Последние новости

ЮРИСТЫ НЕ НАМЕРЕНЫ МИРИТЬСЯ С ХАОСОМ И БЕЗЗАКОНИЕМ

Нелогичные и дерзкие заявления новоизбранного судьи Конституционного суда Ваге Григоряна наконец-то сделали свое дело. Долгое время выжидательно молчавшие армянские юристы объединились и решили дать отпор его высказыванием о якобы имеющем место кризисе в Конституционном суде. По частному мнению сего господина, который, не успев избраться судьей, взял да и объявил себя председателем КС, в настоящее время в Конституционном суде наблюдается внутренний кризис, поскольку семеро из состава этого суда до сих пор являются членами, не имеют статуса судьи, но, несмотря на это, принимают заявления и выносят постановления.

ВООДУШЕВИВШИСЬ поддержкой депутатов из фракции "Мой шаг", а также некоторыми публикациями в прессе и в соцсетях (хотя не в меньшей степени имеет место и обратное), В. Григорян решил, что пришло время действовать, и написал письмо президенту РА и депутатам парламента, попросив их рассмотреть кризисную, на его взгляд, ситуацию в КС и представить своих кандидатов.

В этой связи общественная организация "Правовой путь" организовала конференцию под названием "Конституция РА: красные и зеленые линии" с участием ведущих юристов страны, в том числе известных специалистов конституционного права из-за рубежа, в частности, ученого юриста из Германии Отто Люфтенганда. Примечательно, что большинство выступающих подчеркивали, что идея и высказывания В. Григоряна как минимум абсурдны и совершенно необоснованны. Самозванный "председатель" КС не озаботился проведением предметного анализа, просчетом негативных последствий, которые в конечном итоге могут возникнуть при реализации столь безответственных идей. А именно роспуск Конституционного суда, что является главной целью В. Григоряна, расценивается юристами как фактор огромного риска. Выступающие на конференции однозначно высказались против этой идеи. Совершенно очевидно, что юристы не хотят мириться с ситуацией хаоса и беззакония, вносимых разными ветвями власти. Выражалось откровенное возмущение и подчеркивалось, что более вольного отношения с Конституцией и правом в целом просто невозможно даже представить.

ТАК, О. ЛЮФТЕНГАНД был буквально ошеломлен. Он не смог припомнить подобного случая в какой-либо стране. Несмотря на это, в своем выступлении он все-таки начал подробно, основываясь на научной методологии, объяснять, что член КС теперь продолжает пользоваться статусом судьи этого же суда. Также выяснилось, что кое-кто из юристов - а именно Вардан Погосян и Давид Арутюнян -  принимал участие в пленарном заседании Венецианской комиссии, и стало ясно, что Венецианская комиссия не собирается поддерживать действия властей Армении в плане политической акции против судебной системы. Речь, конечно же, об акции по блокированию судов, провозглашенной премьером на следующий день после решения судьи об освобождении из-под ареста Роберта Кочаряна. То есть скоро мы получим официальный документ, в котором будет дан жесткий отпор и осуждение акций блокирования судов, а также последовавших за этим акций против Конституционного суда и всех подобных действий.

На конференции в числе других выступил бывший министр юстиции, до недавнего времени член Высшего судебного совета доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян. Он отметил, что в нашей судебной системе существуют проблемы, но их решение следует искать только конституционным путем, а не сомнительными политическими акциями.

Обобщая выступления выступающих, можно сделать вывод, что все они обеспокоены откровенным желанием властей любой ценой в максимально короткий срок полностью пересмотреть состав всех судов, в том числе Конституционного суда, чтобы иметь там послушных и беспринципных судей, которыми будет легко управлять по своему усмотрению. Вполне понятно, что это позволит в первую очередь без проблем довести до конца шитое белыми нитками, откровенно несостоятельное дело "1 марта", основной мишенью которого является Роберт Кочарян.

 Мы видим, что власти готовы на все, лишь бы вырвать у Конституционного суда нужное заключение по поводу Стамбульской конвенции. Позиция КС может послужить помехой для стремления властей принять в самое ближайшее время эту вредоносную конвенцию. А если добавим, что недавно Конституционный суд Болгарии своим заключением счел Стамбульскую конвенцию антиконституционной, то риск в этом вопросе для нас более чем очевиден.

СПЛОЧЕННОСТЬ юристов и их озабоченность в отношении происходящих в стране политических процессов проявились и на следующий день, когда с участием видных политических деятелей, в том числе Паруйра Айрикяна, Баграта Есаяна, Арцвика Минасяна, Арама Саркисяна, Левона Зурабяна и других, была проведена еще одна конференция, посвященная Дню Конституции. Мероприятие, отразившее неконституционное поведение действующих властей, прошло под эгидой кафедры конституционного права ЕГУ. Выступающие не скрывали, что в принципе в Конституции, как и в любом правовом акте, есть нормы, которые нуждаются в реформировании и доработке. Не исключено, что в тексте можно обнаружить противоречия, но это не является основанием для признания Основного Закона недействительным. Подобное нужно лишь тем, кто собирается создать искусственный хаос и на фоне этого искусственного хаоса исполнить свои сомнительные политические миссии.

 Надеемся, что юристы не остановятся на этом и продолжат профессионально реагировать на творящееся в стране беззаконие. Жаль, что к подобным инициативам пока присоединяются все больше ученые юристы. А те, кто сегодня находится при должностях, о которых прежде и мечтать не смел, обходят подобные обсуждения стороной. Они всячески стараются сохранить и упрочить свой статус восхвалением абсурдных решений властей. Как резонно заметил депутат и ученый Геворг Петросян, иного и нельзя было ожидать от вчерашних юнцов, которые буквально за 3 дня до выборов узнали, что случайно могут стать депутатами и вершить законодательную власть. Как же им теперь вести себя иначе?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.