Последние новости

ОБИЖЕННЫЙ МАЛЬЧИК В ПРОТИВОСТОЯНИИ ЭЛИТ

Если уж даже член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян говорит о разногласиях между властями Армении и военно-политической элитой Нагорного Карабаха, значит, отрицать очевидное уже просто бессмысленно, как бы официальный Степанакерт ни старался этот факт нивелировать. Кто виноват и что делать?

СОБСТВЕННО, чего-то иного трудно было ожидать. Есть объективные факторы, бороться против которых бессмысленно: слишком они разные - новая элита Армении и старая элита Арцаха. У первых на месте пиар, внешний антураж, доллар, язык работает впереди мозгов, и на этом строится их авторитет. Вторые, конечно, не святые, даже, может быть, наоборот, но люди дела, привыкшие решать конкретные задачи, внесшие свой конкретный вклад в создание, безопасность и развитие арцахской государственности и в первую очередь благодаря этому завоевавшие свой авторитет. Для них болтуны и демагоги никогда своими не станут, даже если Никол трижды прошагает из Гюмри в Ереван и обратно…

Сам премьер, похоже, это прекрасно понимает. По-человечески мне его жаль. Вот он попрекает власти Арцаха за танец с третьим президентом, говорит, как он откровенно излагал властям Арцаха свою позицию по мирному процессу… И очевидно, что устами премьера говорит обиженный мальчик, который изо всех сил пыжится доказать взрослым, что он уже тоже взрослый, свой, чтобы они приняли его в свой круг. И замечает, что как смотрели на него с некоторым пренебрежением и недоумением, так и продолжают смотреть… По-человечески очень понятна обида Пашиняна, ведь он действительно хочет как лучше, но… не получается. Снова повторим, слишком они разные - Пашинян и военно-политическая элита Арцаха.

И если уж честно, то если Пашиняну и надо на кого обижаться, то прежде всего на самого себя: упустил шанс стать государственным деятелем, на посту премьера продолжает оставаться тем же, кем был раньше, редактором оппозиционной газеты, для которой приоритетом являются скандальные заявления и оголтелый популизм. Грубо? Да, грубо. Ну а как иначе расценить, к примеру, последний конфуз премьера в связи с судебным разбирательством по иску Роберта Кочаряна против Никола Пашиняна?

НАПОМНИМ, что на встрече с армянской общиной Франции осенью прошлого года Пашинян, говоря об обвинениях против Роберта Кочаряна, будучи в своем репертуаре, с апломбом заявил, что какая, дескать, неприкосновенность, разве можно организовать убийство людей, а потом сказать "я неприкосновенен", где, дескать, такое написано?

Понятно, что Роберт Кочарян подал в суд за клевету. Пришли к Пашиняну советники и объяснили, что какого судью ни назначь, а дело проиграно: факт клеветы налицо… И суд закончился быстро. Представитель Пашиняна заявил, что премьер не имел в виду Роберта Кочаряна… То есть я не я, хата не моя, и вообще сегодня он Наташа…

Заметим, что также поступал Пашинян и в бытность свою редактором оппозиционной газеты. Напишет, не подумав, в адрес кого-нибудь какую-нибудь гадость, а потом юлит, что, дескать, его неправильно поняли… Но сейчас-то он премьер…

Вот так, армянская община Франции. Так просто и легко человек, которого вы воодушевленно принимали, отказался от своих слов. Может такой человек заслужить уважение, не говоря уже о доверии, людей, пусть небезгрешных, но создавших арцахскую государственность, пусть пока не признанную? Конечно, нет. Армения все-таки - одно дело, мы можем позволить себе некоторую шалость в управлении страной, забавных девочек в парламенте… Такие уж мы либералы, Армения выстоит, но вот Арцах… Ведь, как сказал бы Черномырдин, Арцах очевидно не то место, где надо работать языком.

ЭТО ПО ПОВОДУ "кто виноват?" Теперь к вопросу "что делать?" Долго такая ситуация продолжаться не может. Можно ли подстроить военно-политическую элиту Арцаха под Пашиняна? Привести к власти в Арцахе команду наподобие той, которая сейчас у нас гордо заседает в Национальном Собрании? Можно было бы, если бы не завершенная война… И это - объективное обстоятельство, от которого никуда не деться. Как бы ни была грешна старая военно-политическая элита Арцаха, но, полагаем, даже Пашинян понимает, что те, кто пытается им оппонировать, во-первых, ничем в плане святости не лучше, как это уже доказали их "коллеги" из Армении. Во-вторых, если им доверить управление Арцахом, то это скорейший путь его потерять…

Полагаем, именно от этого и идет по-человечески очень понятная, большая детская обида Пашиняна. От понимания, что, несмотря на его контроль над силовыми структурами, метод выкручивания рук в Арцахе может привести к необратимым последствиям для непризнанной республики, чего наш премьер, конечно же, не желает… А если не желает, то, значит, важный вопрос приведения в соответствие политических элит Армении и Арцаха должен решаться совсем наоборот: то есть не путем изменения военно-политической элиты Арцаха, а путем решительного преобразования политической элиты Армении. Во главе с нынешним премьером. И этот объективный процесс не стоит затягивать слишком уж долго, обижайся не обижайся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".