Последние новости

ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АРАРАТБАНКА

Интервью, которое дал 11 июня армянским журналистам перед началом очередного годового собрания акционеров Араратбанка его председатель правления и исполнительный директор Ашот ОСИПЯН, несмотря на свою емкость, было весьма содержательным. За небольшое время он успел рассказать и о достижениях банка, и о стратегии его развития, и даже о том, как влияет политика президента США Д. Трампа на банковские ставки в Армении.

Впрочем, многое из этого позже более развернуто прозвучало во время выступлений на годовом собрании. Но обо всем по порядку.

ГЛАВЕ БАНКА было что представить своим акционерам. Напомним, что мажоритарными акционерами банка выступают один из крупнейших нефтетрейдеров Армении  - компания "Флеш" с долей участия в капитале в 72,73%, глава "Флеш" Барсег Бегларян, с 18,33%, а также Rural Impulse Fund II (входит в структуру бельгийской Incofin Investment Management - Incofin IM), с 8,58%.

 Годовое собрание АраратбанкаИтак, одним из главных показателей для собственников стала цифра 2 млрд 227 млн драмов  - именно с такой чистой прибылью Араратбанк завершил 2018 год, что на 10% больше аналогичного показателя 2017 года. И не случайно, что по многим номинациям банковской деятельности Араратбанк стал лучшим в Армении, а его  руководитель Ашот Осипян признан по итогам 2018 года "Банкиром года" со стороны Финансово-банковской ассоциации Евразийского сотрудничества.

Интересен также тот факт, что вся прибыль останется нераспределенной в виде дивидендов, так как решено направить ее на пополнение капитала банка. А. Осипян отметил еще одну важную цифру 2018 года - 60 млн долларов, которые были привлечены Араратбанком от международных структур.

ТЕПЕРЬ о стратегическом развитии. "Араратбанк будет продолжать развиваться по трем направлениям, - отметил Ашот Осипян, - как традиционный коммерческий банк, так и цифровой, и инвестиционный банк. Таким образом, будет обеспечиваться его развитие".

 Глава банка особо остановился на процессе цифровизации: вся банковская деятельность переводится на цифровые технологии. В 2018 году этот процесс был начат внедрением в Араратбанке скоринговой системы, программы цифровой отчетности и цифровой программы в сфере HR. Все эти процессы будут продолжены в 2019 году и закончатся в 2022-м.

"В 2022 году у нас будет другой Араратбанк - banktech, - отметил А. Осипян. -  То есть банк плюс финтех. Это будет организация, серьезную часть которой составит финтех, а также открытый банкинг, в рамках которого под соответствующей защитой будет предоставляться вся необходимая клиентам информация и мгновенный банкинг, осуществляющий услуги в минимальные сроки"  

Ашот Осипян рассказал о приоритетах Араратбанка на нынешний год, подчеркивая, что на нынешнем этапе актуализируется кредитование малого и среднего бизнеса, экспортных компаний, промышленности, а также будут задействованы программы по  энергоэффективности и в сфере сельского хозяйства.

Руководитель банка упомянул и об одной уникальной программе, которая сейчас разрабатывается. "Вместе с нашими международными партнерами постараемся осуществить программу по кредитованию беженцев, - сказал А. Осипян. - Речь идет о кредитовании армянских беженцев из Сирии. Сейчас выясняются потребности целевой группы и по завершении подготовительных работ ожидается реализации данной программы Араратбанком под эгидой ЕС".

ОТВЕЧАЯ на вопрос относительно тенденций движения банковских ставок в Армении, Ашот Осипян отметил, что их падение в 2018 году связано в первую очередь с высокой конкуренцией в банковской сфере. А в этом году помимо все той же жесткой конкуренции на локальном рынке свое влияние оказывает и ставка Libor, которая также имеет тенденцию к снижению. Так, если в начале этого года ставка Libor была равна 2,8%, то сейчас она снизилась до 2,4%. "Мне кажется, что политика Трампа ведет к тому, что Libor в 2019 году расти не будет".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…

    • УВАЖАЕМЫЙ… ХАМ, или КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИВАТЬ ДОЛГИ
      2023-02-14 10:19

      Совет Союза банков Армении (СБА), в который входят все действующие на территории республики 18 комбанков, на днях утвердил документ, который несмотря на не слишком возбуждающее наименование походит на… детективное чтиво. Документ-«триллер» называется сухо: «Порядок саморегуляции коммуникации с клиентами в процессе сбора долгов»…