ЕРЕВАН БЕЗ ЖУТКОЙ РЕКЛАМЫ?
Демонтаж жутких щитов и баннеров необходимо довести до конца. Но все мы знаем, как далека порой теория от практики! В этом мы убедились и с новыми властями. Чего стоит громкое заявление о том, что кафе с территории Оперного театра будут все без исключения демонтированы и взамен посажены деревья! А о ситуации с мусором и говорить не приходится.
Мэрия Еревана начала демонтаж рекламных щитов, установленных на зданиях, представляющих историко-культурную и архитектурную ценность, сообщили корр. "ГА" в пресс-службе столичной администрации. Начальник управления внешнего оформления и рекламы мэрии Гарик ХАЧАТРЯН отметил, что уже есть утвержденные рекламные схемы для историко-культурных зданий.
"В ЭТИХ СХЕМАХ подобные рекламные средства предусмотрены не были, - cказал Г. Хачатрян. - В связи с указанной проблемой к нам обратились кондоминиумы зданий, и на этом основании мы инициировали процесс демонтажа. В первую очередь демонтируются рекламные щиты, размещенные на зданиях NN1 и 2 по проспекту Баграмяна. Из установленных 10 8 уже демонтированы. В течение недели будут убраны и остальные".
Хачатрян сообщил также, что по инициативе мэрии с компаниями - производителями рекламы состоялись переговоры для осуществления демонтажа щитов со зданий историко-культурного значения. Все хозсубъекты выразили готовность за счет своих собственных средств демонтировать рекламные щиты. Инвентаризация в административных округах Еревана продолжается. По предварительным расчетам, в столице есть более 100 таких щитов. После их демонтажа будут предприняты также соответствующие шаги по возвращению фронтонам зданий прежних цветов.
Корр. "ГА" cтал свидетелем демонтажа рекламных щитов на одном из самых оригинальных исторических зданий по проспекту Баграмяна, N1, построенному по проекту первой женщины-архитектора Анны Тиграновны Тер-Аветикян. "Этого красивого здания не было видно, оно было покрыто баннерами и щитами, - сказал житель здания инженер Аветик Месропян. - Мы неоднократно обращались и в кондоминиум, и в мэрию с требованием снять это уродство. И вот наконец вроде лед тронулся".
"Главное - проявить последовательность и довести дело до конца, - считает студент Архитектурно-строительного университета Погос Оганесян. - Мы много лет слышим обещания властей покончить с градостроительным произволом, но пока все остается по-прежнему".
И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, меняются мэры и главные архитекторы, парламент "принимает" закон о малом центре, а столица продолжает утопать в градостроительном беспределе. Точечная застройка достигла невероятных масштабов, на каждом шагу нарушаются хрестоматийные Строительные нормы и правила. Это касается и внешнего оформления фасадов, включая жуткие, безвкусные вывески и рекламы. Суждения о том, что Ереван - зеленый и уютный город, давно воспринимаются с изрядной долей иронии.
В цивилизованных странах на жилых домах, первые этажи которых заняты офисами и магазинами, рекламу размещают не выше линии перекрытия между первым и вторым этажами. Разрешенная высота вывесок - не более 0,5 метра. Если в здании располагается несколько организаций, в высоте букв все последующие рекламодатели должны подстраиваться под первую вывеску. В идеале общая художественная композиция должна получиться симметричной, приятной глазу и гармонирующей с тектоникой дома.
На отдельно стоящих торговых, офисных и промышленных зданиях рекламные конструкции можно вешать и выше второго этажа. Но запрещается перекрывать витражи, витрины и окна, даже несмотря на то, что современные технологии позволяют повесить на окно вывеску, сквозь которую офисные работники прекрасно видят все, что происходит на улице. Заявлять о себе рекламодателям в данном случае рекомендуется на глухих поверхностях наружных стен без окон и дверей. И тоже сообразуясь по размеру и художественному оформлению с соседними вывесками. Ни одно из этих правил у нас не соблюдается. Достаточно пройтись по проспектам Маштоца, Комитаса, Саят-Новы и улицам Туманяна и Амиряна, чтобы убедиться в этом.
Если 25 лет назад считалось, что кричащие баннеры и неоновые огни прогонят вековую унылость с постсоветских улиц, то довольно скоро стало ясно, что мешанина цветов и шрифтов не добавляет городу привлекательности, а как раз наоборот.
Конечно, долгожданное решение городских властей можно только приветствовать. И демонтаж жутких щитов и баннеров необходимо довести до конца. Но все мы знаем, как далека порой теория от практики! В этом нас убедили и новые власти. Чего только стоит громкое заявление о том, что кафе вокруг Оперного театра будут все без исключения демонтированы и взамен посажены деревья! А что мы получили в итоге? Снесли два кафе и на их месте посадили два куста и траву. А о ситуации с мусором и говорить не приходится.
2021-04-30 10:57
1 мая в Ереванском государственном камерном театре состоится презентация проекта "Ереван видимый, но...невидимый". Его цель - обратить внимание жителей столицы на царящие вокруг безграмотность, безвкусицу, а порой и идейно-смысловой диссонанс, связанные с вывесками, рекламами, названиями торговых и других объектов, такси и т.д.
2021-02-18 10:54
Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.
2021-02-13 09:38
Как мы и предсказывали, член Совета столичной общины Нуард Варданян, которая грозилась "по одному прожевать уши у всех", заняла пост председателя комиссии по градостроительству и землепользованию, после чего стали известны истинные причины этого кадрового решения.