает свою достойную нишу в отечественной культуре и может служить прекрасным примером для молодых композиторов, побуждать их идти по пути поиска и новаторства, не теряя связи с национальными традициями.

«Именно поэтому мы посчитали своим долгом стать частью команды по реализации мансуряновского конкурса и помочь его организаторам обнаружить таланты, которые в будущем создадут новые произведения, которые обогатят армянскую культуру и еще раз утвердят в музыке нашу самобытность», - уверяет Артур Абовян.

Отметим, что Международный конкурс композиторов имени Тиграна Мансуряна стартует 1 мая, окончательный срок подачи заявок – 1 апреля. Для участия в конкурсе необходимо представить авторское сочинение, написанное в течение последнего года, которое до сих пор не было исполнено, записано, издано. Длительность произведений, написанных для голоса и одного-двух инструментов, должна варьироваться в пределах 8-12 минут.

Первый тур конкурса пройдет в формате закрытого обсуждения, в финал выйдут шесть конкурсантов, чьи имена будут объявлены на сайте и страницах соцсетей конкурса. Финалисты примут участие в завершающем гала-концерте, на котором будут объявлены победители.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.