Последние новости

КОМУ ДОВЕРЯТ ВЕТТИНГ? ДОЖИВЕМ ДО СЕНТЯБРЯ

В одной из важнейших структур судебной системы - Высшем судебном совете (ВСС) - в последнее время произошли серьезные изменения. Ровно через 2 недели после того, как подал в отставку председатель ВСС Гагик Арутюнян (24 мая), всю жизнь прослуживший на государственных должностях, его примеру последовал временно исполняющий обязанности председателя этого органа Геворг Даниелян.

ТОГДА  активизировались слухи, что все члены ВСС, словно 10 негритят, один за другим примут "самоотвод", но это сделали лишь еще двое: ученый Сергей Мегрян и судья Армен Бекташян, подавшие 14 июня в отставку. Таким образом, из старого состава осталось всего двое судей:  Сергей Чичоян, на которого в силу возраста были возложены обязанности и. о. председателя ВСС, и Ани Мхитарян, которая в прежние времена считалась протеже Гагика Арутюняна. Во всяком случае свою юридическую карьеру она начинала под его опекой, в свое время переместившись в кресло судьи из аппарата Конституционного суда.

Но Г. Арутюнян  - это  уже прошлое. А сегодня Ани Мхитарян, по некоторым данным, имеет неплохую репутацию  у новых властей. Еще большей их благосклонностью пользуются ученые - члены ВСС Айк Ованнисян и Липарит Меликджанян. Оба - кандидаты наук.

Как известно, 20 и 21 июня Национальное Собрание "обогатило" донельзя поредевшие ряды ВСС еще двумя учеными -  Григором Бекмезяном из "Моего шага" и Вигеном Кочаряном, пересевшим на новую должность из кресла замминистра юстиции. Коллеги-юристы характеризуют обоих как профессионалов. Оба долгие годы преподавали на юридическом факультете ЕГУ. Г. Бекмезян  - специалист по гражданскому праву, а В. Кочарян - по международному, до должности в Минюсте он заведовал кафедрой европейского и международного права. Правда, это не совсем та сфера, которая необходима члену ВСС, но не будем мелочиться. В любом случае назначение В. Кочаряна выглядит одним из лучших в  последнее время.

Более того, ходят слухи, что именно он должен стать следующим председателем ВСС. Правда, согласно законодательно установленной очередности, на сей раз председатель должен быть избран из числа судей, которых, как мы отметили, на данный момент всего двое против четверых ученых. Отметим, что многие юристы выражают удивление тем, что В. Кочарян стал пользоваться симпатией новых властей. Удивляются, зачем он сам принял предложение о переходе в ВСС? Но, думается, здесь все закономерно. Членство в ВСС однозначно можно считать повышением в сравнении с должностью замминистра. Тем более что неизвестно, как могли сложиться отношения с новым, сильно настроенным на веттинг в судебной системе министром.    

ЧТО КАСАЕТСЯ ВЕТТИНГА, то опять же, по некоторым данным, проводить его среди судей вряд ли доверят ВСС. Говорят, что в этом плане будет задействована комиссия по борьбе с коррупцией, закон о деятельности которой вошел в силу еще в 2018 году. Однако структура, созданная как абсолютно независимый орган, до сих пор не сформирована и, соответственно, не функционирует, существуя лишь на бумаге. Кое-кто в верхах, как говорят, считает, что сейчас как раз и пришло ее время. Кстати, именно в связи с вопросами вокруг данного органа и состоялась отставка Сирануш Саакян с поста председателя комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц Армении. Сама С. Саакян, помнится, тогда заявила, что  создавшаяся ситуация несовместима с ее подходами к профессиональной деятельности.

Вернемся, однако, к ситуации, сложившейся в ВСС. Сегодня членов руководящего судебной системой органа шестеро. Соответственно, 4 места вакантны. Троих судей должно выдвинуть Общее собрание судей, а единственного ученого - Национальное Собрание. И на это у них, согласно закону, 3 месяца. Впрочем, сроки и условия вокруг вакансий в судебной системе настолько условны и размыты в последнее время, что их уже и не стараются особо соблюдать.

Вполне понятно, что в столь урезанном составе члены ВСС не имеют возможности осуществлять свою деятельность полноценно. Что-то они могут себе позволить, например, вопросы  финансово-административной деятельности, а что-то - нет. И к этому второму "что-то"  относится то обстоятельство, что шестеро членов ВСС никак не могут наказывать судей, привлекать их к дисциплинарной ответственности. Поэтому скандальный вопрос наказания судей  Кассационного суда останется открытым на неопределенное время.

ВПРОЧЕМ, насколько нам известно, власти сегодня уже гораздо менее озабочены этим вопросом, чем некоторое время назад, когда министру А. Зейналяну пришлось обратиться в ВСС с ходатайством о привлечении судей Кассационного суда к дисциплинарной ответственности по самым что ни на есть рядовым делам. Сейчас это уже отчасти потеряло свою актуальность.

Интересно, когда будут решены кадровые вопросы в ВСС? Особенно с учетом того, что на носу сезон отпусков и, насколько нам известно, не все из старых, с позволения сказать, членов этого органа намерены проводить лето в душных кабинетах, без кондиционеров. Вполне, между прочим, резонное желание отдохнуть. И думается, что ситуация прояснится к осени. Во всяком случае имена новых кандидатов до сих пор не озвучены.

Таким образом, есть все основания предполагать, что еще несколько месяцев состав Высшего судебного совета не будет полностью укомплектован, и это, безусловно, не в интересах реформирования судебной системы. А среди судей разных инстанций царит тревожное ожидание. Подождем и мы, другого не остается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • КАК СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ ПРИ РЕЖИМЕ ПАШИНЯНА?
      2021-09-18 10:41

      Вардазаряна подвергли политическим репрессиям О том, что де-факто бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна подвергли политическим репрессиям под видом уголовного преследования ради того, чтобы дать возможность Гагику Джангиряну узурпировать его должность, известно всем представителям юридического сообщества.