Последние новости

ПРОЕКТ "НЯНЯ"

Молодая семья сможет сэкономить немного денег, которые очень нужны после рождения малыша, мама выйдет на работу, а ребенок будет ухожен. По сути, именно такую перспективу сулила новая программа по оказанию государственного содействия молодым мамам при найме няни для ребенка в возрасте до двух лет, о старте которой было объявлено еще в январе прошлого года, но в реалиях проект начался в июле.

С трудоустройством женщин проблем больше

От успешной реализации программы зависело также решение множества и других вопросов. В частности, это касалось трудоустройства женщин, особенно в возрасте до 30 лет. Почему именно этот сегмент?

ДЕЛО В ТОМ, что проблем с трудоустройством у армянских женщин, судя по данным Госагентства занятости Министерства труда и социальных вопросов, гораздо больше, чем у мужчин. Причем на протяжении последних лет подобная тенденция никак не меняется. И даже больше: растет среди безработных удельный вес молодых женщин до 30 лет. Вот такую нерадужную статистику представил чуть более года назад в беседе с нами заместитель начальника этого ведомства Гарик Саакян, отметив, что подавляющую часть из общего числа зарегистрированных на тот момент около 70 тыс. безработных составляют именно женщины.

 Проект 'няня'С учетом актуальности этой проблемы, по его словам, и была внедрена новая программа, основная идея которой состояла в том, чтобы женщины в период декретного отпуска не теряли своих профессиональных навыков, а, наоборот, смогли бы работать, оставаясь востребованными на рынке труда. Ведь, как показывает практика, если человек на протяжении хотя бы 2-3 лет не занят освоением своей профессии, то в дальнейшем может и вовсе потерять позиции по данному конкретному виду деятельности.

Если вкратце, то суть госпрограммы сводится к тому, что услуги няни для работающих матерей, чей ребенок не достиг двухлетнего возраста, может частично оплатить государство. При этом сумма госфинансирования не должна превышать размер минимальной заработной платы в стране - 55 тыс. драмов. Иначе говоря, если зарплата няни составляет, скажем, 120 тыс. драмов, то государство предоставит максимум 55 тыс. драмов, а остальные деньги должен выплатить родитель. Однако для участия в программе есть обязательное условие: между няней или организацией, осуществляющей уход за ребенком, и родителями в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор, без наличия которого государство не будет оказывать софинансирование.

Мультипликативный эффект

Спрос на эту программу изначально был очень большой. Уже с первых дней с момента объявления о ее старте госагентство чуть ли не ежечасно получало звонки по "горячей линии". Как зарегистрироваться для участия в программе, какие необходимы документы для этого и т.п, интересовались молодые мамы.

ОНО И ПОНЯТНО. Сегодня отправить малыша в возрасте до двух лет в государственный детсад просто невозможно, поскольку принимают они только с трех лет. Да и после этого приходится ждать своей очереди годами. Осилить же самостоятельно услуги няни или частного детсада - дело довольно затратное для семьи, где с рождением малыша расходы и без того заметно выросли. Поэтому поддержка государства могла оказаться более чем кстати.

Экономическая выгода для государства тоже немалая. Во-первых, ни для кого не секрет, что большая часть нянь сегодня работает в тени. Однако, став участниками госпрограммы, мамы обязаны заключить трудовой договор. А значит, чем больше бенефициариев программы, тем больше нянь выйдет из теневого сектора, возвращая часть выделенных государством средств в виде налогов. Плюс, молодая мама, вернувшись на свою работу или найдя новую, будет также вносить свою лепту в развитие экономики. Не говоря уже о том, что при таком раскладе женщины не будут откладывать рождение детей из страха потерять свою квалификацию во время декретного отпуска.

Есть утвержденный бюджет. И точка  

Но нет, нынче в Министерстве труда и соцвопросов мало заботятся о мультипликативном эффекте этой программы, больше думая о том, как бы поскорее выполнить план и отойти в сторонку.

А КАК ЖЕ ИНАЧЕ, если начальник отдела труда и занятости этого ведомства Жора САРГСЯН прямо говорит, что в прошлом году практически все, кто вовремя обратился для участия в программе и удовлетворил требованиям, были вовлечены в нее. В итоге было реализовано около 470 программ в этом направлении, и это при том, что многие мамы еще не знали о нововведениях.

 Проект 'няня'Казалось бы, спрос есть, надо поднимать планку. Но почему-то для этого года предусмотрено реализовать всего 400 программ, общий бюджет которых составляет 242 млн драмов. Как говорит представитель Минтруда, сегодня картина такова, что количество заявителей, естественно, должно быть больше, чем бенефициариев, поскольку программа "не реализовывается исходя из благих пожеланий". Есть уже утвержденный бюджет, который на данный момент предусмотрен для тех матерей, которые входят в социально уязвимые группы.

Спрашивается, почему нельзя увеличить объем средств для реализации столь востребованной программы? Нет денег в бюджете? Они как раз есть, если судить по заявлениям премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в этом году ожидается перевыполнение доходной части госбюджета на 62 млрд драмов. Не так давно в правительстве как раз совещались по поводу того, куда направить эти средства, а премьер сказал, что это очень серьезный и деликатный вопрос и они должны в результате обсуждений принять правильное решение, потому что от него зависит наше дальнейшее экономическое развитие.

Процесс депопуляции населения уже начался

Какой конкретно временной промежуток имел в виду г-н Пашинян под понятием "дальнейшее", сложно сказать. Но проблема в том, что в этой дальнейшей перспективе уже некому будет развивать экономику.

НА ДНЯХ руководитель отдела демографии Минтруда Артак МАРКОСЯН сообщил, что в Армении впервые с обретением независимости зарегистрирована депопуляция населения. В Лорийской области число зарегистрированных случаев смерти превзошло число рождений на 90. В этом свете, констатирует представитель Минтруда, в случае отсутствия соответствующих действий в направлении обеспечения естественного прироста населения процесс депопуляции населения республики после 2025 года неизбежен. Далее он поясняет, что в направлении повышения рождаемости уже ведется работа, в частности, идет разработка конкретных программ стимулирования рождаемости в сельской местности, поскольку в целом сегодня в селах рождается меньше детей, чем в городах.

Какие программы? Наподобие программы по оказанию госсодействия матерям при найме няни? Востребованная, успешная, эффективная программа, но почему-то надо вставлять палки в колеса и устанавливать количественное ограничение бенефициариев из-за ограниченности бюджета. Кто-то вообще анализировал прошлогодние результаты, задался вопросом, какой эффект на это самое "дальнейшее экономическое развитие" оказали 470 молодых женщин, сумевших благодаря программе вернуться на работу или найти новую работу? А зачем? Главное - план выполнен, а то, что сотни заявителей остались ни с чем и поэтому много недовольства относительно программы, тот же глава отдела труда и занятости Минтруда считает вполне "естественным" явлением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • БИЗНЕС ВЫВОЗИТ С ТРУДОМ
      2023-04-10 10:52

      Армянские предприниматели предлагают механизмы содействия экспорту Апрель начался для армянских экспортеров, мягко говоря, с плохих новостей. Российский рубль, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал определенную стабильность, в последнее время начал активно дешеветь. Нет особого позитива и в отношении доллара и евро, курсы которых по-прежнему падают на финансовом рынке Армении, продолжая наносить колоссальный ущерб местным экспортерам.