Последние новости

Артур Казинян: Власти Армении искажают смысл Конституции

Смысл Конституции искажен тем, что власти используют основной документ страны для обоснования своих действий. Об этом заявил кандидат юридических наук, доцент Артур Казинян на конференции «Конституция Армении: Красные и зеленые линии», организованной общественной организацией «Правовой путь». Напомним, что 5 июля в Армении отмечается День Конституции.

В качестве примера привел принятие, поправки и то, как Конституция была применена на деле на выборах. По его словам, это говорит о том, что  каждая власть пыталась заставить Конституцию служить своим интересам, что вызывает недоверие к Конституции. Руководство цивилизованных стран постоянно ссылается на Конституцию, напомнил эксперт. «В Армении чаще указывается фактор народа, а Конституция уходит на второй план, и создается впечатление, что народ важнее, а Конституция начинает рассматриваться как мешающий элемент», - отметил эксперт. В итоге происходит трансформация, и пожелания властей представляются как пожелание народа.

«Выдвигается цель, и эта цель декларируется как требование народа», - отметил Казинян, добавив, что не припоминает случая, когда в публичных выступления и призывах делалась бы ссылка на Конституцию. Юрист с сожалением признал, что День Конституции по своему значению уступил новоявленному празднику Дню Гражданина.

Говоря о разделении ветвей власти, юрист отметил, что по логике законодательства, парламент должен формировать правительство. «На деле происходит противоположное – один человек формирует то и другое, а теперь хочет еще и судебную власть формировать по собственному желанию. Это не парламентская форма управления», - заявил Казинян, добавив, что существующая в Армении форма привлекательна даже для Ким Чен Ына.

«Воля одного человека отождествляется с волей народа, становится абсолютной категорией и подлежит неукоснительному исполнению», - констатировал Казинян.

По его словам, у главы государства функции только следить, а вот права вето нет. Как и нет баланса власти.

По мнению эксперта, вызвавшее споры заявление Ваге Григоряна касательно того, являются ли члены КС судьями, абсолютно политическое явление и не подлежит юридической оценке, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
      2022-09-26 09:07

      Реакция на агрессию 27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"

    • НЕКРУГЛАЯ ДАТА: КОНСТИТУЦИИ 26 ЛЕТ. ДЖАНГИРЯН СНОВА ВОСТРЕБОВАН!
      2021-07-05 11:37

      Возродился из пепла и командует судьями По количеству нарушений досрочные выборы 20 июня сравнивают с парламентскими выборами 5 июля 1995 г., которые совпали с референдумом по принятию сшитой по Тер-Петросяну Конституции. Эти выборы заложили основу тотальной фальсификации итогов президентских выборов 1996 г.

    • Элинар ВАРДАНЯН: ЗАПИСЬ АРМЕНА ГЕВОРКЯНА КРАЙНЕ ОБЕСПОКОИЛА ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2021-05-23 15:47

      Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.