Последние новости

БИЗНЕС ПРЕДЪЯВИЛ ЗАПРОС НА РАВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Воля, время и профессионализм - именно это необходимо сегодня для решения проблем, имеющихся в Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), да и вообще в сфере в целом. Так по крайней мере считает глава ГКЗЭК Гегам ГЕВОРКЯН, уверяя, что неравные конкурентные условия для бизнеса, серьезно тормозящие экономическое развитие Армении, ушли в прошлое.

ДА, СОГЛАШАЕТСЯ ОН, убедить в этом общество одними лишь словами явно не получится. Нужны конкретные действия, о чем он и рассказал в беседе с корр. "ГА", охватив целый спектр, от повышения уровня осведомленности граждан о деятельности ведомства до коренных структурных преобразований, намеченных уже в ближайшие пару месяцев.

О воле

Сам себя глава ГКЗЭК считает вполне эффективным и волевым руководителем. Как пример - его прошлая деятельность на посту министра сельского хозяйства.

- ВОТ, - ГОВОРИТ, - был назначен на должность в середине октября прошлого года, затем пару месяцев в Минсельхозе было сравнительное затишье, а потом - раз, и буквально за несколько месяцев, с января до апреля этого года, вплоть до моего ухода с поста министра, в правительство были представлены и одобрены 11 новых или же обновленных программ в сфере сельского хозяйства. Многие в министерстве к другому привыкли, - вспоминает он, - но это не помешало смело пойти на реализацию реформ в сфере.

Судя по всему, тот же подход г-н Геворкян продолжает применять и на новой работе. Несмотря на то что на посту главы ГКЗЭК находится пару месяцев, вера хозсубъектов в объективность деятельности комиссии заметно возросла. Об этом, по его словам, свидетельствует то, что за последние 2-3 месяца наметился рост количества дел хозсубъектов, не дошедших до суда или досудебного примирения сторон.

- Есть даже случаи, когда по очень серьезным делам, находящимся более трех лет в производстве суда, сейчас хозсубъекты обратились к нам, с тем чтобы проблема решилась путем примирения. Это значит, что у них повысилось доверие к нашей объективности, иначе они не пошли бы на этот шаг, - полагает наш собеседник.

Бизнес к тому же предъявил запрос на равные правила игры, поскольку хозсубъекты не только хотят завершить свой давний спор, но и предлагают ведомству установить четкие правила по закону, определить, как конкретно должен бизнес работать в той или иной сфере, обязуясь при этом далее не нарушать эти условия.

- Мы спрашиваем, а почему вы раньше не шли на такой шаг? Объясняют, что была проблема неравного отношения к хозсубъектам. Теперь, когда они видят, что подход ко всем одинаковый, начинают реагировать, - пояснил глава ГКЗЭК.

На вопрос, сколько таких соглашений о примирении уже заключено, кто именно участник процесса, г-н Геворкян ответить сейчас не может, ссылаясь на то, что дела находятся в процессе, до завершения которого необходимо соблюдать политику конфиденциальности. Но, как только все закончится, обещает он, соответствующая информация появится на сайте ведомства, который (в смысле - сайт) планируется с помощью донорских организаций полностью изменить как по форме, так и по содержанию и уже к концу этого года представить обновленную версию.

- Здесь будут публиковаться результаты проводимых исследований на тех или иных товарных рынках, а также все рассматриваемые в ведомстве дела, чтобы граждане могли увидеть, действительно ли мы проявили одинаковый подход к разным компаниям, назначая штрафы за аналогичные нарушения, - рассказал о предстоящих нововведениях г-н Геворкян.

О времени

Теперь, что касается времени. Вопрос из серии наиболее актуальных, учитывая то, что кого из властей предержащих сегодня ни спроси, все говорят: нужно время для достижения результатов. Вот и поинтересовались у г-на Геворкяна, сколько ему нужно этого самого времени, чтобы бизнес и общество на деле убедились в независимости и непредвзятости руководимой им структуры.

- ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, очень хороший вопрос. Когда говорю, что нам нужно время, естественно, не имею в виду какое-то абстрактное понятие. Первые результаты будут видны уже к сентябрю, когда мы опубликуем результаты проводимых нами исследований сразу на нескольких товарных рынках: сжатый газ, дизельное топливо, бензин, коньяк, масло и сахарный песок, - пообещал он.

Работа предстоит колоссальная, признался наш собеседник, поскольку всего за три месяца с момента старта исследований надо проанализировать, какие регулирования имеются в этих сферах, выявить проблемы, изучить поведение на рынке как действующих, так и новых игроков, а также проанализировать ценообразование этих товарных групп.

- Я не собираюсь кого-либо пугать штрафными санкциями. Наоборот. Мой мессидж хозсубъектам очень четкий: давайте совместными усилиями поработаем над упрощением законодательства, чтобы улучшить конкурентное поле и сделать правила игры для бизнеса прозрачными и равными, - призывает наш собеседник, добавляя: - В случае нарушений виновники будут привлечены к ответственности. Но штрафы будут предсказуемыми и адекватными.

Предприниматели ничего не имеют против подобного расклада. По крайней мере глава ГКЗЭК уже провел несколько, по его оценке, плодотворных встреч с крупными импортерами лекарств.

- Сказать, что переговоры были очень сложными или мы столкнулись с какими-то проблемами со стороны хозсубъектов, нельзя, - констатировал председатель комиссии.

Совместно был разработан документ, регулирующий ряд болезненных вопросов в сфере, который в скором времени будет опубликован при поддержке Минздрава. Новые регулирования, уверен он, будут стимулировать не только рост количества новых игроков на рынке, но и приведут к снижению цен в этом важном сегменте.

О профессионализме

Есть ли проблема со специалистами в ведомстве, учитывая предстоящий масштаб работ, поинтересовались мы у г-на Геворкяна.

- КОНЕЧНО, ЕСТЬ. Я рад, что у нас в среднем звене работают очень хорошие специалисты. Но их мало. Поэтому планируем провести структурные преобразования в ведомстве. Сразу скажу, что этим мы не ставим целью кого-либо освободить с работы. Думаю, согласитесь, что, если бы я хотел это сделать, не пошел бы по столь сложному пути, поскольку для этого есть более простые способы. Структурные преобразования необходимы именно для того, чтобы эффективно суметь выполнять все те задачи, которые поставлены перед нашей структурой государством и обществом, - отметил он.

Изменения начнутся уже в ближайшие один-два месяца, что приведет к созданию новых отделов в ГКЗЭК: аналитический блок, блок по исследованию и контролю дел, находящихся в производстве, блок по контролю за госзакупками и т.д. Это приведет к объединению некоторых отделов и заодно к увеличению функциональных обязанностей сотрудников. На первом этапе, уточнил наш собеседник, попытаются ограничиться предусмотренной штатной численностью работников ГКЗЭК, но потом в связи с увеличением функций ведомства появится необходимость в дополнительных специалистах.

Параллельно ведется работа над разработкой законопроекта о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции", который скоро представят правительству и уже осенью направят в НС. Законодательными изменениями планируется обновить и усовершенствовать весь инструментарий комиссии плюс определить некоторые понятия, к примеру, госсодействие, чтобы, по словам главы ведомства, не допустить ситуации, когда вмешательством государства под видом оказания содействия компании под удар будет поставлена равная конкуренция в той или иной сфере.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43
      1864

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53
      2966

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01
      2673

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27
      3767

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22
      39389

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34
      84210

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38
      95091

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ИНЫХ УЖ НЕТ, А ТЕ - ГИБРИДЫ
      2022-07-29 10:52
      9266

      Еще раз о не оправдавшей себя модели госуправления «ГА» уже не раз обращался к теме, мягко говоря, несовершенства структуры правительства Пашиняна. Дорвавшиеся 4 года назад до власти «гэдэшники» первым делом испоганили под видом реформы государственного управления структуру исполнительной власти, в одном случае просто ликвидировав некоторые министерства (Минсельхоз, Минэнергетики, Миндиаспоры), а в других – родив на свет неповоротливых гибридных «монстров» (МОНКС, Минэкономики, Министерство территориального управления и инфраструктур), которые, в свою очередь, совсем не отличаются оперативностью и месяцами «рожают» решения, в которых страна нуждалась «позавчера»…